7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 1 классе по УМК «Начальная школа XXI века»

Тема урока: "Жизнь насекомых весной».

Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми, показать их многообразие и красоту.

Задачи:

Обучающие: совместно с детьми выявить важнейший признак насекомых и научить пользоваться им для определения принадлежности животного к данной группе;

учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщение;

Развивающие: развивать память, внимание, наблюдательность, смекалку.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Цели деятельности педагога:

  • Создать условия для ознакомления с разнообразием насекомых, с календарём появления комаров, бабочек, пчёл, муравьёв после зимнего покоя;

  • учить пониманию главной мысли текста;

  • учить детей участвовать в проблемном диалоге;

  • формировать предпосылки научного мировоззрения;

  • способствовать развитию речи, умения описывать насекомых;

  • формировать нравственно-эстетические чувства.

Планируемые результаты образования:

Метапредметные УУД:

Регулятивные: осуществление учебных действий - выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственных формах.

Познавательные: общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решения учебных задач; предметные - рассматривать календарь появления насекомых после зимнего покоя; знакомиться с разнообразием насекомых.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; учить работать в группах.

Личностные: самоопределение - проявление положительного отношения к школе; смыслообразование - осознание значения учебной деятельности; нравственно - этическая ориентация - выражение эмоционально - нравственную отзывчивость.

Средства обучения:

  • учебник "Окружающий мир" 1 класс 2 часть Виноградова Н.Ф.;

  • рабочая тетрадь по окружающему миру 1 класс 2 часть Виноградова Н.Ф.;

  • презентация «Насекомые»;

  • презентация с голосом «Насекомые»;

  • фотографии «Насекомые».

  • Лёгкая музыка.

  • Конверты с дидактическим заданием.

  • Пластилин .

Тип урока: Усвоение новых знаний.

Фоном звучит спокойная музыкаЭтапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Время

Организационный момент

Есть волшебные слова,

Скажешь - сразу тишина.

Повнимательней, дружок,

Начинается урок.

На гостей мы посмотрели,

И за парты дружно сели.



Подготовка класса к работе



1 мин

Повторение пройденного

Начинаем наш урок с повторения. Давайте вспомним, с какого месяца начинается весна? Как называется второй месяц весны? А сейчас прослушает стихотворение «Апрель» С. Маршака, которое учили дома по литературному чтению.

Почему апрель называют водолеем? Какие признаки весны характерны для апреля?

Ответы детей.

1 ученик читает стихотворение наизусть.

5 мин

Введение в тему урока с помощью группы слов

На листочках у вас записаны группы слов. В каждой группе есть лишнее слово. Найдите это слово и зачеркните его с помощью карандаша.

Проверка по слайду

1. Сова, шмель, ворона, синица.

- Как можно назвать одним словом эту группу животных? ( птицы). Какое слово лишнее?

2. Окунь, карась, щука, стрекоза.

- Как назовём одним словом?

3. Медведь, божья коровка, лиса, волк.

- Как можно назвать одним словом эту группу животных? (звери, животные)

- Какие группы животных повторили? (группу птиц, рыб, зверей).

И у нас образовалась новая группа животных, с которыми мы сегодня и будем знакомиться. Как вы думаете можно назвать эту группу животных?

(Насекомые)

Назовите, пожалуйста, тему нашего урока.

Работают в паре.





Проверяют , убирая лишнее слово на слайде.

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

Ответы детей

3 мин

Самооценка

На партах у вас лежат листочки. Обратите внимание, на листочках нарисованы 2 волшебные линеечки. На первой предлагаю отметить свои знания по теме насекомые. Если вы не знаете о насекомых ничего, то отметьте крестик внизу, если что-то читали о насекомых, знаете, то на середине. Сделайте пометку. Посмотрим, изменятся ли ваши результаты к концу нашего урока.

На листочках помечают свои первоначальные знания по данной теме.

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

1 мин

Изучение новой темы.



И так, тема нашего урока, насекомые. Что же мы хотим узнать про насекомых на уроке? Давайте составим вопросы к нашей теме.

1.Каких животных называют насекомые?

2.Чем они отличаются от других животных?

3.Какие бывают насекомые?

4.Где живут насекомые?

Читают на слайде

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

3 мин

Физминутка

Предлагаю отдохнуть и побыть одним из насекомых.

«Кузнечики»

Поднимаем плечики,

Прыгают кузнечики

1,2 сели,

Травушку поели

Тихо, тихо высоко

Прыгаем на носках легко.

Выполняют движения.

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

1мин

Открытие нового знания.

Насекомые - самая многочисленная группа животных. Учёным уже известны более 1 миллиона видов, и каждый год открываются тысячи новых.





Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)



Работа по учебнику





































Открытие нового знания.



А сейчас посмотрим, какие насекомые расположились у нас в учебнике на стр.70

Что же их объединяет? Что у них общего?

Обратите внимание, из каких частей состоит тело насекомых?

Ребята, почему насекомые так называются?

На их теле есть насечки ( полоски). Тело насекомых разделено как будто на 2 части. Поэтому они и называются насекомыми, от слова « насекать».

Как же отличить насекомое от других групп животных?

Предлагаю обратить внимание на количество ног у насекомых?

Давайте посчитаем! ( у насекомых 6 ног).

- А вы заметили, что у божьей коровки тоже 6 ног.

Какой вывод можно сделать?

Оказывается, среди насекомых тоже есть корова-божья коровка. Коровкой её назвали не случайно, оказывается, она умеет выделять «молоко»,правда, не белое, а оранжевое. Это ядовитое молочко отпугивает врагов божьей коровки.

Предлагаю рассмотреть строение тела насекомого. В строении тела насекомого есть голова, грудь, брюшко.

Назовите насекомых, у которых есть крылья?

А есть ли у жука крылышки? Сколько их? Какие они? (Верхние - жёсткие, нижние - тонкие, прозрачные) - Как передвигается жук?

- А питается?

Перечисляют

Предполагают



Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)



Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

6 мин

Закрепление полученных знаний. Работа в тетрадях.

Откройте с. 72 в рабочей тетради и найдите задание№1. Выполните задание. (У кого сколько ног)

Проверка

Работают в тетрадях.

1 мин

Физминутка

Физ минутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два-изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - полетела. У цветка остановилась,

Над цветочком закружилась.

Повторяют движения за учителем.

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

1 мин

Открытие нового знания.

Посмотрите на изображение бабочки. Давайте вспомним отрывок из рассказа Ю. Коваля «Бабочка» и скажем, с чем же поэт сравнил крылья бабочки? (с цветом)

Какие крылья у бабочки? (яркие, воздушные, лёгкие, большие)

А сколько крыльев у бабочки?

Оказывается, крылья бабочки покрыты пыльцой, которая очень похожа на муку. Пыльца состоит из разноцветных чешуек. От цвета чешуек зависит окраска бабочек.

Отгадайте загадку.

На ромашку у ворот

Опустился вертолёт.

Золотистые глаза…..

Кто же это?.... (Стрекоза)

Ребята, а вы можете посмотреть назад, не поворачивая головы?

Попробовали, не получается А вот насекомое-стрекоза может.

Глаза стрекозы занимают почти всю голову, и каждый глаз состоит из величайшего множества глазков, и каждый может давать самостоятельное изображение. Во все стороны смотрит

стрекоза и, не поворачивая головы, хватает добычу своими ногами длинными.

Рассказывает наизусть 1 ученик



Ответы детей

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

Отгадывают загадку

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

6 мин

Закрепление

О какой группе животных мы сегодня говорили на уроке? (насекомые)

-Что удалось о них узнать?

Давайте вспомним стихотворение Корнея Чуковского, где все герои - насекомые. (Муха - Цокотуха)

А кто в стихотворении не насекомое. Почему?



- Вернёмся к волшебной линеечке. Найдите вторую волшебную линеечку и отметьте крестиком теперь свои знания о насекомых. Изменилась ли ваша отметка на волшебной линеечке?

Ребята, а как нужно относиться к насекомым?

( бережно, не убивать, не уничтожать).

В лесу летают мотыльки,

Ползут козявки и жуки.

Природа - мать им жизнь дала -

У них у всех свои дела.

Ты их увидишь на пути -

Не обижай, а отойди!

Без насекомых лес, друг мой,

И одинокий и пустой!





Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

Дети отвечают по картинке на слайде

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

4 мин

Итог урока

Рефлексия

А как вы всё запомнили о насекомых, проверю с помощью теста.( включаю насекомые с голосом).

Выходят к доске и работают по презентации

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)



Контроль и самопроверка знаний

Сейчас мы узнаем, как вы работали на уроке.

Оцени сам своё участие в нём.

Нужно слепить нашим насекомым друзей.

Если вы на уроке всё выполняли:

  • Быстро, правильно и самостоятельно лепят бабочку

  • Правильно, но медленно - жука,

  • Правильно, но с помощью других - стрекозу

  • Быстро, но не правильно - кузнечика

Поднимите фигурку насекомого.

Лепят из пластилина насекомых

Урок окружающего мира на тему Жизнь насекомых весной (1 класс)

7 мин.

Домашнее задание

- Понаблюдать, какие насекомые уже проснулись и появились на улице (в природе).







1 мин



Урок окончен. Всем спасибо!























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал