7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру Грибная пора

Урок по окружающему миру Грибная пора

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГРИБНАЯ ПОРА

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с царством грибов, формирования представления о грибах как живых организмах; развития умения выделять группы съедобных и несъедобных грибов, навыков правильного поведения в природе, творческого воображения, логического мышления.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся различать понятия живая природа, неживая природа; описывать (характеризовать) отдельных представителей царства грибов, сравнивать и различать грибы (съедобные и несъедобные), плоды разных растений.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: планирование - следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: знаково-символические - использовать знаково-символические средства представления информации, работать с таблицей; предметные - иметь представление о царстве грибов; сравнивать и различать грибы (съедобные и несъедобные), плоды разных растений; логические - классифицировать объекты по разным признакам.

Коммуникативные: взаимодействие - выражать личное восприятие мира и настроение в эмоциональном слове.

Личностные: самоопределение - оценивают поступки человека по отношению к природе, осознают личное отношение к малой родине, осуществляют действия по охране окружающего мира; смыслообразование - проявляют позитивное отношение к сохранению природы.

Оборудование: таблица «Грибы. Строение гриба», иллюстрации с изображением грибов, таблички со словами «съедобные», «ядовитые».

Ход урока

I. Введение в тему урока.

1. Вступительное слово учителя.

- Ранее мы с вами узнали и научились определять объекты природы и не природы. Знаем, что природа - это живые и неживые объекты. К живой природе относятся растения и животные.

2. Целеполагание.

- А сегодня я предлагаю вам поговорить ещё об одном объекте. Отгадайте загадку:

Стоит лепёшка на одной ножке,

Кто мимо пройдёт, всяк поклонится.

(Гриб.)

- Верно, сегодня мы поговорим с вами о грибах.

II. Изучение нового материала.

1. Знакомство с понятием «гриб».

- Что вы знаете о грибах?

Ребята делятся своими знаниями, возможно, и некоторым опытом.

- К какой группе живых организмов можно отнести грибы?

Предположения учащихся.

Рассказ учителя - при слове «грибы» мы сразу вспоминаем душистые крепкие белые грибы, жёлтые лисички, разноцветные сыроежки, оранжево-зелёные рыжики. Но это лишь часть огромного грибного мира. Грибы есть всюду: в воздухе, в воде, в почве. Их роль в природе и в жизни человека огромна.

Есть грибы-невидимки. Их можно так назвать, потому что они не видны невооружённым глазом, то есть без специальных приборов. Такие грибы широко используют в производстве хлеба, сыра, кефира и других продуктов питания. Есть лекарственный гриб, который содержится в плесени и называется пенициллин.

Из огромного грибного мира в пищу употребляют главным образом шляпочные грибы, надземная часть которых - плодовое тело - обычно состоит из шляпки и ножки.

Подведём первые итоги. Что вы узнали нового? (Грибы - особый вид живых организмов. Грибы есть всюду. Шляпочные грибы имеют плодовое тело.)

2. Знакомство с царством грибов. Чтение учителем рассказа Н. Сладкова «Грибы».

«Люблю грибы собирать! Под берёзами - подберёзовики. Ножка тоненькая, шляпка широкая. В сухом бору гриб боровик. Боровичок-мужичок. Толстой ногой упёрся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох хвоинок и листиков. Шапка на глаза насунулась, смотрит сердито… бурый боровик.

Вдоль ручья - осинки. Под осинками - подосиновики. Бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках.

Через осинник - лесная тропка. Петляет, виляет и куда ведёт, неизвестно.

Иду, и за каждой вилюшкой: то лисички - жёлтые граммофончики, то опёнки - ноги тонки, то сыроежки - говорушки».

- Перечислите, о каких грибах шла речь в рассказе.

- Почему они получили такое название? С чем сравнивают грибы?

3. Изучение строения гриба(см.Приложение).

Работа с демонстрационной таблицей «Грибы. Строение гриба».

- Найдите части гриба - грибницу, ножку, шляпку - и покажите их.

Физкультминутка

- Слышали вы когда-нибудь такое название: «третья охота»? Так вот, так называют сбор грибов - увлекательное и полезное занятие. Я вам тоже предлагаю сейчас заняться импровизированной грибной охотой.

ГРИБНАЯ ОХОТА

Ваня шёл, шёл, шёл - подберёзовик нашёл.

Дима шёл, шёл, шёл - и лисичку нашёл.

Оля шла, шла, шла - сыроежку нашла.

Шагают на месте, наклоняются, чтобы «взять гриб». Текст можно повторить или, при желании, придумать свой.

4. Работа по календарю сбора грибов (учебник, с. 22).

- Рассмотрите календарь. Какие грибы здесь представлены? В какое время их собирают?

- Какие грибы вы встречали в наших лесах?

Ответ детей дополняется информацией от учителя.

- Какое самое главное правило сбора грибов? (Собирай только те грибы. Которые тебе хорошо известны.)

</ Верно, собирать нужно только хорошо известные съедобные грибы.

- Существуют ещё ядовитые грибы, например мухоморы.

- Запомните ядовитые грибы.

III. Закрепление пройденного.

1. Игра «Самый лучший грибник».

- Отгадайте загадку. Определите, о каком грибе идёт речь, и прикрепите его изображение к соответствующей табличке.

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ

Я родился в день дождливый

Под осинкой молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.

(Подосиновик.)

Под высокою сосною,

Где трухлявый пень-старик,

Окружён своей семьёю,

Первым найден… (боровик).

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай!

Это… (сыроежки).

Растут на опушке

Рыжие подружки.

Их зовут… (волнушки).

Ходят в рыженьких беретах

Очень дружные сестрички.

Осень в лес приносят летом

Золотистые… (лисички).

НЕСЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красною шляпкой,

На шляпке - горошки.

(Мухомор.)

Их обходим стороной -

Нам не надо ни одной!

Сами лезут на полянки

Эти бледные … (поганки).

- Как думаете, а что ещё важно помнить, собирая грибы? (Главное - это бережное отношение к природе.) Вы совершенно правы. Настоящий грибник должен заботиться о сохранности грибного места. Гриб надо срезать ножом или срывать, осторожно покачивая из стороны в сторону или по кругу, главное - не разворошить вокруг лесную подстилку, не разгребать сухие листья, мох, не разрушать грибницу. Будем же бережно относиться к природе.

2. Рабочая тетрадь (с. 12).

IV. Итог урока.

- Расскажите, что нового вы открыли для себя сегодня на уроке? Что показалось наиболее интересным? О чём бы вам хотелось рассказать дома, чем поделиться?

Домашнее задание: принести фотографии или рисунки с изображением членов своей семьи.





















































Приложение







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал