- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Календарно-тематическое планирование по русскому языку
Составила студентка Ульяновского Педагогического колледжа, 203 группы Сафиуллиная Юлия Маратовна (2015 год)
Этапы урока
Время
мин
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемы результаты
Орг. момент
1
Проверка готовности учащихся. Их настроя на работу
Рапортичка
Ф
Приветствует уч-ся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
-Адекватная самооценка себя, -самоконтроль
Проверка выполнения д/з
5
Установление правильность и полноту и осознанность выполнения д/з большинством учащихся
Упражнение, которое было задано на дом
Вызвать к доске несколько учащихся, что бы они отвечали
Ф
На дом я задавала вам задание, сейчас вызываю к доске … И так, читаем по предложению и проверяем знаки препинания. Если нашли ошибку - хлопаем в ладоши.
Те кто у доски читают текст. Делая ошибки дети, что сидят на своих местах - хлопают
-Грамотное написание
- выявление ошибок
- осознание причины ошибок
- осознание ошибок
Подготовка к основному этапу
4
Обеспечить мотивацию учения школьников ими целей урока
Запись на доске темы урока «Самостоятельные и служебные части речи»
Объяснение учащимся целей урока одновременно с сообщением темы урока
И
Запишите число, классная работа. Сегодня мы с вами обобщим темы «Самостоятельные и служебные части речи»
Записывают число и классную работу и темы урока в тетради
Закрепление новых знаний
10
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубину его понимания.
Вопросно- ответное общение
Ф
Я буду задавать вам вопросы, вы будите отвечать:
1)Что обозначает самостоятельная часть речи?
2) Что означает служебная часть речи?
3)Чем является самостоятельная часть речи?
4)Что помогает устанавливать служебные части речи?
5) Что такое морфология?
6) Какие вы знаете состоятельные части речи?
7)Что такое морфологический анализ?
Учащиеся отвечают
- закрепление знаний по данной теме
-понятие темы урока
Обобщение и систематизация знаний
10
Обеспечить формирование у школьников обобщённых понятий
Выполнения задания № 215
Задание на раскрытие скобок в тексте
Ф
Контролирует процесс правильного выполнения задания
По очереди проговаривают предложения (по 1), комментируя, почему так, а не иначе.
- сформир. целостную системы правильного выполнения заданий
Контроль и самопроверка
10
Выявление качества и уровня знаний. Выявление умения работать в парах.
Задание написано на доске 220, 221
Работа в своих тетрадях в парах
Г (П)
Следит за выполнение работы
Работают над заданием в парах
-сформир. Общих учебных умений
- формир. Коллективизма работы в парах
Подведение итогов
2
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Обсуждение постановленной задачи и цели урока
Подготовка в рефлексии
Ф
Задает вопросы «Что такое самостоятельная часть речи?»
Отвечают на вопросы и проговаривают правило
Выделение сознания учащихся. Что они повторяли
Рефлексия
1
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния
Анализирует собственную деятельность на уроке
смайлики
Ф
Предлагает поставить в тетрадях успеваемость смайлики, которые соответствуют его усвоение знаний
Ставят смайлики
Сформир. Умение оценивать самого себя
Информация о Д/З
2
Обеспечение понимания учащихся целей содержания и способов выполнения д/з.
Задание №224 226
Идеальное задание
Ф
Мотивирует на выполнение д/з. Проводит инструктаж по выполнению д/з
Записываю д/з. воспринимают информацию
Понимание учащимися правильность выполнения д/з