7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению для 4 класса «К. Паустовский. Корзина с еловыми шишками»

Урок по литературному чтению для 4 класса «К. Паустовский. Корзина с еловыми шишками»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Вашему вниманию предлагается конспект урока на тему: « Константин Георгиевич Паустовский . Корзина с еловыми шишками». На данном уроке учитель расширяет знания учащихся о творчестве Константина Георгиевича Паустовского; помогает понять смысл данного произведения; пок
предварительный просмотр материала

Тема урока: «К. Паустовский. Корзина с еловыми шишками»

Цель урока:

- расширить знания учащихся о творчестве К.Г.Паустовского; - помочь понять смысл произведения;

- показать, как рождается музыка, как она может воздействовать на слушателя, о чём может рассказать;

- работать над развитием речи учащихся;

- учить слушать, понимать музыку и выражать свои чувства.

Оборудование:

Презентация к уроку.

Конспект урока.

  1. Орг. момент.


  1. Речевая разминка.

Слайд 1.

Слайд 2.

Работа со скороговорками


  1. Сообщение темы и определение цели урока.


Слайд 3.


- Ребята, посмотрите на экран. Чей портрет вы видите?

- Правильно, сегодня мы продолжим разговор о произведении Константина Георгиевича Паустовского «Корзина с еловыми шишками», дома вы прочитали этот рассказ.

- Как вы думаете, а о чём будет разговор на уроке сегодня? (ответы)

- Мы с вами уже знакомы с творчеством Паустовского, мы знаем, что он любил природу и много писал о ней.

- Послушаем несколько учеников, которые подготовили выразительное чтение отрывка из данного произведения. (учащиеся зачитывают)



Слайд 4.

- На прошлом уроке мы с вами провели словарную работу со словами:

Музыкальный аккорд - сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты, воспринимаемых как звуковое единство. (с.70)

Симфония - большое музыкальное произведение для оркестра. (с.71)

- Дома у другой части ребят было задание найти и зачитать выразительно отрывок из произведения, где встречается данное слово.

- Константин Георгиевич писал о замечательных людях: о поэтах, художниках, музыкантах; он описывал случаи из их жизни.

- О каком знаменитом человеке повествует наш рассказ?

- Вы что-нибудь знаете об этом человеке?

Слайд 5.

- Послушайте небольшое сообщение об Эдварде Григе. (читает ученик)

4.Работа над произведением: ЭКРАН ЗАКРЫТ

1. Вопросы по 1-й части.

- Что делал в лесу Э.Григ? (гулял)

- Какие звуки наполняли лес? Найдите в тексте и зачитайте (с.65)

- Зачем пришла в лес дочь лесника? (она собирала в корзину еловые шишки)

- Почему автор так поэтично описывает осень?

2. Вопросы по 2-ой части.

- Почему Григ решил сделать девочке подарок?

- О каком подарке идёт речь?

- Но почему же Григ отсрочил подарок и не объяснил Дагни, что он ей хочет подарить ведь подарков всегда ждёшь с нетерпением? (она бы не оценила этот подарок, поэтому он объяснил, что она получит его, когда повзрослеет)

- А почему через 10 лет?

- Сколько времени писал музыку Григ для Дагни? (с.68)

- Как он её писал? (он представлял Дагни)

3.Слушание музыки Э.Грига «Утро».

- Послушайте симфоническую музыку Грига и постарайтесь почувствовать то, что чувствовала Дагни, когда слушала её? (звучит музыка, учитель читает отрывок из произведения с. 72)

- Понравилась музыка?

- Каково главное настроение мелодии?

- А что произвело на вас большее впечатление, сама музыка или описание музыки Паустовским?

- Что вы лучше поняли, художественное произведение или музыкальное?

- Как вы думаете, почему так происходит, что для того, чтобы понять музыку, её надо услышать?

4. Итог.

- Куда пошла Дагни после концерта? (к морю)

- Как вы понимаете слова дяди Нильса «её жизнь не пройдёт даром»

- Музыка Грига прекрасна, потому что он великий композитор, прославляет свою землю, воспевает в звуках природу, духовный мир человека.

- Он волшебник и великий музыкант. А можно ли эти слова отнести к К.Паустовскому, который рассказал нам эту историю? Любил ли он музыку?

- Да, и К.Паустовский и Э.Григ - великие мастера, один словами, другой музыкой пробуждают в нас чистые и добрые чувства.

Слайд 6.

«Живут волшебники земные, тепло своих сердец даря».

(открывается запись на доске)

- Кого мы называем земными волшебниками и почему?

- Итак, скажите, всё-таки была ли эта история на самом деле, или

её придумал Паустовский?

- Музыка Грига вдохновляет писателей, поэтов и художников на создание произведений. Он своей музыкой воздействует на наши чувства, вызывает эмоции, пробуждает воображение.

«…Музыка стихла. Сначала медленно, потом всё разрастаясь, загремели аплодисменты.»

- Людей искусства благодарят аплодисментами, давайте и мы поблагодарим К.Паустовского за прекрасный рассказ и Э.Грига за чудесную музыку.

5. Оценивание

- Спасибо за урок, на перемене ко мне подойдут ребята с дневниками, которые сегодня на уроке поработали, оцените себя и мы вместе обсудим вашу оценку.

6. Домашнее задание

1. Скоро каникулы. Сегодня у нас последний урок в этой четверти. Поэтому вы получаете на каникулы творческое домашнее задание. На каникулах вам нужно посетить место, которое для вас дорого. И приготовить рассказ об этом месте или написать сочинение, которое мы послушаем на следующем уроке в следующей уже четверти.

2. И второе задание, которое выполняется по желанию, прослушать другие произведения Эдварда Грига или других композиторов. Найти это можно в интернете, скачать и принести в класс. И ваше выступление будет сопровождаться музыкой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал