7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Перенос слов(1 класс)

Урок по русскому языку на тему Перенос слов(1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА

Проект урока по теме: «Перенос слов»









Выполнил учитель начальных классов

НОУРО «Заволжская православная гимназия» Городецкого района

ФИО: Телегина Лариса Владимировна

</<br>






















Н.Новгород

2013 год

Ленинский район

Проект урока:

  • Учебный предмет: Русский язык.

  • УМК: Школа 2100.

  • Тема урока: Перенос слов.

  • Тип урока: Сообщение новых знаний

  • Задачи урока: Научить делить слова на части для переноса.

  • Ожидаемые результаты:

Предметные: Научиться решать учебные и практические задачи,

безошибочно переносить слова, понимать и сохранять учебную

задачу, учитывать разные мнения.

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные - осознание цели, логические -

осуществление анализа информации, формулирование правила

переноса слов.

Регулятивные: работать по предложенному учителем плану, * планировать своё действие в соответствии с поставленной учебной * задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: оформлять свою мысль, умение слушать и

понимать других, умение работать в паре, строить речевое

высказывание.

Личностные: Применять приобретенные навыки в практической

деятельности, осуществлять самоконтроль при выполнении заданий,

проявлять творческое отношение к процессу обучения.

  • Оборудование: интерактивная доска, таблички со словами, таблица

слов «Правила переноса».

  • Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения

данной темы: дети умеют делить слова на слоги, ставить ударение.

  • Литература: учебник «Русский язык» Бунеев В.Н., Бунеева Е.В.,

Пронина О.В., рабочая тетрадь по русскому языку для 1 класса.





















Формируемые

УУД

Эмоциональный

Настрой.

I.Орг. момент





II.Чистописание

8 мин.

































































III.Актуализация знаний (повторение)

4 мин.

















































































IV.Открытие новых знаний

15 мин.

1.Мотивацион-ный этап.



















2.Операционно-исполнительный этап.



























































































V.Динамическая пауза.

3 мин.











































































IV.Применение знаний.

12 мин. 1.Первичное закрепление.













2.Самостоятель-ное выполнение















VII.Итог. (рефлексия).























- Дети, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи на предстоящем уроке.

-Две антенны на макушке

А сама сидит в избушке

На себе её везёт

Очень медленно ползёт.

-Отгадайте, к кому мы отправимся в гости (к улитке)

Работа по рисунку (тетрадь стр.9)

-А вот и улитка нас встречает.

-Поставьте точку на верхней строке.

-Что мы запишем здесь? (дату)

Комментированная запись числа.

-Какую запись должны сделать дальше?

-Обведите слова «Классная работа».

-С какого этапа мы начнём урок русского языка?

-Почему начнём с чистописания? Зачем нам это нужно?

-Догадайтесь, куда спешит улитка?

-В домик.

-Какие буквы живут в домике? (Ы,Ъ,Ь)

-Есть ли такие заглавные буквы?

-Нет.

-Какой одинаковый элемент есть в написании этих букв? (Ь)

-Нарисуем в воздухе.

-Давайте нарисуем одну улитку и пропишем элементы (показываю на доске е-образные рожки, потом туловище и «домик».

Дети прописывают и проговаривают.

-Лучшую из трёх букв запишите в домике.





-Прочитайте слова: моль, платье, съел, объявил, рыбы, улитка.

-Давайте будем хлопать в ладоши: если 1 слог - хлопаем 1 раз, если 2 слога - 2 раза, 3 слога - 3 раза. Молодцы!

-Какую роль в словах играют буквы Ь и Ъ знаки?

-Подчеркните их в словах.





Работа по учебнику стр.18-19

-Какие слова составили ученики?

-Корова, собака, мяч.

- Запишите в словарики слова «корова» и «собака». Правописание этих слов надо запомнить! А зачем мы будем запоминать?

-Чтобы правильно их писать.





-Послушайте сказку, почему слово «собака» пишется с буквой О.

Жила давно бака. Она умела лаять, вилять хвостом, сторожить дом, любила выть на луну которая похожа на букву «О», и захотела с ней писаться. -Ну, хорошо, сказала ей луна - будем писать тебе «бока». - Нет, я так не хочу! С какого ещё бока?! Обиделась бака. - Я не хочу так называться! Я просто хочу писаться с «О» бака. А потом просто собака. Так до сих пор и пишут.

-Сколько слогов в слове собака, корова? (3 слога).

-Как определить сколько слогов в слове?

-Сколько в слове гласных столько и слогов.

- Это знает каждый из учеников.

-А как вы полагаете зачем я вас об этом спрашиваю?





-Это нужно для изучения новой темы





-Ребята, как вы поступите, если начали писать слово, а места на строке не хватает?

-Мы перенесём это слово.

-Какую проблему мы будем решать на уроке?

-Чему учиться?

-Переносить слова с одной строки на другую.

-А как вы полагаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или как захочется?

-Нужно поразмышлять.

-Составим план урока. (записан на доске заранее).

1.Деление слов на слоги.

2.Деление слов для переноса.

3.Деление для переноса слов с Ъ и Ь, Й

4.Деление слов для переноса с удвоенной согласной.

-Что мы сейчас делали?

-Планировали свою деятельность.

-Молодцы!

Работа на доске под руководством учителя.

-Запишите предложение:

-Бродит стадо по лугам.

-Разделите каждое слово на слоги. (ученики проводят карандашом вертикальные линии). Бро/дит ста/до по лу/гам.

-Вот как можно перенести эти слова с одной строчки на другую. (показываю запись выполненную заранее:

Бро-дит ста-до по лу-гам.

Что же получилось?

-К какому результату мы пришли?

-Слова можно переносить по слогам

-Молодцы!

Заучивание правила:

-Здесь порядок очень строгий

-Делим все слова на слоги

-Переносим по слогам

Бро-дит ста-до по лу-гам (каждому ученику даю карточку с правилом)

-А как быть с такими словами : мяч, мир, сад?

-Сколько слогов в словах?

-Один. Переносить нельзя.

-А можно переносить слова с одной строки на другую: яма, семья, моя?

-У них два слога. Надо подумать!

-Рассуждаем. (все слова показываю на карточках выполненных из картона).

-Запомните: одну букву, даже если она составляет слог, нельзя

оставлять на строке или переносить.





Потрудились - отдохнём!

Встанем, глубоко вдохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.





Работа по таблице «Правила переноса слов».

-Рассмотрите таблицу, сформулируйте правила переноса.





















груп-па

кас-са

пись-мо

отъ-ехал

май-ка

зай-ка

су-ббота

алл-ея

ма-льчик

об-ъехал

ле-йка

ча-йка















-Прочитайте правила переноса слов в учебнике стр.21

-А теперь вернёмся к плану урока.

На все пункты плана мы нашли ответ?

-Мы с вами настоящие исследователи.

-А теперь будем учиться свои знания применять в интересных заданиях.













Упражнение в делении слов для переноса. Выполняют на доске и в тетрадях.

Ди/ван, бар/сук, рей/ка, се/мья, пись/мо, змея, огонь, коль/цо, улитка.

-Почему невозможен перенос в словах змея, огонь?

Работа в парах.

-Придумайте слова на правило.

-Чья пара составит больше слов?

-Молодцы!

Лёжа пищи не добудешь.

-Как понимаете смысл пословицы?

-Разделите слова для переноса (выполняем в тетради).









-Что нового вы для себя открыли?

-Чему научите своих близких?

-Как же нужно переносить слова?

-Оцените свою работу.

-Если вам всё понятно и нет затруднений покажите красный кружок.

-Если испытывали затруднения покажите синий кружок.

-Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?





-Учитель благодарит учащихся за урок.

Работая на уроке дети получали жетончики и в конце урока подводится итог по их количеству и раздаются медали:

«Самому внимательному»!

«Самому активному»!

«Умеющему слушать»!

«Самому рассудительному»!

«Самому аккуратному»!

«Любознательному»!





Личностные УУД



(проявление интереса)















Познавательные УУД

Ориентироваться на развороте

тетради.

































Регулятивные УУД

Проговаривать последовательность действий











Личностные УУД

Умение слушать.

Проявление интереса к поставленной проблеме.





























































Коммуникативные УУД

Оформлять свою мысль, высказывать свою точку зрения.

















Регулятивные УУД

1.Работать по

предложенному

учителем плану.

2.Определять цель деятельности на уроке.

3.Проговаривать последовательность действий.















































Предметные УУД











Коммуникативные УУД

Оформлять свою мысль в устной речи. Высказывать свою точку зрения.











Познавательные УУД

Прорабатывать полученную информацию.



































Регулятивные УУД

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Оценивать результат.

































Предметные УУД

Усвоение правила деления слов для переноса.

















Личностные УУД

Осознание значимос-ти новой роли «исследователя».

Оценка соей работы.







Регулятивные УУД

Выполнить учебное задание в соответствии с целью



Познавательные УУД

Делать выводы в результате совмест-ной и индивидуаль-ной работы.

Коммуникативные УУД

Умение слушать других, формулиро-вать мысли вслух.



Предметные УУД

Умение переносить слова с учётом особенностей слогов и изученных правил.





































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал