7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира По теме «Что растёт на клумбе?»

Конспект урока окружающего мира По теме «Что растёт на клумбе?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















Конспект урока окружающего мира

По теме «Что растёт на клумбе?»





























































Цели урока:

  • сообщить детям элементарные сведения о растениях, которые растут на клумбе;

  • расширять кругозор учащихся;

  • формировать самооценку учащихся.

Оборудование:

  • изображения звёзд (7 штук)





Ход урока.

1. Повторение изученного материала.

а. Фронтальный опрос.

- Что можно увидеть днём над головой?

- Что можно увидеть ночью над головой?

- Расставьте звёзды на доске так, чтобы получился ковш большой медведицы.

- Расскажите древнегреческую легенду, связана с созвездием Большой медведицы.

- Что можно увидеть под ногами?

- Из какого камня можно высекать искры?

- Какой камень состоит из остатков морских животных?

- Какой камень самый прочный и используется в строительстве?

б. Задания тестового характера.

- Откройте «Тесты» к учебнику на стр. 3 - 4 и выполните задания.

2. Сообщение темы урока.

- Чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить на уроке, надо разгадать кроссворд.

  1. На окне, на полке

Выросли иголки. (Кактус)

  1. Комнатное растение с округлыми пушистыми листьями, красивыми цветками. Другое название - сенполия. (Фиалка)

  2. Комнатное растение с большими овальными блестящими листьями. (Фикус)

  3. Ваня любит солнца луч

И боится тёмных туч,

Плачет долго он навзрыд,

Если дождик моросит. (Бальзамин)

  1. Лист растёт косой,

Не умыт росой;

У него на спинке

Белые пестринки;

А цветы горстями,

Красными кистями. (Бегония)

  1. Куст - оконный и балконный,

Лист - пушистый и душистый,

А цветы в окне -

Словно шапка в огне. (Герань)- Какое слово получилось? Правильно, клумба.

Сегодня на уроке вы узнаете что растёт на клумбе.

3. Работа над новым материалом.

- Клумба - цветник, сделанный в виде какой-либо геометрической фигуры.

-Для чего нужны клумбы? (Ответы учеников)

- Правильно, растения, которые сажают на клумбах яркие, красивые. Они создают хорошее настроение.

- Откройте учебник на стр. 12. Перечислите растения, которые есть на этой странице. Какие ещё растения выращивают на клумбе?

- Откройте атлас-определитель на стр. 34 -43.Внимательно рассмотрите растения цветника и перечислите их.

- Найдите космею.

-Космея в переводе с греческого - «украшение». Это неприхотливое растение с ажурными листьями. Цветки имеют разнообразную окраску. Цвести они начинают после 3 месяцев после посева. Это растение светолюбивое, холодостойкое. Его применяют для декорирования оград, посадки на заднем плане цветников, для срезки в букеты. Срезанные цветы долго сохраняют декоративность.

-На клумбах высаживают календулу.

-Календула - однолетнее растение, которое с давних времён называют лекарственным и декоративным. В медицине используют при плохо заживающих ранах.

Красивое цветковое растение - виола. Другое название этого растения - фиалка трёхцветная. В народе это растение называют анютины глазки.

-Бегония является одним из прекраснейших растений, украшающих парки и сады нашего города.

- Настурция. Летом ее яркие цветки-колпачки, выглядывающие из щитовидных листьев, можно видеть почти в каждом дворе.

Физкультминутка.

- Весной клумбы нашего города украшают тюльпаны. Название этого растения произошло от персидского слова «тюрбан», и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму.

- Вместе с тюльпанами расцветают и нарциссы. С этим нежным, хрупким цветком связана древняя легенда. Жил в Древней Греции юноша по имени Нарцисс. Боги предсказали юноше, что тот будет жить долго, если не увидит своего отражения. Однажды во время охоты Нарцисс увидел в реке своё отражение. Он так залюбовался своим отражением, что не мог оторвать взгляд от него и умер от голода. Родные стали искать юношу, но на том месте, где он сидел, вырос цветок нарцисс</</font>.

- Львиный зев цветёт на клумбах до конца сентября, радуя глаз яркими цветами

-Найдите гладиолус.

-Это луковичное растение. Название этого величавого растения обозначает «меч». Листья гладиолуса напоминают по форме меч. Разнообразна окраска: красная и розовая, малиновая и вишнёвая, оранжевая и жёлтая, белая и фиолетовая. Они являются отличным украшением цветников.

-В начале лета расцветают прекрасные пионы. Бордовые, розовые и белые пионы украсят любую клумбу.

4. Закрепление изученного.

- Откройте «Рабочую тетрадь» на стр. 6 и выполните задание 1.

- Откройте учебник на стр. 13. Соедините линиями листья и цветы растений.

5. Итог урока.

- Что такое клумба?

- Перечислите, какие растения растут на клумбе?

- какое растение получило своё название за сходство листьев с мечом?

- Название какого растения произошло от названия головного убора тюрбан?

- Для чего люди устраивают клумбы?

6. Самооценка.

В вашей тетради на стр. 6 есть кружок. Если на уроке всё понял и много запомнил - раскрась кружок зелёным цветом. Если не всё понял и мало запомнил - жёлтым. Если ничего не понял и не запомнил - красным.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал