7


  • Учителю
  • Урок «Имя прилагательное» Данную разработку можно использовать учителям начальных классов при изучении имени прилагательного во 2 классе, на внеклассных мероприятиях по развитию речи учащихся, на уроках детской риторики, при проведении классных часов.

Урок «Имя прилагательное» Данную разработку можно использовать учителям начальных классов при изучении имени прилагательного во 2 классе, на внеклассных мероприятиях по развитию речи учащихся, на уроках детской риторики, при проведении классных часов.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















Конспект урока русского языка

Тема: «Имя прилагательное»

2 класс













Выполнила

учитель начальных классов

Акопян А.Р.

МБОУ СОШ 31

п. Родники

Белореченский район

























Аннотация



Данный урок разработан для проведения его во 2 классе. Ребята до этого дня были знакомы с существительными, глаголами. На данном уроке идет знакомство с особенностями прилагательных. Новая часть речи учит детей внимательно относиться к нашей речи. Она становится более понятной, яркой, когда в речи мы употребляем имена прилагательные. Признаки предметов по разным основаниям помогают, не называя предмета, его быстро узнать и не спутать с другими предметами. Именно со 2 класса ребята начинают пробовать писать небольшие тексты описания, размышления, повествования, где для полного понимания содержания необходимо умение пользоваться прилагательными. Особенно в текстах описаниях дети должны пользоваться этой частью речи. Самая главная задача данного урока - показать значимость данных слов признаков предметов в нашей речи. На данном уроке используются разные формы и методы подачи материала. В начале урока создается атмосфера доброго отношения между всеми участниками разговора по новой теме. Дети мотивированы на общий успех через доброжелательное к ним отношение. В течение всего урока сравнение, осознанное понимание нового помогает детям делать правильные выводы на каждом этапе урока. Создание проблемной ситуации на уроке активизирует мыслительную деятельность на уроке, создает условия для формирования исследовательской деятельности, совершенствует умение анализировать, развивает речь учащихся и мышление. Дети в течение урока развивают самоконтроль, учатся работать в парах, в группах. Этим они развивают свою коммуникативную компетенцию. Активизирует мыслительную деятельность на уроке использование ИКТ.

Актуальность моей разработки вижу в необходимости показать детям начальной школы значимость употребления в речи слов признаков предметов. Эти слова помогают людям понять друг друга, говорить ярким, выразительным, понятным языком. Умения употреблять прилагательные в речи помогут детям писать сочинения и творческие работы по разным предметам в школе.



Этапы урока:



1. Организационный момент.



2 Изучение нового материала

а) наблюдение за ролью прилагательных в речи

б) создание проблемной ситуации

в) исследование проблемы



3. Закрепление пройденного материала

а) Игра «Отгадай, что это?»

б) работа в группах через игру «Отгадай предмет»



4. Итог урока. Рефлексия



5. Домашнее задание.

Данную разработку можно использовать учителям начальных классов при изучении имени прилагательного во 2 классе, на внеклассных мероприятиях по развитию речи учащихся, на уроках детской риторики, при проведении классных часов.





Урок русского языка во 2 классе.



Тема: «Имя прилагательное».



Цель: познакомить учащихся с новой частью речи и ее ролью в русском языке.

Планируемые результаты: научиться распознавать имя прилагательное среди других частей речи и использовать прилагательные в устной и письменной речи.

Технологическая карта:



Задачи:

1. Воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе; учить отстаивать своё мнение аргументировано, знать и стремиться выполнять правила работы в группе (регулятивные УУД, личностные УУД).

2.Развивать самоконтроль, мышление, устную и письменную речь учащихся.



3. Формировать умение определять имена прилагательные и отличать от других частей речи, совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать выводы; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.



Оборудование: конверты с заданиями для групповой работы, географическая карта России.



Тип урока. Изучение нового материала.



Методы обучения: проблемно - поисковый, объяснительно - иллюстративный, словесные, работа с книгой, практические, использование ИКТ.

Ход урока.I .Мотивация учебной деятельности.











Минутка чистописания



Подарите каждому по кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся души их до донышка.

И тогда увидите вы картины светлые.

Облака небесные, легкие, несмелые.

- Какое настроение у вас вызывают эти строки?

Открываем тетради, записываем дату урока, классная работа.

На доске:

оро оло омо



II. Актуализация знаний.

Слайд 2

-Назовите лишнее слово.

На доске:

Город, городок, городской, пригород.

-Прочитайте слова, назовите лишнее.

-Докажите.

- На какой вопрос отвечает слово « городской»? (Какой?)

-Запишите в тетрадь.

Городской (какой?)



III. Выявление места и причины затруднения.















Слайд 3



Посмотрите на доску.

- Прочитайте предложение

- У него есть уши, хвост, шерсть, зубки.

- Как вы думаете, о каком животном идет речь в этом предложении?

( Это сделать трудно)

-Почему мы не можем дать полный ответ на поставленный вопрос?

(Нет признаков)

-Какие слова вставили вы в предложение, если бы речь шла о зайце?

_ Что у нас получилось?

- А теперь понятно, о ком идет речь в этом предложении?

- Поставьте к словам - помощникам вопросы.

-Запишите в тетрадь:

Уши какие? длинные

хвост какой? короткий

шерсть какая? серая

зубки какие? острые

- Что вы знаете о зайце?

- Какие виды зайцев знаете?

На территории РФ насчитывается 4 вида зайцев. От побережья Ледовитого океана по всей европейской части России и в Сибири встречается заяц - беляк. Самый крупный заяц- русак, который обитает на Урале и части европейской территории. В забайкальских степях живет заяц - толай. В Приамурье и Уссурийском крае распространен маленький, похожий на кролика, короткоухий и коротконогий маньчжурский заяц.



Карточка « Имя прилагательное»





Слайд 4

(алгоритм действий)







- Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)

-Группа слов, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

1. На какие вопросы отвечают?

2.Что обозначают?

IV. Построение

проекта выхода из затруднений.



























Слайд 5











































Нам сегодня предстоит путем исследования выяснить, какую роль играют имена прилагательные в речи?



- Посмотрите на доску. Перед вами текст. - Прочитайте его.



Наступила весна. Наступила ранняя весна.

Тает снег. Тает последний снег.

Журчат ручьи. Журчат говорливые ручьи.

Светит солнце. Светит ласковое солнце.

Летят птицы. Летят голосистые птицы.



- О чем первый текст? (О весне)

- О чем второй текст? ( О весне)

- Можно ли эти тексты считать одинаковыми?

- Докажите, чем первый текст отличается от второго.

- Какой текст больше нравится? Почему?

- Какую роль играют в речи имена прилагательные?

ВЫВОД: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной, понятной.

Да, прилагательные делают нашу речь более красочной, выразительной.

(Работа по учебнику) Прочитайте правило на странице29, сравните с нашими выводами.



-Послушайте сказку.

Повстречались однажды на поляне песня и книга. Разговорились между собой. Жалуется песня книге:

-Я у детей только веселая всегда. А книга ей говорит: -А я всегда у ребят интересная.

-Неужели нет других слов, которыми можно рассказать о нас?

- Ребята, как вы считаете, можно ли о них сказать другими словами?

Давайте поможем, порадуем наших героинь новыми словами -признаками.



Самостоятельная работа по вариантам (в тетради).

1вариант. Какая бывает песня?

2 вариант. Какая бывает книга?

Проверка. Какие самые выразительные имена прилагательные вы нашли?

- Для чего нужны прилагательные в нашей речи?

ВЫВОД: Имена прилагательные нужны в речи для точности описания предмета.



Физкультминутка

Сейчас отдохнем. Сделайте столько хлопков руками, сколько раз прилагательные встретятся в описании осени.

Лес, точно терем расписной: лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.



Сделайте столько наклонов вправо и влево, сколько встретите прилагательных в загадке.

Я бываю разная:

Черная и красная,

Грузовая, легковая.

Кто же я такая? (машина)



Сделайте столько приседаний, сколько прилагательных услышите.

Дом зеленый тесноват-

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки. (горох)





VI Закрепление пройденного материала

(работа в парах)

Слайд 6





































Слайд 7

Игра «Отгадай что это?»

1.Белые горошки на зеленой ножке. ( Ландыш)

- Назови имена прилагательные. Какой признак они называют? (Они называют цвет)



2.Белый, а не снег, сладкий, а не мед. (Сахар)

Найди имена прилагательные, какой признак называют? (Вкус)



3.Межи деревянные, а поля стеклянные. (Окна)

-Что такое «МЕЖА»?

(МЕЖА - ГРАНИЦА МЕЖДУ ПОЛЯМИ.) В России в виде узкой необработанной полосы земли, обычно заросшей сорняком (Большая советская энциклопедия).



-Назови прилагательные. Какой признак называют? ( Называют материал, из которого сделан предмет).



4. Пузатый, носатый на печке сопел.

Потом вдруг нечаянно песню запел. ( Чайник)



- Как сказать по другому «СОПЕЛ»? (Посапывал, дышал).

- Назови прилагательные, определи, какой признак они называют?

(Они называют форму).

Вывод:

- Что могут называть имена прилагательные? (Цвет, форму, вкус, из чего сделан предмет и др.)



Игра «Отгадай предмет»

Слайд 8

(работа в группах)



Каждому ряду предлагается описать по 2 предмета так, чтобы ребята в классе смогли по вашему описанию определить и назвать ваш предмет.



1 ряд река, слон

2 ряд ученик, береза

3 ряд арбуз, медведь

Проверка

- Как вы думаете, слова какой части речи уточняют имена прилагательные? (Имена существительные)

Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

VII

Итог урока.



Рефлексия.

























Слайд 9









Слайд 10,11



Д. Задание





Послушайте стихотворение об имени прилагательном.



Очень замечательное - имя прилагательное.

Трудно будет без него, если пропадет оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета.

Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?

Что тогда получится? Стоит разве мучиться?

Не скажем мы «прекрасное», не скажем «безобразное»,

Не скажем маме «милая, красивая, любимая»,

Отцу и брату и сестре не сможем говорить нигде

Эти замечательные прилагательные.

Чтобы все отличным стало, разных признаков немало.

Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.



- Какова роль прилагательных в речи?

-На какие вопросы отвечает эта часть речи?

- Что обозначает?

- Где пригодятся в жизни знания о роли прилагательных в речи?

( написание сочинений, творческих работ, изложений).

- Оцените свою работу на уроке, пожалуйста.



- Подготовить описание предмета, не называя его.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал