7


  • Учителю
  • Урок русского языка. Тема «Обобщение знаний по теме «Глагол» 4 класс. Образовательная система «Школа 2100».

Урок русского языка. Тема «Обобщение знаний по теме «Глагол» 4 класс. Образовательная система «Школа 2100».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку.Тема:«Обобщение знаний по теме «Глагол» Формапроведения: «Пресс- конференция» Организацияучащихся: работа в группах. Цели:- систематизировать полученные знания, совершенствовать навыки правописания орфограмм по данной теме; - развив
предварительный просмотр материала

Урок: русский язык

Класс: 4

Учитель: Воробьёва В.С.

Образовательная система «Школа 2100»

Тема: «Обобщение знаний по теме «Глагол»

Форма проведения: «Пресс- конференция»

Организация учащихся: работа в группах.

Цели: - систематизировать полученные знания, совершенствовать навыки правописания

орфограмм по данной теме;

- развивать речь, умение обобщать и делать выводы;

- воспитывать взаимоуважение, взаимопомощь.

Оборудование : карточки-слова, листы с заданиями для работы в группах, жетоны.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Блиц-опрос

  3. Игра «Кто больше»

  4. Игра «Эстафета»

  5. Поисковая работа

  6. Работа с текстом

  7. Итог. Рефлексия

  8. Домашнее задание


Предварительная работа. За неделю до урока класс был разделён на группы, выбраны капитаны . Коллективно группы составили по теме «Глагол» вопросы ( учитывая весь пройденный материал), на которые каждый член группы должен знать ответ, с примерами и доказательствами. Капитаны контролировали процесс повторения ( отмечая всё в своих тетрадках), помогали слабоуспевающим. Позже каждая команда получила бланк контрольных вопросов от учителя для самопроверки (приложение 1). Периодически капитаны делились результатами работы с учителем.

Ход урока

1.Организационный момент:

- приветствие

- определение темы и целей урока

- инструктаж ( повторение правил работы в группах).

2. Повторение.

Блиц- опрос.

Цель: повторение теоретического материала ( с примерами и доказательствами).

Одна группа («Знатоки-лингвисты» выходят к доске, другие две группы(«журналисты») по очереди задают вопросы . Затем меняются.

Каждый ученик отвечает на один вопрос и получает жетон.

Вывод: анализ выступления групп( «журналисты», учитель).

3.Закрепление.

а) Игра «Кто больше»

Цель: повторить умение определять спряжение глаголов.

- Какой постоянный признак есть у глаголов?

-Что означает эта запись?

- и- -а-, -о-,- у-, -ы-, -я-,- е- ( на доске)

За одну минуту уч-ся записывают глаголы первого спряжения, выделяя глагольный суффикс. Отчёт групп. Вручение жетонов.

Вывод: все глаголы с суффиксом -и-, кроме слов брить, стелить, относятся второму спряжению, остальные, кроме глаголов - исключений, к первому спряжению.

б) Игра «Эстафета»

Цель: совершенствование умения правописания безударных гласных в личных окончаниях глаголов.

- Для чего нужно уметь определять спряжение глаголов с безударными личными окончаниями?

Уч-ся по-очереди выходят к доске, берут карточку, на карточке слово с пропущенной

безударной гласной в окончании. Читают слово, объясняют правописание

орфограммы по алгоритму ( приложение 2)

Каждый ученик объясняет правописание одного слова, получает жетон.

Вывод: чтобы правильно написать безударную гласную в окончании глагола, необходимо его поставить в неопределённую форму, определить спряжение. Мы должны знать, что ели глагол первого спряжения, то пишем -е- ( кроме слов-исключений), второго - -и- ( кроме слов исключений).

в) Поисковая работа (работа с текстом)

Цель: проверка умения определять непостоянные признаки глаголов, выбора глаголов в заданной форме, преобразования их в другую форму, проверить знание орфограммы «ь в глаголах 2-го лица, ед.числа».

- Назовите непостоянные признаки глагола.

Работа с текстом (приложение 3). Группы получают одинаковые задания.

Задания выполняются на листах.

По окончанию работы члены групп вывешивают результаты на доску ( взаимопроверка, анализ, вопросы). Вручение жетонов.

Дополнительное задание: с данными глаголами составить текст-миниатюру. Отчёт групп. Вручение жетонов.

Вывод: время, лицо, род (прошедшее время), число - непостоянные признаки; у глаголов 2-го лица, ед.числа - орфограмма «ь после шипящих».

г) Разбор глаголов по составу.

-Что обозначают эти схемы?

_ся, -сь, _л_ _ть, -чь, -ти -и-,-а-,-о-,-у-,-ы-,-е-,-я- ( на доске)

Какое будет задание? Какое умение проверим?

Вспомнить алгоритм разбора слова по составу.

Задание: разбери слова по составу.

Материал: покраснел, высыпается, лечить, нести, начинают.

Группы получают одинаковые задания. Взаимопроверка. Анализ. Вопросы. Вручение жетонов.

Вывод: чтобы правильно выполнить разбор глагола по составу, нужно определить в какой форме он стоит, вспомнить алгоритм разбора.

д) Работа с текстом ( приложение 4). Индивидуальная работа. Взаимопроверка. Прверка по ключу.

4) Подведение итогов. Рефлексия.

5)Домашнее задание. Придумать сказку про глагол.


Приложение 1

Глагол


1. Выбери из перечисленных слов глаголы, стоящие в неопределенной форме и подчеркни их.
Ходит, смеётся, светит, капает, ходить, спит, прогуливается, смеяться, думать, читает.
2. Выбери из предложенного списка вопросов те, которые относятся к неопределенной форме глагола и подчеркни их.
Глагол в неопределенной форме отвечает на вопрос: Что делал? Что делать? Что делает? Что сделать? Что сделал?
3. Найди в тексте и подчеркни глаголы, стоящие в неопределенной форме.
Была в их стае одна маленькая ласточка, такая проворная: никак ее догнать нельзя было - от всех увертывается. Погонится за ней пятнашка, а она - сюда, туда, вверх, вниз, вверх, в сторону бросится да как пустится лететь - только крылышки мелькают.
4. Поставь глаголы в неопределенную форму.
Скучали -___________________. Прячут - __________________________.
Бегает - _____________________. Гуляла - __________________________.
Поглядел -___________________. Любит - __________________________.
5. Соедини линиями в правильном порядке.
1 - е лицо ты считаешь
2 - е лицо она пишет
3 - лицо я пою
6. Выбери правильный ответ и обведи его кружком.
Спряжение - это…
а) изменение глагола по числам и лицам;
б) изменение глагола по временам;
в) изменение глагола по числам;
г) изменение глагола по лицам и числам в настоящем и будущем времени.
7. Подчеркни глаголы, относящиеся ко II спряжению:
Думать, любить, читать, ненавидеть, смотреть, гулять, слышать, бежать, зависеть, стоять, брить.
8. Соедини линии в правильном порядке.
а) глаголы, оканчивающиеся в неопределенной форме на -ить ( кроме брить, стелить)
I спряжение
б) 7 глаголов на -еть: вертеть, обидеть, видеть,
ненавидеть, терпеть, зависеть, смотреть;
II спряжение в) глаголы, оканчивающиеся на -еть, -ать,-уть, -ыть, -оть;
г) брить, стелить;
д) 4 глагола на -ать: держать, гнать, дышать, слышать.

9. Если лицо названо неправильно, зачеркни и напиши правильно:
Сижу ( 2 - е лицо) _________________; Ходят ( 1 - е лицо) ____________________;
Покупает ( 3 - е лицо)______________; Смотрю (1 - е лицо) ___________________;
Падают (2 - е лицо) _______________; Выглядываешь (2 - е лицо)________________.

10.Выбери глаголы из списка а) и списка б) и запиши их номера на нужную строчку:

А) 1) изменять, 2) дарить, 3)мечтать, 4) хотеть, 5) служить, 6) стрелять, 7) дышать;

Б) 1) Собирал, 2) зависит, 3) читаешь, 4) отдыхает, 5) живу, 6) строили;

А) I спряжение _____________________ Б) I спряжение__________________
II спряжение____________________ II спряжение___________________

11. В каждом варианте вставь пропущенные ударные окончания:
А) I спряжение Б) II спряжение
лицо Ед. число Мн.число Лицо Ед. число Мн. число
1 - е гуляю гуля… 1-е дружу друж…
2-е гуля… гуля… 2-е друж… друж…
3-е гуля… гуля… 3-е друж… друж…

12. Вспомни личные окончания глаголов I спряжения и II спряжения и заполни пропуски.
I спряжение Ед.число Мн. число
-..шь (……..) -…м ( … )
-… т ( … ) -…те ( … )
-… т ( …)
II спряжение - …шь ( … ) - … м ( … )
- … т ( … ) - …те ( … )
- … т ( … )
13. Найди ошибки и исправь их прямо в тексте.
1) «Ты не хочишь пойти гулять?» - спросила мама у Маши. 2) Девочка старательно гладит кукольные платьица. 3) Лес рубют - щепки летят. 4)Мы с большим удовольствием гуляим в лесу. 5)Когда ты смотришь телевизор, нельзя сидеть слишком близко к экрану: испортешь глаза.



Приложение 2

Мож.шь

Дыш.шь

Утира.т

Обеща.м

Се.шь

Посад.т

Терп.шь

Барабан.м

Пожела.те

Приложение 3

Задание: Прочитай текст. Выпиши в столбик глаголы 3-го лица, ед.ч. настоящего вр.

Стоит чудесный майский день. Как хорошо в эту весеннюю пору! Ласковое солнце осветило всю окрестность. После тёплого дождя покрылись сочной зеленью поля, луга и леса. Синие и жёлтые цветки подняли прелестные головки. Земля надела пёстрый наряд. Вот уже появились душистые кисти на черёмухе, на сирени. У лесного оврага цветут ландыши и земляника. На вершину высокой ели забралась шустрая белочка.
Спешат домой перелётные птицы. Лес встречает своих певцов. С раннего утра до позднего вечера не смолкают в лесу птичьи голоса. С полей и лесов несутся весенние звуки.
Май - самый нарядный и звонкий месяц года.


Выписанные глаголы поставь в форму 2-го лица число и время не меняй).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал