- Учителю
- Технологическая карта по уроку труда на тему 'Вагоностроительный завод'
Технологическая карта по уроку труда на тему 'Вагоностроительный завод'
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока технологии,
проведённого 15.09.15 г. в 4 «А» классе в МБОУ СОШ г.Зернограда
студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»
Колесниковой Светланой Андреевной
Учитель: Халина Нина Ивановна
Методист: Мезинова Марина Николаевна
______________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока: Вагоностроительный завод
Класс: 4 "А"
Цель: Сформировать представление о вагоностроении, видах и составе поездов; ввести правила составления пассажирского и товарного поезда; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
-
Продолжать знакомить детей с объемной аппликацией;
-
Развивать чувство формы, цвета, ритма;
-
Дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность в развитие своих творческих способностей.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
-
Развивать основу мыслительной деятельности, умения сравнивать, анализировать, делать выводы; склонности к инициативному самовыражению;
-
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
-
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, установления причинно-следственных связей.
Направленные на достижение личностных результатов:
-
Формирование уважительного отношения к иному мнению;
-
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
Развитие навыков, сотрудничества с учителем и сверстниками в разных социальных условиях.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: картон, линейка, карандаш, ножницы, клей.
Материалы для учителя: картон, карандаш, ножницы, клей, презентация.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые на данном этапе урока)
1.
Этап мотивации (самоопределения)
1. Организует психологический настрой, проверяет готовность учащихся к уроку.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
- Здравствуйте, меня зовут Светлана Андреевна, и урок трудового обучения сегодня проведу у вас я.
1. Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
- Здравствуйте!
Личностные :
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
2.
Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений
1. Объявляет тему урока
(Звук приближающего поезда)
- Ребята, что вы слышите?
- А для чего нам нужен железнодорожный транспорт?
- О чём пойдёт речь на уроке?
- Хорошо!
- Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Вагоны производят на вагоностроительных заводах. Самые крупные вагоностроительные заводы находятся в Твери, Торжке, Брянске, Калининграде, Барнауле, Тихвине, Новокузнецке. И сегодня мы отправляемся в один из них.
- Кто уже ездил на поездах?
- Какие правила поведения в поезде вы знаете?
- Молодцы!
1. Знакомятся с темой урока
-Как приближается поезд.
- Для перевозки грузов и пассажиров на большие расстояния.
- О железнодорожном транспорте.
- Дети дают свои ответы
Запрещается:
1. Находиться на верхней полке более одного человека;
2. Выходить в тамбур, а также из вагона на станциях;
3. Высовываться из окна и выбрасывать из него предметы, продукты питания, мусор;
4. Играть в подвижные игры.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
3.
Этап открытия нового знания
1. Проводит беседу с детьми по теме урока.
- Ребята, с собой в дорогу мы с вами возьмём путеводитель- учебник, ваши знания, хорошее настроение.
В добрый путь!
- Вот мы и приехали с вами на завод. Обратите внимание на экран.
(Видеоролик)
- Давайте познакомимся с историей развития железной дороги.
- Первую грузовую железную дорогу в России построили отец и сын Черепановы на Нижнетагильском металлургическом заводе в 1834 году. По ней перевозили руду. Первую пассажирскую железную дорогу, соединившую Санкт-Петербург с Царским Селом, открыли в 1837 году. Вагоны и паровоз для этой дороги были закуплены в Англии. В России производство пассажирских вагонов было налажено на Александровском заводе в Санкт-Петербурге в 1846 году.
В зависимости от назначения вагоны бывают пассажирские (для проезда людей) и грузовые (для перевозки различных материалов и изделий). Пассажирские вагоны бывают сидячие и спальные; также есть вагоны-рестораны, почтово-багажные вагоны. Среди грузовых вагонов есть платформы, цистерны, крытые вагоны рефрижераторы, хопперы-дозаторы, специальные вагоны (для перевозки легковых автомобилей, леса, скота).
- Ребята, давайте вспомним, кто же построил первую железную дорогу?
- Какие бывают виды вагонов?
1. Ведут беседу с учителем по теме урока.
-Слушают учителя
- Отец и сын Черепановы
- Пассажирские и грузовые
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
4. Физминутка
1. Проводит физминутку, выполняет упражнения вместе с детьми, видеоролик.
- Вот и подошла к концу наша экскурсия. Мы отправляемся домой.
- Настроение у вас хорошее?
- Тогда давайте в пути споём песенку.
1. Повторяют движения за учителем.
(Повторяют движения за учителем)
- Да
5. Этап самостоятельной работы
1. Просит повторить ТБ.
2. Показывает алгоритм выполнения работы.
3. Настраивает на выполнение работы.
- Ребята, я предлагаю вам выполнить ходовую часть вагона- тележку.
- Откройте наш путеводитель на странице 13. Давайте познакомимся с планом работы.
- Какие материалы и инструменты вам понадобятся при работе?
-Давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами и клеем.
(Учащиеся сами называют правила ТБ)
Ребята, обратите внимание на алгоритм выполнения работы:
- А сейчас приступаем к работе.
Ребята, следите за порядком на столе, экономьте бумагу, не забывайте технику безопасности.
1. Слушают учителя, повторяют ТБ.
2. Запоминают алгоритм выполнения работы.
3. Готовятся к выполнению работы.
- Картон, ткань, карандаш, ножницы, клей, линейка.
-
Работай ножницами только на своё рабочем месте.
-
Ножницы клади кольцами к себе.
-
Подавай ножницы кольцами вперёд.
-
Не оставляй ножницы открытыми.
-
Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу
-
клеем пользуемся только по назначению;
-
Когда клеем не работаем, он должен быть закрыт;
-
После работы моем кисточку и руки.
(выполняют работу)
Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее время;
Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные: формирование понятий данной темы: вставка, заливка, увеличение, уменьшение рисунка; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
2. Обобщение.
3. Уборка рабочего места.
- Сегодня вы работали замечательно. Это была дружная совместная деятельность, результатом которой явилось создание ходовой части вагона- тележки.
- Что нового узнали?
- Вам понравился урок?
Давайте посмотрим, насколько он вам запомнился. Если всё было понятно, то поднимите руки вверх домиком. Если были затруднения и ваше настроение от этого стало хуже, то задержите руки перед собой на уровне груди. Если же совсем было не интересно, то положите руки на парту.
Спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать.
1. Выставка работ и их обсуждение.
2. Обобщение.
3. Уборка рабочего места.
- Дают ответы
(Прощаются с учителем)
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.