7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающий мир по теме Овощи и фрукты на нашем столе

Конспект урока окружающий мир по теме Овощи и фрукты на нашем столе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Подготовил: учитель начальных классов города Заинск МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №7»

Урок окружающего мира в 1 классе





«Овощи и фрукты на нашем столе

Цели и задачи:

-







































































Цель: * развитие мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и умения работать в коллективе.

* систематизировать и расширить знания учащихся об овощах и фруктах;

* формировать навык участия в коллективной деятельности, учить объективно оценивать свой вклад в общий результат;

* развивать логическое мышление, умение добывать нужную (доступную) информацию, анализировать, делать выводы;

* привлечь внимание детей к проблеме здорового питания (овощами и фруктами) и здорового образа жизни;

* воспитывать самостоятельность, инициативность, интерес к предмету.



Предметные

- научиться различать овощи и фрукты

-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека

- знать и соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов



  1. Метапредметные



- учиться определять цель и задачи усвоения новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности

- оценивать свои достижения на уроке

- находить самостоятельно нужную информацию

- учиться обобщать, систематизировать

- учиться строить речевое высказывание в устной форме

- учиться формулировать собственное мнение и позицию

- приобретение опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности



  1. Личностные

- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

-систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах;

-познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека.



Ресурсы:

Учебник «Окружающий мир»,1 класс (А.А.Плешаков, М Ю Новицкая), раздаточный материал, рабочая тетрадь, предметные рисунки овощей и фруктов.

Этапы урока

Задания, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин.).

Цели:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.







Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

































































































Проговорить последовательность действий на уроке.

- Вспомним правила поведения на уроке..

- Для чего нам нужно соблюдать эти правила?





-Ребята, сегодня вы будете работать необычно. Мы будем работать в парах

-Давайте вспомним как мы должны работать совместно и в парах.













- Значит, как сегодня нам предстоит работать?





















- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

Наш девиз: « Не мешать на уроке учителю и одноклассникам».- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

















- В паре.

- Говори вежливо.

- Называй собеседника по имени.

- Говори внятно, понятно.

- Слушай внимательно собеседника.

- Если не понял, переспроси.

- Значит, мы открываем что-то новое.

























- Вспоминаем то, что важно для урока, определяем основной вопрос урока, открываем новые знания, применяем новые знания.



Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).





Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты).





















































Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

II. Актуализация знаний

(3 мин.).

Цель: организовать актуализацию умений находить группы растений сада, различать кустарники, плодовые деревья, травянистые и культурные растения.





















III.Фиминутка

в форме игры

(2мин)

Закончите фразу.

-Такие растения как крыжовник, смородина, малина- называют…( кустарники)

-Растения у которых человек употребляет в пищу плоды называют..(плодовые)

-Яблоня, груша, слива-фруктово-ягодные..(деревья)

-Помидор, огурец- растения…(травянистые)

Растения которые выращивает человек называют-(культурные.)

Ребята я вам буду показывать муляжи фруктовых и овощных предметов, а вы должны определить что это. Если растет на дереве, то высоко поднимаем руки и голову, если растет в огороде, то приседаем.

- Ребята, вам необходимо правильно подобрать слова и фразы к данным предложениям.

-Знаю ли я хорошо названия растений?

-Умею ли определять и делить растения на группы?





















Показывает предметы и контролирует действия движений учащихся

Думать, проверять правильность ответов.













Слушают и проверяют правильность ответов





























Внимательно смотрят и стараются правильно выполнить задание

Знают названия растений

Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

iV. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (7 мин.).

Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог.



Определить основную тему урока.





- О чем эти загадки?

-(по ходу заданий учитель вывешивает предметные картинки- моркови, свеклы, апельсинов, арбуза и тд.

-Нам предстоит так же отгадать ребус: АНА

С

(ананас)

-Расположите данные рисунки в соответствующие группы.

-Ребята, а как вы отличите, где овощ, а где фрукт?

- Предположите о чем будем говорить сегодня на уроке?

-Прочитайте тему урока.

«Овощи и фрукты на нашем столе»

- Чтобы на этот вопрос ответить:

-Отгадайте загадки.

-На жарком солнышке подсох, и рвется из стручков..(горох)

-Он круглый и красный, как глаз светофора. На грядке нет сочней…(помидор)

-Само с кулачок, красный, желтый бочок, тронешь пальцем- гладко, а откусишь- сладко?...(яблоко)





















Фиксирует основной вопрос на доске .





























































































-Наверное,об овощах и фруктах.















































































Учатся различать овощи и фрукты.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

(познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).



V. Открытие новых знаний.

(5 мин.)

Цель:

- организовать поиск решения учебной проблемы, используя игру задания в тетрадях по окружающему миру.

Сформулировать тему, цель урока.













Игра в парах.





















Рабочая тетрадь

стр.52 задание №1,2

Учитель задает вопрос,

- Значит, какая тема урока сегодня?

- Кто может сформулировать тему урока?

Уточняет тему урока.

-Договоритесь с соседом по парте : кто будет называть овощи, а кто фрукты? -Даю вам 1 минуту.

Выводит на постановку цели:

-Как вы понимаете смысл слов «заморские гости»?

-Какие овощи и фрукты по вашему мнению относятся к «заморским гостям»

-Какие еще фрукты привозят нам из-за моря?

А почему они не растут у нас?

- Значит, какую цель ставим?











Дети пробуют формулировать тему урока:





По очереди называют друг другу овощи и фрукты. Затем 1-2 пары заслушиваются у доски.









Учащиеся выявляют и называют фрукты привезенные в наши края.

















-Что есть овощи и фрукты, которые не растут у нас.

















учащиеся пробуют поставить вопрос.

























Знают названия овощей и фруктов.





























Знают названия фруктов.





























Знают климатические условия на земле.

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию (регулятивные УУД).





Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).













Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Обогащается словарный запас уч-ся. (личностныеУДД)

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию (регулятивные УУД).



VI. Применение нового знания.

Цели:

- организовать применение новых знаний;

- организовать и апробировать приемы и методы формирования коммуникативной компетенции учащихся в группах.

Учитель разбивает с помощью вопросов учащихся на группы.













































































-Учитель задает группам вопросы и дает время на обсуждение.(30с.-.1 мин .)

-Обсудите в течении этого времени, я вам дам сигнал, и один ученик из вашей группы должен дать ответ.









Один из членов группы (кто готов) должен ответить на заданный вопрос.

























--Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.









-А что самое главное нужно знать употребляя фрукты?

-Продолжаем открытие новых знаний. .- Кто из вас любит есть овощи и фрукты, ягоды и зелень?

--Пройдите к картинками встаньте рядом.

- Кто из вас любит овощи? (встают у рисунков с овощами)

. - Кто из вас любит фрукты? (встают у рисунка с фруктами)

-Кто из вас любит ягоды? (встают у рисунка с ягодами)

-Кто из вас любит зелень? (встают у рисунка с зеленью)

1-.Что Вы можете рассказать о них своим товарищам?

(дается время на обсуждение 30 сек)

2.-Чем полезны выбранные вами плоды? ( дается 30 сек на обсуждение)

3.-Почему нужно есть овощи, фрукты, ягоды и зелень как можно больше?

(обсуждение 30 сек.)

4.-В каком виде их полезнее употреблять в пище?

(обсуждение 30 сек.)

(прослушивает варианты ответов групп)

;





















.











Дети разбиваются на группы по направлению к рисункам.





Взаимопроверка













































Один из членов группы (кто готов)должен ответить на заданный вопрос

Предполагаемые ответы:





-Их очень много, они полезные, улучшают аппетит;

-фрукты сладкие, кроме лимона;

-А овощи не сладкие, кроме моркови;

-Ягоды сладкие, кислые, кисло-сладкие;

-Зелень с запахом, горечью, с различным привкусом;

ответ: - (Овощи, фрукты, ягоды и зелень- самые витаминные продукты.)





-В сыром, варённом, сушенном, замороженном













-Соблюдать правила гигиены, мыть фрукты перед едой.

























































































Применяют свои знания по предмету, из собственных наблюдений.









Получают новую информацию.

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию (регулятивные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).













































Оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе, выполнять разные роли в группе (коммуникативные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин.).

Цели:

зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Проговорить последовательность действий на уроке.











- Что обязательно нужно запомнить из урока?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

-Что вызвало затруднение?

-Оцените свои достижения на уроке.

-Кому на уроке было очень интересно, поднимите зеленый кружок.

-Кому было скучно-желтый кружок.















(Фрукты и овощи-источники витаминов, их нужно чаще употреблять в пищу)

















Уч-ся поднимают цветовые кружочки, отвечая на вопрос учителя.

Знают овощи и фрукты. Знают о пользе фруктов и овощей.

Знают о пользе фруктов и овощей.

.

Знают правила гигиены







Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).





Способность уч-ся оценивать полученные знания.

(личностные УУД)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал