- Учителю
- Конспект урока по развитию речи на тему Речь. Стили речи. Научный стиль.
Конспект урока по развитию речи на тему Речь. Стили речи. Научный стиль.
Тема. Речь. Стили речи. Научный стиль.
Цель. Актуализировать знания о стилях речи. Познакомить с разновидностью книжного стиля - научным стилем, показать его лексические и синтаксические особенности, научить составлять текст в научном стиле. Развивать речь, внимание, мышление, наблюдательность. Воспитывать интерес и уважение к русскому языку.
Ход урока.
-
Организация класса.
-
Речевая разминка.
О чем ты печалишься, осень?
Ведь убрано все на полях.
И травы мы больше не косим,
И яблоки сняты в садах.
Но осень дождем зашумела:
«Нескладно лентяйкою жить»!
Но если мне нечего делать,
То, значит,
Осталось грустить.
Г.Новицкая
- Прочитайте стихотворение «птичьим базаром». Приготовьтесь читать вслух.
- Подумайте, что вы должны передать.
- Можно ли это стихотворение читать по ролям?
- Кто будет читать слова автора? А кто слова осени? (Чтение по ролям. Анализ качества исполнения роли).
3.Актуализация знаний.
- Как проще высказать свои мысли, в устной или письменной речи?
- Почему?
- Правильно, письменная речь требует строгого отбора слов, предложений и других языковых средств. Конечно, мы отбираем слова и для устной речи, думаем, как рассказать другу о каком-либо событии. Устный разговор с другом будет отличаться от разговора с учителем. Мы постоянно производим отбор языковых средств, иногда не замечая и не осознавая этого.
- Отбор языковых средств в зависимости от условий и целей общения называется стилем речи.
- Какие стили речи вы знаете?
- Верно. Противопоставляются друг другу разговорный и книжный стиль.
- Когда употребляется разговорный стиль? (В общении, художественных произведениях).
- А книжный? (В научных книгах, газетах, деловых бумагах, художественных произведениях).
-Какие языковые средства используются в разговорном стиле, а какие в книжном?
Языковые средстваКнижный стиль
1.Разговорная лексика.
2.Слова в переносном значении.
3.Простые предложения, неполные предложения.
1.Научные термины.
2.Слова в прямом значении
3.Сложные предложения.
- Посмотрите на ряды слов, которые написаны на доске. Какие из этих слов вы употребите в разговорном стиле, а какие в книжном?
1.Спать, почивать, дрыхнуть.
2.Идти, плестись, шествовать, тащиться.
3.Хороший, классный, мировой.
4.Есть, кушать,жрать,шамать.
4.Сообщение темы, задач урока.
- Ребята, мы вспомнили с вами о разговорном и книжном стиле. Однако у книжного стиля есть разновидности: художественный стиль и научный стиль. Сегодня на уроке мы научимся определять эти разновидности и составлять текст в научном стиле.
5.Восприятие и осознание нового материала.
-Ребята, давайте прочтем два текста и попробуем определить, какой из них написан в художественном стиле, а какой в научном?
Текст 1
Белоствольная, с развивающимися по ветру зелеными кудрями, веселая береза - самое любимое русское дерево. И недаром давно, с глубокой древности, у всех славянских народов весною чествовали березу. Ее, березоньку кудрявую, украшали разноцветными лентами, вокруг нее водили хороводы.
Сколько песен сложено о березе, сколько посвящено ей, белоствольной красавице, стихов, сколько написано картин.
По Н.Н.Верзилину
Текст 2
Береза - это лиственное дерево, входящее вместе с грабом и лещиной, в семейство березовых. В нашей стране насчитывается около 40 видов березы. Кора их обычно белая, но есть виды с различной окраской коры, вплоть до черной. Цветет береза почти одновременно с распусканием листьев. Плоды односемянные, двукрылые. Береза растет очень быстро, светолюбива, морозостойка, к почве нетребовательна.
Энциклопедический словарь юного натуралиста
- О чем говорится в обоих текстах?
- Как описывается береза в первом тексте? С чем ее сравнивает автор?
- К какому стилю принадлежит первый текст? Докажите.
- А как описывается береза во втором тексте?
- Правильно, описание березы во втором тексте строгое, объективное, раскрывает сущность этого растения. Здесь нет слов в переносном значении, нет сравнений.
-Как вы думаете, к какому стилю речи принадлежит этот текст?
- Ребята, как вы думаете, где применяется научный стиль? (В научных статьях, докладах, при написании учебников, энциклопедий).
- Что для него характерно: какие слова, предложения?
- Самый важный существенный признак текстов научного стиля - это употребление в них специальных слов-терминов. Каждая наука имеет свои термины.
- Давайте вспомним математические, музыкальные термины.
- А какие термины используются в науке о языке?
- Откройте учебник русского языка и прочитайте отдельные понятия: «существительное», «прилагательное», «глагол».
- Какой стиль у этих определений? - Это научные определения, которые точно, строго определяют понеятие.
- Прочитайте два текста. Представьте себе, что вам надо подготовить сообщение о плавунчиках. Какой текст вы используете? Почему?
Текст 1
- Что за птиц таких я видел, - просто не пойму! Идешь - все птицы от тебя удирают, разлетаются. А эти и не думают. Плавают у самого берега. Я подхожу - они не только не улетают, даже подальше отплыть не хотят. Кувыркаются головой под воду, как маленькие уточки. Ни минуты не посидят спокойно: кружат жуками по воде. А то в чехарду начнут играть: прыгают друг через друга, перепархивают - и опять на воду садятся.
Текст 2
Плавунчики - мелкие (со скворца или мельче) кулики на невысоких ногах и со сравнительно коротким клювом. На пальцах кожистые перепонки.
Наблюдать плавунчиков чаще всего можно на воде, где они плавают, характерно кивая головой.
- Ребята, прочтите текст «Ива». Скажите, в каком стиле он написан?
Ива
Возле речки, у обрыва
Плачет ива, плачет ива.
Может, ей кого-то жалко?
Может, ей на солнце жарко?
Может, ветер шаловливый
За косичку дернул иву?
Может, ива хочет пить?
Может, нам пойти спросить?
И.Токмакова
- Почему вы решили, что это художественный стиль?
- А теперь попробуйте составить текст об иве в научном стиле. На доске слова, которые вы можете использовать для составления текста.
Слова для справки: линейно-ланцетные, цельнокрайние листья, высота 5 м, длинные гибкие побеги, бархатисто-опушенные почки.
Примерный текст описания ивы в научном стиле.
Ива - это дерево высотой около пяти метров с длинными гибкими побегами. Молодые побеги и почки бархатисто-опушенные. Листья линейно-ланцетные….
6. Итог урока.
- Разновидностью какого стиля является научный стиль?
- Какой существенный признак текстов научного стиля?
- Где используется научный стиль?