7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения во 2 классе по теме Ненецкая народная сказка «Кукушка».

Урок литературного чтения во 2 классе по теме Ненецкая народная сказка «Кукушка».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока литературного чтения во 2 классе

Составитель: Шамаева Ольга Радионовна

учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №3» г. Когалым

Описание работы: конспект урока разработан по УМК «Школа России». Тема раздела «Народные сказки». Урок составлен на основе технологии развития критического мышления и приема «Чтение с остановками».

Тема: Ненецкая народная сказка «Кукушка».

Тип урока: Творческое чтение художественного произведения.

Цель урока : Создание условий для формирования умений выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения, аргументировать свою точку зрения; продолжить обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.

Задачи:

  1. учить преобразовывать информацию из одного вида в другую, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы в тексте; развивать навыки правильного, выразительного, осознанного, эмоционально окрашенного чтения;

  2. развивать умение слушать и понимать речь других; выражать свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в паре и в группах; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  3. воспитывать нравственное чувство к матери , женщине и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Оборудование для учителя:

  • литературный ряд: скороговорка, пословицы, текст сказки «Кукушка»,

  • изобразительный ряд: презентация, фотографии ненецких женщин и женщин ханты и манси,

  • музыкальный ряд: мелодия для физминутки.

Оборудование для учеников: учебник «Литературное чтение» (ч-1) О.В.Джежжелей., цветные карандаши, смайлы: красный, зеленый, желтый.

Технология: развитие критического мышления и прием «Чтение с остановками», или акцентное вычитывание.

Методические приемы: методический прием «Корзина понятий», прием ассоциаций, кластер, система «толстых» и «тонких» вопросов, работа со словарём, приём «до и после»

Технологическая карта





Образовательные: учить преобразовывать информацию из одного вида в другую, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы в тексте; развивать навыки правильного, выразительного, осознанного, эмоционально окрашенного чтения;

Воспитательные:воспитывать нравственное чувство к матери , женщине и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Развивающие: развивать умение слушать и п

онимать речь других; выражать свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в паре и в группах; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Формировать УУД:

Познавательные УУД

  1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

  2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

  3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Регулятивные УУД

  1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

  2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Прогнозировать предстоящую работу - составлять план.

  4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

КоммуникативныеУУД

1.Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2.Выразительно читать и пересказывать текст.

3.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и группах.



ЛичностныеУУД

1.Развиваем умение высказывать своё отношение к регоям, выражать свои эмоции.

2.Оцениваем поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленн познавательной деятельности.



Планируемый результат

Предметные:

Уметь работать с текстом (поргнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию).

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Основные понятия

Описание,звуки,краски, олицетворение,сравнение

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир.

Ресурсы:

-основные

-дополнительные



О.В.Джежжелей «Литературное чтение», 2 класс I часть

Презентация к уроку , танец-физминутка.

Организация пространства

Работа в парах и группах.

Ход урока1.Организационный

(этап мотивации)2 минуты.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

.

Подготовка учащихся к работе на уроке:

выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований.

1.Добрый день ребята!



Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее-

Начнём скорей урок!



Я прошу вас проверить как организованно ваше рабочее место. Покажите друг другу и мне какой у вас настрой на урок.



Работа над отработкой навыка чтения по учебному пособию В.А. Мисаренко.

Приветствие, настрой на урок.











Предполагаемые ответы :

Смайлы:

красный, зеленый

желтый.





Хоровое чтение слогов, слов, коротких предложений с различными заданиями

2.

Актуализация опорных знаний и умений.

4минуты



















































Физминутка «Танец кукушки»

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

-обсуждать задание

-выражать в творческой работе своё отношение к героям произведения.



- находить в иллюстрациях и таблицах презентации ответы на заданные вопросы















Познавательные УУД - действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации,

моделированию изучаемого материала;





Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания;выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Активизация мыслительных операций(ана-лиз,обобщение,классификация и т.д.) и познавательных процессов(внимание, память).

</<br>





































Предлагаю работу в парах-

-Разложите слова так, чтобы получились пословицы. -При-, - солнышке-,- тепло-, а при-, - матери-,

-добро-……





- Как вы понимаете смысл третей пословицы?

- О ком пойдет речь на уроке?

Прием «Корзина понятий»

На экране интерактивной доски репродукция картины Женщины народов севера, дети в национальных костюмах.

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы смотрите на этих людей?



- Как вы думаете о чем мы будем читать на сегодняшнем уроке?



-Ваше предположение о том к какому виду УНТ будет относиться это произведение?





Методический прием «Кластер»

Какие ещё виды УНТ вам известны?







































Ученики читают записи:

При солнышке тепло, а при матери добро.

Материнская ласка конца не знает.

Нет милее дружка, чем родная матушка.







Предполагаемые ответы , а на доске появляется запись:



  • Женщины

  • Матери

  • Дочери

  • Манси и ханты

  • Жители севера







Предполагаемые ответы :

-о женщинах

-о женщинах северных народов





Предполагаемые ответы :

Пословицы, поговорки, потешки, небылицы и т.д. по ходу ответов заполняется кластер на интерактивной доске







УНТ







З. Работа над новым материалом. Осмысление и развитие умений.

















































Гимнастика для глаз

Метапредметные УУД

регулятивные:

- отличать различные виды объектов выполняемого задания;

-осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

предметные:

- правильно владеть художественными терминами;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

-умение грамотно ( точно , понятно и развёрнуто)выражать свои мысли с помощью разговорной речи ,во время ответов.







А сейчас вы, наверняка, поймете что мы будем читать, если ответите на вопрос.

Назовите жанр УНТ в котором всегда счастливый конец.





Какие бывают сказки?







А из каких частей состоит сказка?









- Нам предстоит познакомиться с ненецкой народной сказкой «Кукушка».

Работа с текстом сказки «Кукушка»

  1. Работа с текстом до чтения (система «толстых » и «тонких» вопросов)

- Прочитайте заглавие.

- Что мы будем читать?

- Вспомните название раздела. Что можно предположить?

- Какое отношения сказка имеет к женщинам с картин на доске?

2. Работа по иллюстрации

- Рассмотрите иллюстрацию, найдите в ней предметы, которые говорят об особенностях сказки

- Где кукушка? Можно догадаться об уроке сказки?

-Давайте прочитаем сказку!



2.Дети читают сказку вслух по цепочке , используя приём технологии КМЧЧП,-чтение с остановками

После чтения первой части: - Как жила мать в сказке «Кукушка»?

-Почему она заболела?

Чтение 2-й части

Словарная работа по ходу чтения:

Малица-одежда ненецких женщин..

Чум-жилище северных народов.Мох- и т.д.

Уточняющие вопросы

- Как вы понимаете ….?

3.Работа с текстом после чтения

- Какой эпизод сказки вас особенно взволновал?

Расскажите.

- Как вы думаете , почему мать превратилась в кукушку?

- Чему учит сказка?

Первичная рефлексия

- Что мы делали?

- Какое умение формировали?





Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.

Предполагаемые ответы :

-сказка

Предполагаемые ответы :

-волшебные

-о животных

-бытовые

Предполагаемые ответы :

-Присказка

-Зачин

-Повторы

-Кульминация

-Развязка

-Концовка



Предполагаемые ответы :















- «Кукушка»

- Сказку.

- Сказки.

_ Сказка о птице.

- не имеет отношения, но она ненецкая и женщины одеты в национальную одежду…







Дети, под руководством учителя, анализирует задания, определяют их сложность, выделяют каждый уровень сложности карандашом определенного цвета.































Предполагаемые ответы :

Читали сказку, отвечали на вопросы по тексту, высказывали своё отношение к героям.



4.Рефлексия учебной деятельности (итог урока)















































5.Домашнее задание

Личностные УУД

- установление связи между целью деятельности и её результатом;

- обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке;

- уметь критически оценивать творческие работы ( свои и одноклассников), определять лучшие и разделять их по уровню качества;

Метапредметные УУД

регулятивные :

- осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и одноклассниками);

коммуникативные:

-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли.









Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

Прием «до и после»

- Итак , мы знаем, что в основе сказки лежит вымысел..

- Вы согласны, что все в этой сказке придумано?

А какие события можно назвать сказочными?





Составим синквейн.

- Давайте попробуем обобщить все, что мы узнали из этой сказки и составим синквейн .































Перечитать сказку. Выполнить иллюстрацию к сказке. А те кому интересно составьте синквейн на тему: «Дети»

В конце урока выставка результатов с обсуждением работ.



Нет, могло быть, что дети не слушались матери и не помогали ей.





Синквейн

Кто? Мать

Какая? Трудолюбивая, терпеливая,сильная.

Что делала? Убиралась, одежду сушила, еду готовила,превратилась.

героиня

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал