7


  • Учителю
  • Нестандартный урок математики в 4 классе «Морское путешествие»

Нестандартный урок математики в 4 классе «Морское путешествие»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Нестандартный урок математики в 4 классе«Морское путешествие «Данный урок можно проводить при закреплении темы.Цели:1. Закрепить приёмы письменных вычислений.2.Читать и записывать числа в пределах 1000.3.Развитие умения использовать ранее приобретенные знания привыполне
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 4 классе






Провела : Вахтерова Т.Б.


Тема: «Морское путешествие»(закрепление по теме « Нумерация больше 1000»)

Урок -игра

Цели :

  1. Закрепить приёмы письменного умножения и деления?

сложения, вычитания,

  1. Закрепить умения решать задачи ,находить значения выражений.

  2. Закрепление умения читать и записывать многозначные числа.

  3. Составлять последовательность чисел в порядке возрастания.

  4. Воспитание самостоятельности, любви к животным.

Оборудование : рисунки корабля с пиратами ,геометрические фигуры,рисунки мышек с корзинками в руках , почтальон Печкин , кот Матроскин, карточки с заданиями.

Ход урока:

I .Организационный момент.

II .Сообщение темы урока.

-Ребята к нам пришел почтальон Печкин, который будет следить за вашим поведением. Он сообщил , что на нашем уроке математики нас ждет сюрприз. А вото и он…Ребята, к нам в гости пришел кот Матроскин. Ему почтальон Печкин рассказал ,как мы путешествовали на уроках, и ему захотелось попутешествовать с нами.

И так мы на пристани и здесь мы видим много знаков:








Рассмотрите изображенные фигуры. По каким признакам можно разбить эти фигуры на части?(по форме, цвету, размеру, настроению )

-Фигуры с каким настроением преобладают?

Вот с таким настроением и мы отправляемся в путь. Пусть это настроение будет с нами все путешествие.

Мы сегодня отправляемся в плавание на корабле. Вы согласны? А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия:

  • Быть очень внимательным;

  • Правильно выполнять задания;

  • Не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;

  • Регулярно выполнять физкультминутку.

Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны сказать волшебные слова:

Плыви,плыви кораблик,

На запад , на восток.

Канаты -паутинки,

А парус -лепесток

III Работа по числовому ряду.

Учитель заранее вкладывает в тетради некоторых детей, но так , чтобы они не знали, вырезанные из бумаги рисунки мышек с корзинкой в руках

-Ребята, я знаю, что на нашем корабле раньше жили мышки, , но мыши бояться котов,как появился кот Матроскин, они пропали.Наверное , они его испугались и спрятались. Посмотритена ваши парты нет ли там мышек? Кто нашел их выходи к доске по (дети ставят их на полку)

-Сколько мышек всего ?

-Каждоя мышка с корзинкой, на ней записано число. Давайте прочитаем числа на них.(1848,9276,2543,9854,6400,3712)

-Какое из чисел самое маленькое?А какое самое большое?

- Расположите их в порядке возрастания.

-Какое число идет за числом1848…

-Мышки помогли нам поработать над числовым рядом. И кот Матроскин их обижать не будет.

IV.Подготовка к решению задач.

- А теперь проведем разминку.

На болоте три лягушки

Похвалялись попрыгушки:

«Съела семь я комаров

Восемь мошек,пять жуков!»

«Ну а я в 2 раза больше

Съела комаров

И в 3 раза больше

Съела я жуков!»

-Сколько всего насекомых съела первая лягушка?(

Ну-ка, быстро посчитайте и скорее отвечайте,

Сколько съела

Вторая лягушка?


V. Решение примеров

Игра»Найди дорогу к родным берегам»

На доске примеры :

346+458 803+104

257+414 503-28

732-356 436-272

421-242 664+227


Вокруг примеров рисунки яхт, а на парусах записаны ответы к примерам, учащиеся должны найти правильный ответ.

-Мы так далеко от берега. А небо здесь очень темное! И много яхт. Наверное,здесь был шторм, и они переждали бурю все вместе. А теперь им надо помочь добраться до берега


VI. Физкультминутка

На экране картинка моря ,в котором плещутся рыбы, летают чайки, плавает надувной матрац в форме овала.

-Поплыли дальше.

(Дети хором говорят)

Плыви, плыви кораблик,

На запад , на восток.

Канаты -паутинки,

А парус -лепесток

Давайте отдохнем, проведем физкультминутку:

Рыбки плавают,

ныряют в тихий солнечный денек.

То согнутся, разогнутся,

То зароются в песок.


Какую геометрическую фигуру нам напоминает плавающий матрас?

Сколько точек в этом овале

Столько раз сделаем прыжки.

А если соединить обозначенные на круге точки ,какая фигура получится?(пятиугольник )

-сколько сторон у этой фигуры ,столько раз делаем приседания

VII. Игра «Заколдованное слово»

На доске пишутся числа от 1 до 32, и под каждым числом пишется одна из букв алфавита.

Учащиеся произнося по очереди 10 слов , затем заменяют каждую букву цифрами в соответствии с написанным на доске шифром, а потом читают эти числа.

VIII. Работа по учебнику.

(стр.37.№ 15)

-Слышу какой-то шум? Кто это там?(пираты)

На доске рисунок корабля с пиратами.

-Они хотят захватить наш корабль. Но мы им не позволим. Ведь мы их умнее, быстрее и смелее. Правильно решили пример-отбили пирата.

(на доске записаны 10 примеров)

-Молодцы ,ребята

IX.Слова-анаграммы

-Расшифруйте слова-анаграммы:

Маяпря(прямая0

Резоотк(отрезок)

Чул(луч)

Кинит (нитки)

-Какое слово лишнее? Почему7


X. Самостоятельная работа :

-Мы плывем к берегу. Нам необходимо сделать записи в борт журнал. Коту Матроскину понравилось путешествовать с нами. И он в знак благодарности для каждого из нас приготовил задания. Вам надо каждое число соединить с соответствующим примером.

279·3 818

225·4 837

409·2 900

XI.Итог урока

-Путешествие наше успешно подошло к концу. Благодаря дружной работе команды мы снова на родной земле. Чем мы занимались во время путешествия? Что вам больше всего понравилось? (выставление оценок)

XII.Домашнее задание.

№ 18,20 стр.38



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал