- Учителю
- Русский язык Окончание. Нулевое окончание
Русский язык Окончание. Нулевое окончание
Ф.И.О. и место работы
Билько С. И.
КГУ «ОШ №25»
Предмет: русский язык
28.09.2015г.
Класс: 3 «Г»
Тема урока:
Окончание. Понятие о нулевом окончании.
Цель:
(SMART, из среднесрочного планирования)
Подход в преподавании обучении (идея): совместить приобретенные знания в ходе диалога, через равноправное партнерство и вовлечение в процесс «Обмена мыслями», прилагающее все усилия для получения согласованного результата.
познакомить учащихся с новой частью слова (окончание) и его ролью в словообразовании.
Ожидаемый результат:
(из среднесрочного планирования)
Ученик А - консультируют учеников В и С, умеет определять окончания в словах;
Ученик В - записывает новую информацию в тетрадь, необходимую для определения и нахождения окончаний в словах, задает вопросы, образует новые слова с помощью окончания и применяет их в устной и письменной речи;
Ученик С - осваивает новые слова, термины, участвует в поиске новой информации, используя текст учебника, работает в группе. Будет совместно определять окончания в словах
Критерии успеха:
Путем исследования выяснить, какую роль играет окончание в словах и для чего служит.
Ключевые идеи/подход:
Развитие у учащихся навыков групповой работы, коммуникативных навыков через обсуждение в группе, активизация критического мышления, совместная постановка цели урока.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
Русский язык «Атамура», 2014г.
Ход урока/заметки учителя:
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Формативное
(ОдО)
Суммативное (ОО)
(1 минута)
-
Создание коллабаративной среды
Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.
Муз. сопровождение
Приветствуют учителя. Староста информирует об отсутствующих
Закрыли глаза, настраиваются на урок
ИКТ
( 3 минуты)
II. Настрой на урок
Предлагает вспомнить правила работы в группах, комментируя каждое правило. Спрашивает у учеников их мнение о каждом пункте правил. Делает акцент на то, что правила должны соблюдаться на протяжении всех уроков.
Правила работы в группах выводятся на доску.
- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по стране Русского языка.
Мы с вами продолжим путешествовать по городу Состав слова. С улицы Корень мы поедем на следующую улицу, выполнив задание. Вспомним как пишется буква Р.
Чистописание
Р р
Работа
- Придумайте задание к слову? (связанное с темой урока)
- Подберите однокоренные слова.
- Какие слова называют однокоренными?
- Как написан корень в однокоренных словах?
- Что такое корень?
- Ваша цель показать на уроке как вы умеете внимательно слушать и работать, выполнять различные задания.
Высказывают свое мнение о правилах. Некоторые ученики могут дополнить их своими пунктами.
Выполняют в тетрадях минутку чистописания
Ответы детей
(одинаково)
Корень - это общая часть однокоренных слов. Во всех однокоренных словах корень пишется одинаково.
Правила работы в группе
Тетрадь
(5 минут)
III. Деление на группы. Актуализация знаний
Деление на группы: использование цветных стикеров.
Теперь переезжаем на следующую улицу ( «Окончание»).
Жители улицы просят нас собрать пословицу. Выполняя задание, вам будут даны слова. Вы должны будете собрать пословицу из этих слов.
А где учатся грамоте?
А что обозначает слово грамота?
(см. в толк. словаре)
Делятся на группы согласно цвету стикера
(Грамоте учиться вперед пригодится)
В школе
Ответы детей
Словесная похвала
Словесная похвала
Цветные стикеры
Разрезные слова
(15 минут)
IV. Введение новой темы.
Индивидуальная работа
1.Задание
В городе построили новую школа. Кабинеты школа светлые и уютные.
За школа находится спортивная площадка. К школа ведут аккуратные дорожки.
- ЧТО ЗАМЕТИЛИ?
- Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны.
- Что мы изменили у слов школа?
- Почему нужно было изменить окончание в слове?
Читают предложения и
исправляют ошибки
Нужно изменить слово ШКОЛА по смыслу предложения.
(ОКОНЧАНИЕ)
(Чтобы предложение имело смысл, и слова в предложении были связаны между собой по смыслу.)
Взаимопроверка
тетрадь
(3 минуты)
V. Физминутка
Танцующий зайчик
Выполняют танцевальные движении под музыку
ИКТ
VI. Закрепление пройденного материала
Групповая работа
2. Задание
Работа в парах
3. Задание
"Разминка для ума" - закончи предложения:
- Часть слова без окончания - это…
- Общая часть родственных слов называется…
- Часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов, называется…
- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется…
Выполняют задания совещаясь и обговаривая
Заканчивают предложения
Самооценивание «Смайлики»
«Две звезды, одно пожелание»
Карточки с заданием, смайлики
Карточки с предложениями
(3 минуты)
VII. Рефлексия урока.
«Дерево пожеланий»
Зелёные листья - больше таких дел;
Жёлтые листья - понравилось, но не всё;
Красные листья - дело не понравилось.
Зелёный цвет - больше таких дел;
VIII. Домашнее задание
Выбирают цвет листика
Записывают задания в дневник
«Дерево пожеланий»
дневник
IX. Итог урока.
Выставляет оценки за урок, комментируя каждую оценку. Прощается с ребятами
подают дневники для выставления оценок.
Прощаются с учителем
Суммативная оценка
Заметки учителя/Рефлексия:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________