- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НА ТЕМУ «УЧИМСЯ БЫТЬ ПЕШЕХОДАМИ»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НА ТЕМУ «УЧИМСЯ БЫТЬ ПЕШЕХОДАМИ»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НА ТЕМУ «Учимся быть пешеходами»
Ямалиева Елена Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 29 г. Йошкар - Олы»» Республики Марий Эл
Предмет: окружающий мир.
Класс: 1.
Тема урока: Учимся быть пешеходами из раздела «Что нас окружает» (10 ч).
Учебник: Окружающий мир (А.А. Вахрушев, О.В.Бурский,А.С. Раутиан), часть 2 §17, учебник с. 14-17.
Цели: создаем условия для ознакомления с правилами поведения на улице, дорожными знаками, способствуем формированию умения применять личный опыт безопасности движения по улицам и в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- формируем умение сравнивать и различать дорожные знаки, группировать их по отличительным признакам.
- формируем навыки правильного поведения на улице, ориентироваться в ситуациях на основе жизненного опыта, противостоять опасности.
Воспитательные:
- воспитываем безопасное поведение на улице, воспитание здорового образа жизни, воспитание трудолюбия, способности к познанию.
- формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Развивающие:
- развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;
- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Структура и ход урока:
Этап урока
Название используемых ЭОР
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Знакомство с командирами улицы: светофор и регулировщик.
Задание:
-Какую роль играют светофор и регулировщик на улице?
«Гости пожаловали к нам неслучайно,
Требуют они соблюдения правил дорожных отчаянно.
Всех пешеходов от опасности оберегают,
Правила движения разъясняют»
Выполняют задание на стр.14 учебника стр.42 тетради.
Сравнивают свой ответ с предложенными слайдами и делают вывод.
Познавательные
(умение обобщать),
Регулятивные (принимают и
сохраняют учебную задачу)
2. Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности
Постановка проблемного вопроса:
- Почему на нижнем рисунке стр.14учебника никто никому не мешает идти и ехать?
-Как нам можно узнать, где разрешается переходить улицу, а где остановиться?
-Что важно всем нам знать?
-О чём же мы будем говорить сегодня на уроке? Составим план урока:
1.Правила дорожного движения
2.Переход улицы
3.Группы дорожных знаков
4.Причины дорожно-транспортного травматизма
Выдвигают гипотезы.
Отвечают на вопросы
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
3. Выявление
места и причины затруднений
(постановка учебной задачи)
Организует работу по учебнику:
- Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии.
Откройте свои учебники на с. 15-17. Прочитайте первый вывод.
- Что скажете?
- Рассмотрите рисунки. Где и как правильно нужно переходить дорогу?
-Где нужно играть?
-Какие дорожные знаки должны знать?
Извлекают информацию из текста и иллюстраций, находят ответы, делают выводы
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
Презентация №2
Нацеливает на работу:
- Где идут дети?
- Какой стороны нужно придерживаться со встречным пешеходом?
- Как правильно перейти дорогу?
-Где можно играть?
-Какие дорожные знаки должен знать каждый?
Посмотрим фрагменты и попробуем раскрыть некоторые из них.
Смотрят, обсуждают в парах просмотренные слайды, делают выводы.
Коммуникативные (умение слушать и понимать других)
Познавательные (умение
извлекать информацию
из иллюстраций, текста)
5. Реализация
построенного
проекта
Презентация№3
Предлагает задание:
- А теперь самостоятельно поработайте с ЭОР и раскройте секреты дорожных знаков. Наблюдает за работой учащихся
Выполняют задание в группах, делают выводы.
Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней
речи
Организует самостоятельную работу по учебнику и рабочей тетради.
- Откройте учебник на с. 16
- Кто нарисован на иллюстрации?
- О чём спорят дети? Исправьте поведение детей, которые не соблюдают правила уличного движения. Докажите свою точку зрения. Посмотрите с.42№2 рабочей тетради (аналогичное задание), с.43№4-нарисуйте по одному знаку
Выполняют задание самостоятельно.
Взаимопроверка в паре.
Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Презентация№4
Организует работу детей
(фронтально)
Выполняют задание
Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем) Коммуникативные (умение слушать и понимать других).
8. Включение в систему знаний и повторение
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Организует беседу:
- Что узнали нового?
-Что повторили из того, что уже знали?
- На какие вопросы получили ответы?
-Выполнили мы все пункты плана?
-Какой вывод сделали?
-Чем важен сегодняшний урок? Чему научились?
-Кто и что вам помогло справиться?
-Кто доволен своей работой?
-Покажите каждый свой кружок-отметку.
-За что вы её получили?
Отвечают на вопросы
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей,
осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
Приложение 1
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Знакомство с командирами улицы: светофор и регулировщик.
Мультимедийный, Практический
Интерактивное упражнение на основе иллюстраций
ПРЕЗЕНТАЦИЯ №1
2
Правила перехода улицы, дорожные знаки, игры на дороге
Мультимедийный, Практический
Текст, иллюстрации,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ №2
1.Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности 1-4кл», составитель Г.Н.Шевченко, издательство «Волгоград: Учитель» 2008г.
2.«Правила дорожного движения» - учебное пособие для начальных классов, составитель Н.А.Извекова, издательство Москва «Просвещение»2009г.
3
ЗНАЙ ПДД.
(Ошибки в действиях детей при переходе улицы. Дорожные знаки)
Мультимедийный, Практический
Интерактивное задание
ПРЕЗЕНТАЦИЯ№ 3
1.Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности 1-4кл», составитель Г.Н.Шевченко, издательство «Волгоград: Учитель» 2008г.
2.«Правила дорожного движения» - учебное пособие для начальных классов, составитель Н.А.Извекова, издательство Москва «Просвещение»2009г.
4
Мультимедийный, Контрольный
Тест
ПРЕЗЕНТАЦИЯ№4
1.Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности 1-4кл», составитель Г.Н.Шевченко, издательство «Волгоград: Учитель» 2008г.
2.«Правила дорожного движения» - учебное пособие для начальных классов, составитель Н.А.Извекова, издательство Москва «Просвещение»2009г.