- Учителю
- Конспект урока по русской грамоте по теме «Разделительный мягкий знак» (1 класс)
Конспект урока по русской грамоте по теме «Разделительный мягкий знак» (1 класс)
Русская грамота
1 класс
Тема: Разделительный ь знак
Цель: продолжить знакомство с буквой Ь;
Задачи: познакомить с разделительной функцией Ь; формировать навыки чтения слов с этой буквой; развивать фонематический слух , совершенствовать умение работать с текстом: читать правильно и выразительно, отвечать на вопросы по содержанию текста; закрепить способы написания соединения Ь с другими буквами; формирование навыка письма; развивать память, речь, мышление, внимание; воспитывать интерес к русскому языку, добросовестное и ответственное отношение к учебе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наш урок. Вы к нему готовы?
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Хорошо, присаживайтесь.
2 постановка проблемы, определение темы и задач урока
Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим работу по теме "Звуки и буквы". А какая буква нас интересует больше всего, вы догадайтесь сами.
Отгадайте загадку, кто пришел на урок ?
С голубыми волосами
И с огромными глазами.
Дружит с самим Буратино,
А зовут ее … (Мальвина)
Как называется сказка? (Приключения Буратино или золотой ключик» а кто знает, кто написал эту сказку? Алексей Толстой
(на доске иллюстрация и карточка с буквами, ученики составляют имя)
Почему слово - Мальвина написано с большой буквы (имя, правило)
Сколько букв написали? - 8 составляют звуковую дорожку (ученик у доски, остальные на парте фишками)
А сколько звуков услышали? - 7
Почему так произошло? (ь знак не имеет звука)
Догадались, о какой букве мы сегодня будем говорить? (ь знак)
- А что вы знаете об этой букве?
(ученик)
Мягкий знак - хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
А что еще вы знаете об этой букве? (Он обозначает мягкость согласного звука )
- Чему должны научиться на уроке? А еще сегодня узнаем секрет о букве ь знак.
Актуализация опорных знаний:
-Сейчас проведём игру " Третий лишний"
На доске слова: белка, дочка, осень
-Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово-осень, в нём 5 буквы, а звуков - 4, т.к. мягкий знак звука не обозначает , или есть ь знак)
На доске слова: день, кольцо, цепь.
-Какое слово лишнее? ( Кольцо. В этом слове мягкий знак стоит в середине слова.)
-А какую работу он выполняет? (Он обозначает мягкость согласного звука )
3. Изучение нового материала
- Сегодня мы узнаем, какую еще работу в слове может выполнять буква Ь.
Для этого вспомним еще одного героя сказки «Золотой ключик»:
Он Мальвину полюбил,
Грустным и печальным был. (Пьеро - картинка)
(физминутка под песенку Пьеро)
- А теперь посмотрите, на доске я с помощью букв записала имя героя:
Перо
- Все ли правильно я записала? Что же нужно изменить, чтобы получилось имя Пьеро? Верно, надо вставить еще одну букву. Эта буква не обозначает звука, но с помощью нее можно превращать одни слова в другие. Смотрите внимательно!
Учитель разрезает карточку «перо», отделяя букву п от еро. Раздвигает части слова и между ними вставляет мягкий знак.
- Получилось имя? Прочитайте его. Всего лишь одна такая буква, и перо стало Пьеро. Что делает мягкий знак с согласным, после которого стоит? Перед какой буквой стоит мягкий знак?
Правило.
Я открою вам секрет. В слове Пьеро буква Ь разделяет согласную и гласную букву, показывая, что при чтении между ними надо сделать паузу. И в этом случае мягкий знак называют РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ.
И употребляется он после согласных букв перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И.
Вывод:- Итак, почему Ь знак в слове Пьеро называется разделительным?
- После каких букв он пишется? Перед какими буквами? Сколько звуков обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я после разделительного Ь?
- Ь помог нам превратить перо в Пьеро. Такое он может делать и с другими словами.
Давайте прочитаем эти слова.
Коля - колья
солю - солью
суди - судьи
полёт - польёт
(объяснение слов)
закрепление
- А теперь немного поиграем. Для нас есть задание от главного героя. А задание такое. На доске есть карточки со словами. Во всех этих словах есть буква Ь. Но в одних словах он разделительный, а в других - показатель мягкости согласных. Нам нужно разделить на две группы эти слова.
- Какую роль выполняет Ь в имени Мальвины? Значит к Мальвине пойдут те слова, в которых Ь указывает на мягкость согласного в конце или в середине слова. А в имени Пьеро какую роль выполняет Ь? И к Пьеро пойдут те слова, в которых есть разделительный Ь.
Ученики выходят к доске. Берут карточку с любым словом, читают его. Затем отходят к Мальвине или к Пьеро и называют роль Ь в этом слове.
Слова: уголь, бьёт, ходьба, семья, судьба, братья, друзья, банька, церковь, листья, статья, судья, шью, пью, пальто.
Минутка чистописания
- Ребята, вы уже научились писать букву Ь. Давайте вспомним, на что похожа эта буква.
(ученики)
Белка хвостик изогнула,
У пенёчка отдохнула.
Распушила хвост,
Да так -
Стал похож на _ь знак
Буква Р перевернулась -
Мягким знаком обернулась
Перед е, ё, и, ю, я,
Я в корнях стою, друзья.
Воробьи, семья, жильё -
Перед я, ю, и, е, ё.
Каменья, жильё, ручьи,
Листья, крылья, стулья, чьи,
Колья, перья и семья,
Вьюга, осенью, друзья.
Какие элементы помогают нам записать эту букву?
- Какими способами соединяется Ь с другими буквами? Откройте прописи . Посмотрите на верхнюю строчку. Какое соединение Ь с буквой Ё? Пропишите эти буквы.
Аналогичная работа с ЬЮ, ЬЯ.
Запись слов с разделительным ь знаком.
Работа с букварем
Чтение текста, нахождение слов с разделительным ь знаком
7. Итог урока
Какие две роли может выполнять Ь?
Сколько звуков обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я после разделительного Ь?