- Учителю
- Русский язык, 3 класс Тема. Какие части речи тебе знакомы
Русский язык, 3 класс Тема. Какие части речи тебе знакомы
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1».
Урок русского язык, 3 класс
Тема. Какие части речи тебе знакомы
Подготовила и провела:
учитель начальных классов Акишина Л.А.
Тихвин
2012-2013 учебный год
Цель: обобщение и систематизация изученного материала по теме «Какие части речи тебе знакомы».
Задачи:
-
Различие изученных частей речи: имени существительного, имени прилагательного, глагола, уметь находить их в тексте.
-
Систематизация практических навыков в определении основных признаков частей речи.
-
Развитие памяти, логического мышления, устной и письменной речи, умения работать индивидуально и в группе; расширение кругозора учащихся.
-
Воспитание интереса к изучению русского языка, патриотизма.
Ход урока
-
Организационный момент
(Класс разбит на 5 групп, для работы в группах)
-
Психологический настрой на работу (Слайд №1)
Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!
Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли учителя, посмотреть, чему вы научились за это время.
-
Определение темы урока
- Но сегодня к нам в гости пришли и части речи. Посмотрите сценку, которая называется «О чем поспорили части речи?»
Для новогодней встречи
Сошлись все части речи
И стали спорить, кто важней,
А, значит, кто из них нужней.
Сказало существительное.-
Обозначаю я предмет.-
Всему опора - спору нет.
Ведь солнце, воздух и вода,
Земля, луга и города,
Заводы, люди и планеты -
Все это разные предметы.
Значит, я всех важней,
Значит, я всех нужней.
- Ну, нет! Я всех нужнее
И, значит всех важнее.
Я слово замечательное, -
Сказало Прилагательное, -
Я равного себе не знаю:
Я признаки обозначаю.
Без признаков предметов нет -
Об этом знает целый свет.
- Ну, что там Прилагательное!
Ну, что там Существительное!
Послушайте внимательно,-
Вмешалось в спор Числительное.
-Порядок и количество!
Всегда, везде, во всем;
Без номера
Не встретите
На улице вы дом.
Понятно всем, что без меня
Никто б не мог считать.
И пальму первенства, друзья,
Вы мне должны отдать.
- Молчите! - ударив ладонью о стол
Спорить со всеми вдруг начал Глагол._
Разве не знаете, глупые вы,
То, что без действий
Все вещи мертвы?
Ну, так признайте же силу мою,
Всем вам я радость движенья даю.
Значит, я всех нужней.
Значит. Я всех важней.
С усмешкой поднялся со стула глагол.
Окинул всех взором и важно ушел.
И тут Местоимение вскочило:
- Меня бы вы послушали сначала!
Ведь многих из вас
Сумею заменить,
Мне суждено поэтому
Важнее всех вас быть.
- Чтоб заменить нас всех, -
Слова вскричали дружно, -
Сначала каждой части речи
В языке быть нужно!
Но спору конец положил Дед Мороз.
- Друзья, - заявил он, -
Так в чем же вопрос?
Вы здесь доказали.
Что все вы важны
И, значит, для речи
Все вместе нужны.
- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (о частях речи)
- Тема нашего урока «Какие части речи тебе знакомы». (Слайд №2)
План урока. (Слайд №3)
Сегодня на уроке мы:
-
Узнаем новое словарное слово
-
Вспомним все, что мы знаем частях речи.
-
Потренируемся в их разборе.
-
Повторим написание изученных орфограмм.
(Слайд №4). Записали число. Классная работа.
-
Систематизация знаний о частях речи.
-
Теоретическая проверка знаний о частях речи
-
Распределение частей речи на две группы
-
Назовите все части речи, с которыми мы уже познакомились. (Слайд №5)
-
На какие две группы делятся все части речи? (самостоятельные и служебные) (Слайд №5)
Возьмите на столе конверт №1. Распределите части речи на две группы.
Самостоятельные: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, местоимение.
Служебные: предлог, союз, частица.
Проверка. (Слайд №5)
-
Систематизация знаний об имени существительном.
-
Что такое имя существительное?
-
Что является начальной формой существительного? (форма единственного числа, которая отвечает на вопрос кто? что?)
-
Как изменяются имена существительные? (по числам и падежам)
-
Что имеют имена существительные? (род)
-
Как определить род у имени существительного, если оно стоит во множественном числе? (поставить в единственное число, в начальную форму)
-
Все ли существительные изменяются по числам? (нет, есть существительные, которые употребляются только в единственном или только во множественном числе). Приведите примеры.
(Заполнение таблицы на доске)
-
Систематизация знаний об имени прилагательном.
-
Что такое имя прилагательное?
-
Что является начальной формой прилагательного? (начальная форма имени прилагательного отвечает на вопрос какой?)
-
Как изменяются имена прилагательные? (по числам, а единственном числе - по родам, по падежам)
(Заполнение таблицы на доске)
-
Систематизация знаний о глаголе.
-
Что такое глагол?
-
Что является начальной формой глагола? (начальная форма глагола отвечает на вопрос что делать? что сделать? Это неопределённая форма глагола).
-
Как изменяются глаголы? (глаголы имеют три формы времени: настоящее, будущее, прошедшее, изменяются по числам. В прошедшем времени по родам, в настоящем и будущем по лицам)
(Заполнение таблицы на доске).
-
Систематизация знаний об имени числительном.
-
На какие вопросы отвечают имена числительные?
-
Приведите примеры.
-
Систематизация знаний о служебных частях речи.
-
Какие служебные части речи вы знаете? (предлоги, частицы, союзы).
-
Приведите примеры.
</<font face="Calibri, serif">(Вид заполненной таблицы на доске).
-
Практическая проверка знаний о частях речи
-
Практичесая работа по определению частей речи (работа в группах)
-
Отгадайте загадку.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрылось серебром. (Зима) (Слайд №6)
-
О какой тройке говорится в стихотворении?
-
Что за царица сидит в санях?
-
Найдите в стихотворении олицетворение (наделение неодушевлённых предметов признаками и свойствами человека.)
Олицетворение Месяцы названы скакунами, зима - царицей.
(Слайд №7)
-
Вспомните, когда начинается зима? (по календарю, по солнцу, по природе).
-
Какие явления наблюдаются в неживой природе зимой? (солнце светит, но не греет; дни стали короче; реки, озёра покрываются слоем льда; образуется нетающий снеговой покров).
-
Сегодня для урока я подобрала пословицы о зиме. Возьмите конверт №2 и составьте пословицы.
Проверка.
Прочитай пословицы, объясни смысл.
Пословицы: (Слайд №8)
-
Хороший снежок урожай сбережет.
-
Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает.
-
У февраля два друга - метель и вьюга.
-
Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет.
-
Декабрь - ночь года.
-
Потренируемся в определении частей речи. Каждая группа получает задание: найдите в пословицах свою часть речи
1 группа: имена существительные
2 группа: имена прилагательные
3 группа: глаголы
4 группа: числительные
5 группа: служебные части речи.
(Учащиеся выбирают части речи и прикрепляют их на доске.)
Проверка:
-
Практичесая работа по разбору частей речи
Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов. На полотнах живописцев изображены картины родной природы, зимние пейзажи. Зиме посвящается много рассказов, стихотворений. Мы любим зиму. Нигде в мире нет такой зимы, как у нас, в России. В песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз - всемогущим, воеводой.
(Слайд №9)
-
Прочитайте стихотворение. Как вы думаете, кто написал его? (Пушкин А.С.)
Стихи о зиме.
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
- Найдите олицетворение
-
Дайте характеристику подчеркнутым словам:
Коврами - существительное, ковёр, мужской род, творительный падеж, множественное число.
Волнистыми - прилагательное, волнистый, в творительном падеже, во множественном числе.
Сравняла - глагол, сравнять, прошедшее время, единственное число, женский род.
Проверка: (Слайд №10)
-
Физминутка. (Слайд №11)
Игра «Кто последний». Последний получает приз. (Слайд №12)
Задание: распространить предложение, написанное на доске. Каждый ученик добавляет только одно слово.
Например: Мороз.
Стоял мороз.
Стоял сильный мороз.
Ветер
Дует ветер.
Дует сильный ветер.
Зимой дует сильный ветер.
Зимой дует сильный промозглый ветер.
(Запишите составленное предложение, определите части речи. Дети записывают. Тот ученик, который назовет последнее слово, получает право работать у доски с заданием.
-
Повторение изученных орфограмм. Работа с текстом.
(Слайд №13)
Возьмите задание №3. Прочитайте текст. Вспомните изученные орфограммы, исправьте ошибки, устно докажите правописание.
(Дети обсуждают, исправляют ошибки). Звучит музыка. (Слайд №14)
В ту зиму сне.. долго (не) вып..дал. Реки и ..зёра д…вно покрылись льдом, а снега всё нет и нет. Зимняя лес (без) снега к…зался хмурым и унылым. Перелётные птицы (у)л…тела (на) юг. Нигде (не) пискнет ни одна птичка.
Проверка. (Слайд №15)
-
Итог.
-
О каком времени года мы сегодня говорили?
-
Какие части речи повторили?
-
На какие две группы можно разделить части речи? (самостоятельные и служебные)
- Если вы заинтересовались частями речи и хотите узнать больше, чем в учебнике, вы можете взять книги в библиотеке и прочитать их.
-
Закончу урок отрывком из прекрасного стихотворения Фёдора Ива́новича Тю́тчева «Чародейкою зимою»
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.