- Учителю
- Урок письма в 1 классе ПНШ
Урок письма в 1 классе ПНШ
Урок письма в 1а классе «Письмо сточной буквы ж».
Цели деятельности педагога: способствовать формированию в памяти образа буквы ж, научить писать строчную букву, создать условия для развития речи, фонематического слуха, памяти.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают правила выполнения звукового анализа слов; умеют проводить поэлементный анализ ж; получат возможность научиться писать заглавную и строчную букву Ж, ж.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные: применение правила написания гласных после шипящих в буквосочетании -жи.
Регулятивные: умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять выполненную работу с образцом; вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные: умеют включаться в совместную работу; владеть монологической и диалогической формой речи; излагать мысли точно, ясно и просто; соблюдать орфоэпические нормы произнесения слов.
Личностные: сохраняют мотивацию к учебе; выполняют основные правила гигиены чтения и письма.
Оборудование: проэктор, алфавит, прописи, слоговая таблица.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный момент.
1. Гигиенические правила посадки при письме.
2.Актуализация знаний.
- Ребята, с какой буквой мы сегодня знакомились на Азбуке?
Расскажите, что вы про букву Жэ и звук ж уже знаете. Охарактеризуйте этот звук. Чем отличается он от остальных согласный звуков?
С буквой ж
Он согласный, звонкий
Он всегда твёрдый
3.Сообщение темы урока.
Итак, какую букву мы будем сегодня учиться писать?
Верно, сегодня мы научимся писать строчную букву ж и слоги и слова, в которых встречается эта буква.
Букву ж.
4. Работа в прописи.
Посмотрите на экран, рассмотрите печатную и письменную букву ж. Назовите сходства и отличия этих букв.
Рассмотрите элементы, из которых состоит строчная буква ж.
Обведите элементы буквы ж в синей рамочке.
Поставим руку на локоток. Посмотрите, как я пишу эту букву. Обратите внимание на наклон, высоту, ширину буквы. Пишу букву ещё раз.
Пропишем эту букву в воздухе несколько раз (пишем под счёт).
Начинаем работать на первой строке.
Переходим на вторую строку.
Разбираю на доске характерные ошибки.
Заканчиваем страницу.
Ответы обучающихся.
Выполняют задания.
Ф\М
Кузнечики.
Работа в тетрадях.
Работа со слоговой таблицей, письмо слогов слияния.
Гигиенические правила письма.
Открываем тетради в косую линейку.
От последнего написанного отступаем 1 строку вниз и на следующей строке начинаем работать.
Ещё раз посмотрели, как я пишу эту букву, пишем вместе со мной под счёт. Дописали прописные буквы ж до конца строки.
В слоговой таблице найдите строку, где расположена буква ж. Каждый про себя прочитал все слоги с этой буквой. Сейчас каждый вслух тихим голосом прочитайте эту же строку.
Запишите на следующей строке в тетради все указанные слоги.
Выполняют задания.
Читают строку.
Письмо слов с буквой ж.
Посмотрите на картинки на экране.
-
Жук. Прочитайте это слово с ударением, прочитайте это слово, выделяя каждый звук. Запишите слово жук. Составляем звуковую схему этого слова.
-
Жаба. Проводится аналогичная работа.
-
Жираф. Проводится аналогичная работа.
Ф\М
Рыбки.
Письмо предложений с разобранными словами.
Жук ползёт по траве.
Жаба живёт на болоте.
Жираф жуёт листья акации.
Проверка.
Записывают предложения.
Заключительная часть урока. Рефлексия.
-
С какой буквой мы сегодня работали на уроке?
-
Закончите предложения.
Ответы детей.