7


  • Учителю
  • Урок познания мира на тему ' Скелет- опора тела'

Урок познания мира на тему ' Скелет- опора тела'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок « Познание мира» 3 класс


ТЕМА: Скелет - опора тела.

ЦЕЛИ: дать представление о скелете человека, об особенностях его строения и функциях; объяснить материал о мышцах и их работе, дать понятие о том, что спорт, занятия физическим трудом способствуют формированию красивого тела;

развивать навыки самоконтроля за правильной осанкой;

содействовать воспитанию ответственного отношения к своему здоровью.


Оборудование: дополнительный раздаточный материал о частях скелета, лестница успеха, звёздочки, таблица « Скелет», разноцветные круги.

ХОД УРОКА

  1. Орг момент (1 мин)

-Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

2. Проверка д/з. (8 мин)

Тест « Кожа и её гигиена»

Памятки « Уход за кожей»

3.Сообщение темы и цели. (4 мин)

1) - Отгадайте загадку.

Я опору тела составляю.

Ходить, бегать, прыгать помогаю. ( скелет)

2) Рассматривание таблицы « Скелет человека»

- какие части скелета можете назвать?

- Как вы думаете, зачем нужен скелет?

Обсуждение в парах.

- Делая вывод о том, что мы сейчас говорили, сформулируйте тему урока.


4.Усвоение нового материала. (25 мин)


СКЕЛЕТ

Объяснение учителя.

- Когда строители начинают воздвигать высокое здание, они, прежде всего, сооружают каркас - громадную клетку из стальных ферм. А потом уже укрепляют на этом каркасе бетонные плиты стен, потолков и полов. На прочном стальном каркасе держится всё здание.

Такой же крепкий каркас есть и в нашем теле. Он составлен из двухсот больших и маленьких костей, прочно скреплённых одна с другой. Все вместе они составляют скелет - надёжную опору тела. На первый взгляд кости, как и зубы, непохожи на живую ткань. Недаром смерть изображают в виде скелета.
Но на самом деле кости состоят из таких же живых клеточек, как и всё тело. Эти клеточки так же питаются, дышат, растут и размножаются. Если человек сломает руку или ногу, то в клинике аккуратно соединят сломанные кости и наложат гипс, чтобы они не расходились. И тогда на месте перелома начинают быстро размножаться новые костные клетки. Пройдёт две-три недели, и сломанная кость срастётся снова. Кости взрослого человека наполовину состоят из воды. Кроме того, в них содержится жир, органические и минеральные вещества. Сочетание этих веществ при особой структуре костей придает им необычайную прочность.
У людей, занимающихся физическим трудом, и физическими упражнениями, кости развиваются лучше. Они делаются крепче, толще, так как сильным мышцам нужна сильная опора.

У человека в составе скелета более 200 костей.

В детстве и юности кости растут в длину и толщину. Формирование скелета заканчивается в основном к 22-25 годам. Особенно важно не навредить природе образования костей в детском и юношеском возрасте. Кости детей очень мягкие и эластичные. Поэтому они легко могут искривляться, деформироваться при неправильной посадке, чрезмерной физической нагрузке.


Организация групп ( по цвету)

Приём « Джигсо»

У ребят на столах лежат изображения частей скелета( у каждой группы определённая часть), учебники с пометками в тексте сделанными учителем, дополнительная информация.



1группа Скелет рук и ног.

Основа рук и ног - упругие и очень прочные кости, к которым сухожилиями прикреплены мышцы. Между собой эти кости соединены суставами. На суставах, как на шарнирах, руки и ноги, пальцы и корпус легко поворачиваются вправо и влево, нагибаются вперёд и назад.

2 группа Скелет грудной клетки.

Лёгкие и сердце окружены костяной грудной клеткой. Она состоит из двенадцати пар очень крепких, но гибких рёбер. Семь пар этих рёбер прикреплены одним концом к позвоночнику, а другим - к узкой кости грудины. Внутри этой надёжной ограды спокойно дышат нежные лёгкие и пульсирует сердце.

3 группа Скелет головы.

Головной мозг надёжно укрыт в черепной коробке. Кости черепа срослись, подвижна лишь нижняя челюсть. Поэтому мы можем говорить и есть.

4 группа Позвоночник.

А что придаёт человеку гибкость и устойчивость? Позвоночник.
Спинной мозг заботливо спрятан в гибком футляре позвоночного столба. Гибок этот футляр потому, что состоит из тридцати четырёх небольших костных коробочек - позвонков, соединённых друг с другом мягкими хрящиками.

Позвоночник слегка изогнут, как рессора в машине. Ведь он поддерживает череп, в котором лежит чувствительный ко всему мозг. И гибкий позвоночник, как упругая рессора, смягчает все толчки. Сколько бы ребёнок ни бегал во время игры и ни прыгал, мозг не испытывает тряски. Он лишь мягко покачивается на пружине позвоночника.

А знаете, чем заканчивается позвоночник?

Маленьким-маленьким хвостиком. Называется он «копчик».

Физминутка. (1 мин)

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, в воскресенье

Целый день я отдыхал.


Приём « Мозаика»

Вернулись в свою группу и производим обмен информацией.

Индивидуальное задание ( учащиеся получают листы с изображением скелета):

Подписать скелет человека.


Осанка.

- Как правильно сидеть за столом?

- От чего портится осанка?

- Нужно помнить, что кости детей очень мягкие и эластичные, поэтому они легко подвергаются искривлению. Тяжёлые портфели оттягивают руки, заставляют сгибаться позвоночник. Лучше, полезнее и удобнее носить книги и тетради в ранце на спине.
Часто дети сидят во время занятий сильно нагнувшись, искривившись в одну какую-нибудь сторону. От этого позвоночник постепенно искривляется, человек становится сутулым, кособоким.

- Проверьте свою осанку по таблице.


5. Закрепление изученного. (2 мин)

-Из каких костей состоит скелет?

-Какое значение имеет грудная клетка?

-При помощи каких соединений приходят в движение конечности?

-Какую функцию выполняет скелет?

-Что способствует развитию здоровья и становлению красивого тела?

6.Рефлексия. (3 мин)


Синквейн « Скелет»


Самооценка «Лестница успеха»

- разместите свою звёздочку на лестнице.(на доске)

Всё понял и запомнил


Нужно ещё повторить


Ничего не понял

Оценки за урок.

7.Домашнее задание. (1 мин)

С 6-9 читать, записать в тетради последствия неправильной осанки.

Индивидуальное сообщение « Кровь»

-Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались!
Вам понравилось, друзья?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал