- Учителю
- 'Великие русские писатели' - литературная викторина
'Великие русские писатели' - литературная викторина
Литературное чтение
Викторина по теме «Великие русские писатели»
Цели:
1. Обобщить знания детей по разделу.
2. Прививать любовь и интерес к чтению, к книге.
3. Развивать наблюдательность, мышление.
Оборудование:
1. Портреты великих русских писателей.
2. Карточки - задания.
3. Иллюстрации сказок и басен.
4. Рисунки учащихся с иллюстрациями произведений М. Ю. Лермонтова.
5. Костюмы для инсценировок басен И. А. Крылова.
6. Кроссворд.
7. Фотографии или иллюстрации памятников.
Ход занятия
(Класс заранее делится на 3 команды. Каждая команда придумывает себе название (например «Лукоморье», «Белый парус», «Веселые друзья») и выбирает капитана).
1 конкурс «Назови поэта».
Классная доска делится на 2 части. На левой половине написаны имена и отчества, а на правой - фамилии русских поэтов. Игроки от каждой команды должны правильно соеди-нить слова, чтобы получились полные имена поэтов.
(По 1 баллу за каждый верный ответ).
Михаил Юрьевич
Пушкин
Иван Андреевич
Толстой
Александр Сергеевич
Лермонтов
Лев Николаевич
Крылов
(Учитель прикрепляет к доске портреты русских писателей-классиков).
2 конкурс «Биография поэта».
Учитель зачитывает отрывок из биографии поэта, а игроки должны отгадать, о ком идет речь.
(Оценивается правильность и быстрота ответа).
3 конкурс «Поэтический».
Игроки поочереди читают наизусть стихотворения М. Ю. Лермонтова («Парус», «Утес», «На севере диком…», «Осень»). Одновременно рассматривают выставку детских рисунков к данным произведениям.
(Оценивается выразительность прочтения стихотворения).
4 конкурс «Отгадай произведение».
Игроки поочереди берут перевернутые карточки с иллюстрациями и отгадывают известную сказку или басню.
(Оценивается правильное название произведения).
5 конкурс «Домашнее задание».
Каждая команда показывает инсценировку заранее приготовленной басни И. А. Крылова («Мартышка и очки», «Зеркало и Обезьяна», «Ворона и Лисица»).
(Оцениваются костюмы, выразительность чтения, оригинальность исполнения).
6 конкурс «Угадай героя».
(В этом конкурсе принимают участие только капитаны команд).
Капитаны команд поочереди вытягивают цветные карточки и зачитывают фрагменты из сказок А. С. Пушкина. Затем угадывают, о каком герое идет речь (Балда, Князь Гвидон, Царица-мачеха и т. д.).
(Оценивается правильность ответа; возможна помощь команды).
7 конкурс «Кроссворд».
Детям предлагается разгадать кроссворд, составленный по изученным произведениям русских писателей. Ключевое слово - «Державин».
(Команда получает по 1 баллу за каждый правильный ответ).
8 конкурс «Памятник поэту».
Учитель задает наводящие вопросы, с помощью которых игроки должны назвать:
-памятник А. С. Пушкину в Москве (иллюстрация памятника);
-памятник М. Ю. Лермонтова в Тамбове (писатель был проездом в нашем городе);
-памятник И. А. Крылову в Санкт-Петербурге (первый в России памятник писателю);
-памятник Л. Н. Толстому в Санкт-Петербурге (рассказывается фрагмент фильма «Невероятные приключения итальянцев в России»);
-памятник М. Ю. Лермонтову в Москве (рассказывается фрагмент фильма «Джентельмены удачи».
(За каждый верный ответ - 1 балл).
Подведение итогов. Награждение победителей.