- Учителю
- Конспект интегрированного урока по окружающему миру и литературному чтению
Конспект интегрированного урока по окружающему миру и литературному чтению
Автор Гуменюк Маргарита Владимировна, учитель начальных классов МБОУг.Мурманска прогимназии № 51
Предмет: окружающий мир, литературное чтение
Класс: 2 класс
Вид урока: урок - беседа
Время проведения: январь
Технологическая карта урока окружающий мир в условиях реализации системно-деятельностного подхода
Тема
Ветер в жизни человека
Тип урока
урок открытия нового знания
Цель темы
показать важность ветра, разнообразие его форм и влияние на жизнь и творчество человека
Цель урока
-
развивать познавательную активность на основе поисковой деятельности учащихся;
-
закрепить понятие олицетворения, показать на конкретных примерах значение олицетворения в литературе;
-
формировать адекватное восприятие поэтических произведений, потребность узнавать неповторимый мир природы;
-
развивать логическое мышление, наблюдательность, воображение, кругозор, память, речь, познавательный интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля;
-
учить планировать совместную деятельность в группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемый результат
Предметные
Метапредметные
Личностные
-понимание окружающего мира и литературного чтения как универсального
средства познания мира и использование начальных знаний о мире для объяснения и описания предметов, процессов и явлений окружающего мира;
-умение находить, отбирать и сжимать необходимую для работы информацию
-овладение грамотной литературной речью проблемным диалогом;
-умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- способность выделять главное из учебного материала и записывать результат в таблицу
-умение описывать результаты своей работы
в знаковой и словесной формах.
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, учиться планировать учебную деятельность на уроке, определять успешность выполнения задания в диалоге.
-умение принимать, сохранять и реализовывать
учебные цели путем активных способов, форм познания, таких как наблюдение, обсуждение разных мнений, предположений, высказываемых в учебном диалоге с другими детьми и взрослыми (учителем в том числе),добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах(текст,таблица, иллюстрация).
-готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности с одноклассниками и взрослыми, умение работать в группе, высказывать свою точку зрения, слушать и слышать чужую точку зрения.
-формирование внутренней позиции ,самостоятельность в деятельности.
- готовность и способность к саморазвитию и реализации творческого потенциала, умение учиться;
-осознание себя человеком, имеющим собственную обоснованную точку зрения, способность слышать и слышать собеседника, принимать решения;
-готовность ученика целенаправленно использовать свои знания, умения и способности в учении и повседневной жизни для исследования предметов (явлений, событий, фактов) и научной картины мира;
-способность оценивать и характеризовать собственные знания по предмету, умение формулировать вопросы и устанавливать, какие из предложенных ученику заданий могут быть успешно решены, развитие индивидуальных особенностей.
Информационная грамотность
Сбор и предоставление информации, связанной с определением значения ветра для жизни человека, фиксирование результатов. Работа с поэтическим и научным произведением. Составление таблицы.
Основные понятия
Характеристика ветра как природного явления, информация, поэтический прием, олицетворение, польза , вред.
Межпредметные связи
Литературное чтение( работа со словарем и учебником), русский язык (развитие речи ).
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Н. Я. Дмитриева , А.Н. Казаков. Окружающий мир:Учебник для 2 класса: В 2 частях.- 7-е изд., Издательство «Учебная литература» : Издательский дом « Федоров»,2011.
- для учителя: , компьютер, колонки;
для учащихся:
- таблица-
-конверты со словами
Организация пространства
Фронтальная, групповая
Этапы урока
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель предлагает детям определить, как они хотели бы сегодня интересно поработать на уроке: самим находить ответы на вопросы или получать готовые ответы от учителя, напоминает правила работы в группах.
II. Актуализация знаний.
- Детям предлагается определить,о чем на уроке они будут говорить, посмотрев инсценировку русской народной сказки « Мороз, Солнце и Ветер». Обсуждение в группах проблемы.
-Формулирование темы и целей урока.
III. Постановка учебной задачи
Постановка проблемного вопроса. Разминка (закрепление уже имеющихся знаний). Работа в группах по вопросам учителя. Определение источников информации, с которыми дети работали дома.
.
IV. Открытие нового знания
Фронтальная работа. Беседа по теме с опорой на жизненный опыт детей. Определение понятия «штормовой ветер». Краткие сообщения детей о грозных ветрах (учитель заранее дает задание группе детей). Определение пользы , вреда от ветра с опорой на полученные знания ,картинки, научному тексту из учебника. Составление таблицы (самостоятельная деятельность). Толкование слов - энергия ветра, ветроэлектростанция.
Знакомство с произведением С. Есенина, в котором отражены уникальные особенности ветра (выразительное чтение наизусть учащимся). Обсуждение поэтического приема, используемом автором, образа ветра, сравнениями. Заполнение таблицы.
V.
V Самостоятельная работа I.
Работа по группам с конвертами - определение характеристик ветра. Сравнение выбора учащихся с выбором учителя. Заполнение таблицы (завершение
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторений
Групповая работа. Анализ работы, подведение итогов, выводы, сравнение с ранее приобретенными знаниями.
VIII. Рефлексия
Самооценка результатов деятельности своей и всего класса.