7


  • Учителю
  • Презентация и открытый урок на тему 'Глагол' (4 класс)

Презентация и открытый урок на тему 'Глагол' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Закрепление знаний о глаголе»Дидактическая цель урока: совершенствовать умение в правописании глаголов.Тип урока: повторение и обобщение знаний.Задачи урока:1)Обучающая: Повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, ь после шипящих в глаголах, -т
предварительный просмотр материала

Программа «Школа 2100»

Предмет: русский язык

Класс: 4 «а»

Тема урока: «Закрепление знаний о глаголе»

Дидактическая цель урока: совершенствовать умение в правописании глаголов.

Тип урока: повторение и обобщение знаний.

Задачи урока:

  1. Обучающая:

  • Повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, ь после шипящих в глаголах, -ться, -тся в глаголах, спряжение глаголов, способствовать формированию коммуникативных, информационных, ключевых компетентностей.

  • обучать учащихся приёмам самооценивания.

2) Развивающая:

  • развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;

  • активизировать словарный запас.

3) Воспитывающая:

  • воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

  • Планируемые результаты: предметные и метапредметные(УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке

  • Предметные:

  • систематизировать знания о глаголе, как части речи;

  • формировать умение определять грамматические признаки глагола, овладение нормами русского литературного языка, развивать умения осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;

  • способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

  • Метопредметные:

  • Познавательные: обобщение( умение сравнивать), устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять существенные признаки глагола.

  • Регулятивные : способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать, контролировать и оценивать свои действия, оценка ( адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников )

  • Коммуникативные:

Учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

Уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке;

развитие самостоятельности;

развивать внимание. Восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

  • Методы: наглядный, дифференцированный, словесный.

Формы работы: деловая игра «Заседание редакционного совета журнала «Глагол» фронтальная, работа в парах, работа в группах, дифференцированная, самостоятельная работа.

Средства обучения:

- карточки с заданиями

- карточки для работы в парах

- карточки с признаками глаголов, с надписями «постоянные и непостоянные признаки глаголов»

- сигнальные карточки.

- презентация «Глагол»










План урока

время

Этапы урока

Формы и методы работы

Формирование ууд

1 мин

1. Орг. момент

Цель: настроить детей на урок

Эмоционально и психологически

Эпиграф

Самооценка

Личностные ( воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания)

1мин

2. Введение в тему

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.


Использование ИКТ

Создание ситуации успеха

Мотивация учения


2 мин

3.Постановка темы и целей

Цель: учить учащихся ставить перед собой цели и определять тему урока

Наглядный, использование ИКТ

Продолжи предложение.

Фронтальная работа


Регулятивные УУД (умение поставить цель урока на основе известных и усвоенных знаний определить тему и сохранить учебную задачу)

КоммуникативныеУУД ( развитие умения формулировать и высказывать свои мысли)

10 мин

4. Актуализация знаний.

Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности


Наглядный, использование ИКТ

Фронтальный опрос

а) «Интервью о глаголе»

б) повторение

в) теоретическая минутка.

Работа у доски «Признаки глагола»

Работа в группах «Правила о правописании глаголов»

Оценочный лист Дифференциация по степени самостоятельности

Оценочный лист


Личностные УУД

Действие смыслообразования

Регулятивные УУД ( контроль и оценка результата деятельности)

Предметные ( повторение знаний о глаголе)

Коммуникативные УУД

(Развитие учебного сотрудничества, Познавательные УУД

(Нацеливание детей на анализ и синтез, классификацию и обобщение полученных знаний.)

Логические универсальные действия - классификация


8мин

5.Систематизация знаний:

Цель: проверить знания правил о глаголе, умение применять знания на практике.

Письмо по памяти.

Синтаксический разбор предложения.

Фронтальная работа

Самостоятельная работа.

Самооценка по алгоритму

Логические учебные действия, построение цепи рассуждений

Контроль и оценка результатов деятельности


4мин

1 Физ. минутка на снятие напряжения с глаз. ( Здоровьесберегающие технологии)

1 Физ. минутка на снятие напряжения в теле

Работа в группах

Образование однокоренных глаголов при помощи приставок, суффиксов. Составление предложений.

Самооценка

Коммуникативные УУД (Развитие учебного сотрудничества, построение цепи рассуждений)

Познавательные УУД (извлечение информации из схем)

Регулятивные УУД (составление плана решения задач, классификация по признакам)

8 мин


Работа в парах

Редактирование текста.

Работа с глаголами.

Самостоятельная работа

Самооценка по алгоритму


Познавательные УУД (Умение осуществлять логические действия, синтезировать.)

Коммуникативные УУД (Умение аргументировать свою точку зрения.)

Регулятивные УУД (контроль и оценка результатов деятельности)

Личностные УУД (развитие навыков сотрудничества при работе в парах, при проверке)


5мин


Самостоятельная работа

Блиц- турнир.

Самооценка по алгоритму

Познавательные УУД ( Выявлять сущность и особенности объектов)

Личностные УУД (Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД (Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

Оценка

1 мин

6. Домашнее задание

Дифференцированное

Личностные УУД ( Умение прогнозировать предстоящую работу)

5 мин

Итог урока

Рефлексия

Беседа с обучающимися

Регулятивные УУД (Умение сохранить учебную цель. Заданную учителем в ходе выполнения учебной задачи)

Личностные УУД ( Развитие умения высказывать свою точку зрения)

Оценка

1. Организационный момент

( Настрой на работу на уроке.)

Мы рады приветствовать вас в классе нашем

Возможно есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам вас сегодня встречать.

Ну что же, не будем зря время терять.

Слайд

- Прочитайте эпиграф нашего урока:

«Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении»


- Вы согласны с этим высказыванием? Почему? Перед вами на столах лежат сигнальные карточки: зеленая, красная, синяя. Посмотрите на них внимательно и выберете ту их них, которой соответствует ваше настроение именно сейчас.

У всех хорошее настроение. Надеюсь, наш урок будет успешным.

(прием «жизненное самоопределение» - личностное УУД, мотивация учения)


2.Введение в тему

- Сегодня мы проведём наш урок в форме деловой игры:

«Заседание редакционного совета журнала» слайд

- Сегодня на уроке вы будете редакторами, журналистами, специалистами, а наши гости, они же эксперты.

-А как будет называться наш журнал, вы узнаете, расшифровав тему урока.

Слайд

«Закрепление знаний о глаголе»

- Перед нами стоит задача: проверить знания о глаголе, а перед экспертами - сделать заключение: достаточно ли мы готовы к выпуску апрельского номера журнала »Глагол»

Слайд (Обложка журнала « Глагол»)

- Сейчас откройте свои записные книжки, сколько строчек отступаем? (2) Что пишем? (число, классная работа)

3.Постановка целей и темы урока

- Для того чтобы качественно выполнить работу, каждый журналист перед выполнением задания ставит перед собой определённую цель.

- Сформулируйте цели нашего урока по ключевым словам.

Слайд

Повторить…… (все, что знаем о глаголах))

Учиться …. (правильно писать окончания глаголов)

Развивать… (мышление, внимание, память)

(регулятивные УУД, постановка целей урока на основе известных и усвоенных знаний)


- Заседание редакционного совета журнала "Глагол" считаю открытым.- Редакторы и помощники готовы?

( Готовы!)

4. Актуализация знаний

- И первое задание для нашего журнала - собрать все сведения о глаголе.

Каждый журналист умеет брать интервью.

Какие вопросы о глаголе вы бы хотели задать друг другу?

(дети задают друг другу вопросы)

- Молодцы! С первым заданием для нашего журнала справились.

Личностное УУД, Регулятивные УУД, Мотивация учения)

- Сотрудники всех отделов редакции журнала должны хорошо разбираться в теории. Посмотрим, как у вас обстоят дела с теорией.

- Посмотрите на доску и скажите, что обозначают эти слова?

(открывается запись на доске)


Время -

Число

Лицо

Вид

Склонение

Род

Спряжение

( Это признаки глагола.)

- А вы ничего не заметили? Будьте внимательны. Вам могут встретиться ловушки.

(Лишнее склонение, оно относится к признакам существительных).

- На какие две группы можно разбить эти признаки?

( Постоянные и непостоянные признаки).

- Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете признаки глагола.

(На доске вывешиваются таблички. Двое учеников работают у доски, соединяют слова с записями)

«Постоянные признаки» «Непостоянные признаки»

(Остальные работают в тетрадях)

1- й ученик рассказывает о постоянных признаках глагола. (вид, спряжение)

2- й ученик рассказывает о непостоянных признаках глагола , как изменяется глагол.(лицо, число, время, род - в прощедшем времени)

- Оцените работу ребят по алгоритму

(дети дают оценку по алгоритму)


Теоретическая минутка. Работа в группах

- Еще одно задание на знание теории.

Работа в группах.

- У каждой группы на столах лежит задание. Выполните его устно и подготовьте ответ правилом об орфограмме.

От каждой группы один выступающий.

1 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило о написании не с глаголами

(Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает.

2 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило о правописании глаголов на конце с шипящим и Ь

Тише едеш(?) - дальше будеш (?)

3 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило о написании -ться и -тся в глаголах

Дети пошли купат(?)ся на озеро. Они веселят(?)ся и громко кричат.

4 группа: Выбери нужное окончание глаголов.

В шкафу стоял (о, а, и) хрустальная посуда.

На полке стоял(о, и, а) книги.

5 группа: Раскрой скобки. Разбей на 2 группы. Сформулируй правило о написании безударных личных окончаний глаголов.

Ребята спор( )т, брат боле( )т, давно друж( )м, он приход( )т, волны хлещ( )т.

6 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило о правописании глаголов

Гон( )шь, верт( )шь, ненавид( )шь, терп( )шь.


- Проверка.

- - У вас на столах листы самооценки. Оцените свою работу. Поставьте + за правильный ответ.- Заполните лист самооценки.


- Поднимите руку, кто справился с заданием. Молодцы! Какие правила мы повторили в этом задании?

- С теоретической подготовкой всё в порядке!

- Значит можно переходить к практической части нашего заседания.


5.Работа по теме урока

1) - Журналисты работают с разными источниками информации и у них всегда отличная память, они легко ориентируются в любой обстановке, у них большой словарный запас.

Мы сейчас проверим вашу память.

Слайд

Зябн..т осинка

Др..ж..т на ветру

Стын..т на солнышк..

Мерзн..т в жару.

-Что интересного вы заметили в этом отрывке?

- Что вы можете сказать о глаголах?

- С чем сравнивается осинка?

- Это синонимы, олицетворение.

- Для чего в речи используют олицетворение, синонимы?

(Чтобы наша речь была яркой, полной, красивой)

- На какие орфограммы встретились слова в предложение?

( На безударные гласные в окончаниях глаголов, существительных, на безударные гласные в корне слов.)

- Чего не хватает в этом предложение?

-(Запятых)

- А теперь записываем по памяти.

Проверяем по образцу. Слайд

- А теперь докажите пропущенные орфограммы. Слайд

- Дайте оценку по алгоритму.

- Подчеркните грамматическую основу.

- Какое это предложение? Дайте полную характеристику предложению

- Простое с однородными сказуемыми, распространенное, повествовательное, невосклицательное.

- Запишите схему этого предложения.


Оцените это задание в листе самооценки. Поставьте + или _.

ФИЗМИНУТКА под музыку

2) Когда журналисты собирают материал, они работают дружно, собранно, и быстро.

Работа в группах.

Каждая группа получает задание.

- Как можно больше образовать однокоренных глаголов в неопределенной форме от одного глагола с помощью приставок и суффиксов (возвратной частицы ся, сь).

1 группа - говорить

2 группа - кричать

3 группа - ходить

4 группа - бросать

5 группа - смотреть

6 группа - играть

- Подобрать к этим глаголам синонимы.

- Придумайте с одним из слов предложение о весне.

(Каждая команда выдвигает по одному отвечающему, по 3 слова, синоним, предложение)

- оцените работу своей группы по алгоритму.

Молодцы! А теперь давайте оценим свою работу по алгоритму! Поставьте + за правильный ответ.



3) Из отдела писем к нам поступил материал, который необходимо поместить в наш журнал, но над ним сначала нужно поработать

- Ребята, прежде чем статья поступит в журнал, ее необходимо отредактировать .

Сейчас вы в парах должны отредактировать текст Он у вас на партах. Работаем дружно и внимательно.

Слайд


Пришла долгожданная висна.

Диревья пробуждаються от зимнева сна и наполняються соками.

Почьки начинают быстра наливатся и розвертыватся в зиленые листя.

Ты видешь красоту радной природы и радуишся наступлению висны.

- Докажите вставленные орфограммы.

( один ученик доказывает)

Проверяем по образцу Слайд

Оцените его работу по алгоритму.

Оцените себя.

- Выпишите глаголы, определите время, лицо, число.

Пришла ( п.в,, ед.ч, 3.л, ж.р.)

Пробуждаются ( н.в., мн.ч., 3 л, )

Наполняются (н.в., мн.ч., 3 л.)

Начинают ( н.в., мн.ч., 3 л.)

Наливаться ( н.ф)

Развертываться (н.ф)

Видишь (н.в., ед.ч.,2.л.)

Радуешься (н.в., ед.ч., 2 л.)

Проверяем по образцу Слайд

Оцените себя по алгоритму. Поставьте + или -

Физминутка для глаз




4) Применение полученных знаний на практике

Ребята, вы знаете, что журналистами работают не только внимательные но и умные людей. Сейчас проверим вашу сообразительность Блиц- турнир. Слайд

1 Определите время глагола «позвал (прош. вр)

2 На что указывает суффикс ся в глаголе одевается

3 Определите лицо и число глагола расцветает

4 Каким членом предложения чаще всего является глагол?

5 Определите форму глагола открывать

6 Какой формообразующий суффикс есть у глагола прыгал?

7 Определи спряжение глаголов плачет и вертит

8 Определи лицо глагола согреваешь

9 Определи число и род глагола перекрыла

10 Определи время глагола выскочит

Проверка Слайд

Самооценка

- А сейчас я предлагаю вам посмотреть случай из жизни.

Два мальчика-спортсмена шли с тренировки и разговаривали:
- В этом году на соревнованиях области я обязательно победю…, нет побежу…
- Эх, ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить.
- А как сказать правильно?

- Действительно, а как сказать правильно? (Никак.)

Да, некоторые глаголы не употребляются в 1-м лице единственного числа настоящего времени. Вот некоторые из них:

победить
убедить
дерзить
бороздить
пылесосить
шелестеть

- Однако, ситуация не безвыходная. Можно сказать: одержу победу. Попробуйте применить этот прием.

Запишите данное предложение, раскрывая скобки.

Я (дерзить) учителю. (Я грубо разговариваю с учителем.)

Определите спряжение глагола хотеть.

- Глагольный суффикс -е говорит, что слово это 1спряжения, хотят - окончание -ят - о 2 спряжении. Проспрягайте этот глагол, обсудите в парах и скажите, наконец, к какому спряжению отнесем это слово. Что заметили?

Внимание! В ед. ч. мы наблюдаем окончания 1 спряжения, а во мн.ч. - окончания 2 спряжения. Так какого же спряжения этот глагол? Таких слов, ребята немало. И называются они разноспрягаемыми. О них подробнее вы узнаете в старших классах.

6. Итоги урока.

Слайд

Продолжите предложения:

Я научился …..

Я узнал ……

Мне понравилось…..

Мне было трудно …..

- Посмотрите в лист самооценки и оцените свою работу

Слайд

Подсчитайте баллы:

5 - я понял все темы, которые раскрывает журнал "Глагол"

4- я многое понимаю, но некоторые вопросы не помешает уточнить

менее 3 - мне нужна помощь.


- Как вы думаете, достаточно ли мы подготовлены к выпуску сегодняшнего номера журнала?

- Эксперты согласены и разрешают готовить материал к печати.

Оценки за урок выставляются в электронный журнал

Д.З

Чем именно ты можешь пополнить страницы журнала?

(рисунки, статья, сказка, кроссворд. ребус)

Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении»

-Какое настроение у вас в конце урока? Выберите звездочку, покажите друг другу.

- Заседание редакционного совета журнала "Глагол" считаю закрытым.

Закончен урок, и выполнен план

Спасибо ребята огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились

- Все молодцы! Спасибо всем за работу. Слайд
















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал