7


  • Учителю
  • Конспект ЗАОЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

Конспект ЗАОЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Московский институт открытого образования

Кафедра истории и культуры религий

народов России



Творческая работа



Урок по теме:



«ПРАВОСЛАВНЫЙ

ХРАМ»

слушателей курсов ВСЕ-95

«Научно-методические основы

преподавания основ православной культуры»

(подразделение САО)

ШИПИГУЗОВОЙ Т.Н., КУТАФИНОЙ Н.В.,

ЕРМОЛАЕВОЙ Н.В., ПИЩИКОВОЙ В.Д.

ГБОУ ШКОЛА № 648





г. Москва 2016 год



Цель: дать представление о назначении православного храма и его устройстве.

Задачи:

1. Познакомить с понятием «православный храм».

2. Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.

3.Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.

4. Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

5. Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.



Формируемые УУД

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • определение и формулирование темы и цели учебной деятельности на уроке

  • умение оценивать результат своей деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • смысловое чтение как осмысление цели.



Коммуникативные универсальные учебные действия

  • умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем.



Личностные универсальные учебные действия

  • Умение бережно относиться к материальным и духовным ценностям, посещая православный храм;

  • Развитие этических чувств.



Основные понятия урока:

Храм, священник, Кадило, Икона, Иконостас, Алтарь, Царские Врата, Канун

Ресурсы:

- основные

учебник «Основы православной культуры» Андрей Кураев. Пособие для учащихся. М., 2012

- дополнительные

классная доска, компьютер, мультимедийная презентация, стихи «О храмах»



Оборудование:

  • учебник А.В. Кураев «Основы православной культуры», М. 2010 г.;

  • рабочая тетрадь Т.А. Берсенева «Основы православной культуры», М.;

  • компьютер, проектор;

  • мультимедийная презентация;

  • электронное приложение к учебному пособию;

  • аудиозапись колокольного звона;

  • иллюстрация картины Левитана И. «Вечерний звон».

Формы организации работы:

фронтальная работа, работа в парах, работа в группе, самостоятельная работа с источником информации, участие в учебном диалоге



Оформление доски:

схема храма,

слова чудотворца Иоанна Шанхайского - «Храмы нужны не Богу, престол которого небо и подножие земля. Храмы нужны людям».











ХОД УРОКА:



Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемые

результаты

УУД

I. Актуализация знаний

Цель: настроить учащихся на урок









Учащиеся настраиваются на урок.

Добрый день ребята! Я очень рада видеть вас! Я надеюсь, что наш урок пройдёт интересно, и вы сможете показать свои умения активно работать.

Девизом нашего урока я выбрала пословицу «Берись дружно, не будет грузно»

Как вы думаете, почему? (обобщение ответов детей).

Вывод: Эта пословица означает что когда ты с друзьями тебе хорошо, а когда один- плохо и грустно. Общими усилиями легче справиться с любым делом.





II. Формулирование темы урока

Цель:

  • активизировать мыслительную деятельность учащихся

  • организовать формулирование темы урока учащимися;

  • -организовать постановку цели урока учащимися.

Учащиеся слушают колокольный звон, записывают слова на карточках, вывешивают на доску, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.





Учитель формулирует задание, используя приём «Кластер», читает вывешенные карточки учащихся со словами на доске.

Приём «Кластер»

-Пожалуйста, внимательно прослушайте то, что сейчас прозвучит (звучит колокольный звон 1 мин.).

  • Какие первые ассоциации у вас возникли? Запишите одним словом на карточке, затем каждый из вас повесит свою карточку на доску.

Вывод: У многих из вас колокольный звон ассоциируется с храмом. Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Верно. Тема нашего урока «Православный храм».



Уметь оформлять свои

мысли в устной форме

(Коммуникативные УУД);

Уметь определять

и формулировать тему

урока

(Регулятивные УУД).





III. Постановка цели урока

Цель: подвести учащихся к формулированию цели урока



























































Учащиеся выбирают одно из предложенных высказываний, при ответе выходят к доске и доказывают своё решение учащимся, которые выбрали противоположное высказывание.

Формулируют цель урока.





















Чудотворец Иоанн Шанхайский сказал такие слова: «Храмы нужны не Богу - Престол

которого небо и подножие-земля, а нам они нужны».



Этот дом - не просто дом

Он красивый и с крестом.

Золотые купола. Звонкие колокола.

Бим-бом-бом. Дин-дин-дин.

Кто-то с мамой, кто один

Помолиться в этот дом

Ходит в трепете святом

По утрам и вечерам.

Это - православный храм.

Л.Ермаков

- Действительно ли человеку нужны храмы? Какую точку мнения вы поддерживаете? Выберите одно из высказываний и докажите свою точку мнения:

  • Я считаю, что человеку нужны храмы ….

  • Я считаю, что человеку храмы не нужны…

Вывод: большинство из вас, ребята, склоняется к тому, что человеку храмы нужны. А нам с вами нужны знания о православных храмах, чтобы мы познакомились с историческим наследием и культурой русского народа.

  • Как вы считаете, какая ваша цель на этом уроке?

  • Сегодня на уроке мы постараемся разобраться с некоторыми понятиями, которые встречаются человеку при посещении православного храма: что такое храм, как он устроен, кто такой священник, что такое благословение, что есть в храме: кадило, канун, икона, иконостас, Царские врата, алтарь



Уметь оформлять свои

мысли в устной

форме, слушать и

понимать речь других

(коммуникативные УУД);

Уметь определять и формулировать цель

Урока

(Регулятивные УУД).

























IV. Изучение нового материала



  • Приходилось ли вам бывать в храме?

  • Кто впервые привёл вас в храм?

  • Какие чувства вы испытывали в храме?

  • Что вам запомнилось больше всего в храме?



История строительства православных храмов в древнерусском государстве начинается в IX веке, когда в 988 году состоялось первое массовое крещение Киевской Руси. Киевский князь Владимир, приняв святое крещение с именем Николай и крестив свою дружину с частью населения Киева, построил церковь во имя пророка Илии на Подоле.

На Руси всегда было много храмов. Храмы поражают своей красотой, величием, убранством. 22-х-главая Преображенская церковь, сделанная без единого гвоздя. Кижи. Карелия.

Храм Христа Спасителя в Москве считается главным православным храмом нашей страны. Здесь служит Патриарх Московский и всея Руси - Кирилл.

Издавна храмы строили в самых красивых местах.



- Каким образом храм отличается от всех остальных зданий?

(У него есть купол, на котором находится крест)



Купола (или глава) - символ устремленности к миру Горнему, соединение земного и небесного.

Форма куполов может быть различной.

Первоначально купола были в виде воинского шлема, а храм был похож на русского богатыря.

Позже купол стал походить на пламя свечи.

А с 17 века купола стали делать в виде вазонов.



Часто на храме строят не одну, а несколько глав.

- Знает ли кто из вас, что символизирует разное количество куполов?

(предположения детей)

-две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе;

-три главы (три Лица Святой Троицы);

-пять глав (Иисуса Христа и четырех евангелистов);

-семь глав (семь Таинств и семь Вселенских Соборов);

-девять глав (девять чинов Ангельских);

-тринадцать глав (Иисуса Христа и двенадцать апостолов). Иногда строят и большее количество глав.

Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на которой висят колокола.



К колоколам на Руси относились как к живым существам, давали им имена и прозвища: Гавриил, Широкий, Лебедь, Медведь, Ревун - в зависимости от звучания.



Картина И.Левитана «Вечерний звон»



(аудиозапись колокольных звонов)

Вечерний звон, вечерний звон!

Как много дум наводит он

О юных днях в краю родном,

Где я любил, где отчий дом,

И как я с ним, навек простясь,

Там слушал звон в последний раз!…

-Одинаково звучали колокола?-Какие чувства вызывает у вас колокольный звон?



Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.

Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению, и чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы.

  • Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении).

  • Звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника и т.п., называется «трезвон».

  • Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».

Колокольный звон напоминает нам о вышнем, небесном мире.



Форма храма всегда символична. Если взглянуть на храм с высоты птичьего полета, то увидим храмы различной формы.. Чаще храмы имеют форму корабля, или креста, или круга, или звезды.

- Подумайте, что может символизировать каждый вариант формы?

(Корабль спасает в бурных водах, крест - наше спасение и защита, круг - символ бесконечности и вечной жизни, звезда указывает людям путь, а Церковь учит правильному пути в жизни)

Храмов много. Все они очень похожи. И все - разные. И этим они тоже похожи на людей. Как и у человека, у храма есть свое имя, день рожден



V. Виртуальная экскурсия по храму

1. Дети слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы.

2. Дети читают по цепочке текст в учебнике и рассказывают о понятиях: храм, священник, кадило, канун, икона, иконостас, алтарь

Царские врата. Составляют глоссарий.

Дети отвечают на вопросы.

3.Учащиеся делятся на группы, получают альбомные листы и записывают свои предложения. Представляют результаты работы в группе

.

Давайте представим, что мы с вами сегодня идем в храм.

Мы идем в гости, чтобы не смутить и не огорчать верующих, каждый из вас перед входом в храм обязательно должен познакомиться с правилами "как вести себя в храме".

- Когда мы приходим в гости, заходим в дом, что мы делаем? Поэтому, входя в храм, христиане на мгновение останавливаются, осеняют себя крестом и кланяются. Перекреститься, значит, осенить себя крестным знамением, т.е. изобразить на себе крест.

Заходить надо спокойно. В храме не кричать, мобильные телефоны отключить, ничего не жевать. Нельзя бегать и играть.

Памятка «Как вести себя в храме» (приложение)



Памятка мальчику:



Прежде чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони:

Не нужны тебе они…



Памятка девочке:



Скромную надень одежду,

В брюках в храм идёт невежда,

Голову платком покрой

И тихонько в храме стой.



Мальчику и девочке:



Никого не осуждай,

Помощь нищему подай,

Поставь свечку и потом

Осени себя крестом.

Богомыслие храни,

Лень подальше прогони,

Душой с Богом примирись,

И со всеми ты молись.

Богомольцев не толкай,

К чину в храме привыкай.

Не гляди по сторонам -

Неполезно это нам...

Хоть старушка, хоть девица

Не посматривай на лица,

Глазки в землю опусти,

О грехах своих грусти.



Учитель:



И скажу я от души:

Выйти с храма не спеши,

Стой на службе до конца,

Слушай проповедь отца.

Приложись потом к кресту,

Обещание дай Христу,

Что исправиться намерен,

Слову своему будь верен.

Даром время не губи,

Службу Божию полюби.

Воскресенья подожди,

На молитву приходи.



И вот мы с вами поднимаемся на паперть.



Паперть

- крыльцо храма, площадка перед входными дверями храма, на которую ведут несколько ступеней. Паперть символизирует образ того духовного возвышения, на котором находится Церковь среди окружающего мира, как Царство не от мира сего.



Храм -

дом Божий, место особого пребывания Бога на земле, место молитвы и совершения богослужения. Внутри православный храм разделяется на три части: алтарь, центральную часть и притвор.

Чего много в храме? (Свечей.Икон.)



Церковная свеча

- символ молитвы верующего человека. Своим горением пред иконой свеча символизирует любовь верующего ко Господу Иисусу Христу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь. Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.

Свеча ставится около иконы.



Икона -

священное изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события.

Иконами обычно называются изображения, выполненные на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, то есть алебастром, разведенным с жидким клеем).

Наш взгляд упирается в иконостас.



Иконостас -

перегородка, разделяющая алтарь и центральную часть храма. Состоит из икон, расположенных рядами в определенном порядке. Число ярусов бывает от трех до пяти. В середине нижнего яруса находятся царские врата, справа от врат расположены икона Иисуса Христа и икона святого или праздника, которым посвящен храм; слева от врат расположены икона Богородицы и далее любая другая икона. За иконами нижнего ряда с обеих сторон расположены дьяконские двери. Над царскими вратами помещается икона Тайной Вечери. Второй ярус снизу содержит иконы двунадесятых праздников. Третий ярус содержит иконы деисусного чина. Четвертый - икону Богородицы с Младенцем Христом и пророков. Верхний, пятый ярус - икону Троицы и иконы ветхозаветных праведников и праотцов. Завершается иконостас распятием.



Отгадайте загадку:



Уточки крякнули,

Бережки звякнули:

Собирайтесь, детушки,

К одной матушке.



- Что это за матушка: (- Храм (церковь)).

- Что это за «бережки», за «краешки», которые «звякнули»? (- Колокола.)

- Зачем они звонят? (- Зовут в храм на молитву.)



Звон колокольный - одна из существенных принадлежностей богослужения. Употребляется для призыва христиан к богослужению, для оповещения тех, кто не присутствует в храме, о самых важных моментах богослужения, а помимо богослужения - либо для выражения духовной радости в великие праздники, либо для выражения общей скорби при погребении усопших. Звон при богослужениях бывает нескольких видов. Благовест - мерные удары в один колокол. Перезвон - удары во все колокола поочередно, начиная с большого и до самого малого. Перебор - медленные поочередные удары в каждый колокол по одному разу от самого маленького до самого большого, а потом удар во все колокола и т.д.



- А кто из вас видел другие храмы?



Ответы детей.



- Они все одинаковые? (- Нет.)

- Давайте посмотрим друг на друга. Мы с вами все одинаковые? (- Нет и да.)

Мы - люди - в чем-то одинаковые. Посмотрите друг на друга. Внешнее строение у нас одно и то же: голова, руки, ноги: У нас у всех есть душа, которая любит, огорчается, тоскует, обижается, радуется. Но всё же мы - разные. У каждого свои особенности внешности (цвет глаз, форма лица, рост), свой характер, своя жизнь.

Вот также и храмы. Их много. Все они очень похожи. И все - разные. И этим они похожи на людей.

Человек когда-то рождается. И храм когда-то рождается: закладывается первый камень в его фундамент и начинается строительство. Человек получает имя. Христиане дают имя ребенку в честь христианского святого. И у храма есть имя - он освящается в честь святого человека или святого праздника, или святой иконы.

Храм - это не просто здание, это живой организм.

Поскольку храм на Руси занимал исключительно важное место в жизни православного человека, то созиданию и украшению храмов отдавалось все самое лучшее: лучшие силы, лучшие таланты и жертвовались наибольшие средства. Храм обычно строился на возвышенном, "красном" месте (т.е. самом лучшем, красивом) и служил основой всего градостроительного плана. Если жителям какого-нибудь города или селения приходилось менять место своего жительства, то первой заботой их было сооружение храма, и желательно такого, какой они имели на прежнем месте жительства.

Храм на Руси всегда служил самым ярким свидетельством соборности православной культуры. Он в буквальном смысле собирал граждан и, благодаря единому церковному календарю, упорядочивал всю церковно-общественную жизнь. В храмах оглашались царские указы, совершалось избрание митрополитов, помазание царей на царство. В храмах проходили церковные соборы, решения которых во многом определяли развитие отечественной истории и культуры.

Наконец, храм на Руси в течение многих веков являлся и первой школой. Здесь всегда были книги, так как церковное богослужение не совершается без книг. При храме всегда были грамотные люди, которые обучали грамоте и различным церковным искусствам взрослых и детей.

Храмы на Руси всегда были сокровищницей святынь народа. Древняя Русь не знала музеев: все поистине ценное и прекрасное хранилось в храмах или монастырях - многочтимые иконы, останки святых (мощи), старинные рукописи, иногда древние документы и различные реликвии. Таким образом, храм на Руси является главным хранителем православной культуры.

Для православного человека храм - всегда особое, святое место. "В храме стояще славы Твоея, на небесистояти мним", - говорится в одной церковной молитве (т.е., находясь в храме, мы находимся как на небе). И действительно, купола православных храмов всегда устремлены к небу.

Все это свидетельствует о непреходящем значении храма в православной культуре России.



VI. Работа с текстом.

Цель:

дать определения понятиям, которые встретятся в тексте.





Дети читают по цепочке текст в учебнике на с. 48-51 и рассказывают учителю о понятиях: Священник, Кадило, Икона, Иконостас, Алтарь, Царские Врата.





-Просмотрим текст и обратим внимание на понятия: священник, кадило, икона, иконостас, Царские врата, алтарь

Зачитайте определение понятиям, которые даны в тексте.



Уметь оформлять свои

мысли в устной форме,

слушать и понимать

речь других

(Коммуникативные УУД).

Смысловое чтение как осмысление цели;

Уметь находить ответы

на вопросы в тексте

(Познавательные УУД).





VII. Физминутка

Учащиеся выполняют предложенные им упражнения

Учитель проводит физминутку.



VIII.. Закрепление знаний (работа в парах)

Цель:

закрепить знания, полученные на уроке

- проверить умение работать с информацией;

-организовать выполнение самопроверки, самооценки.

Учащиеся смотрят видеоролик «В храме».

Работают в парах, разгадывая кроссворд «Храм». Проверяют правильность ответов.

Осуществляют самооценку.





Учитель организует просмотр видеоролика

«В храме». Самостоятельная работа - лист для работы (приложение)

-Ребята, сейчас мы сможем заочно побывать в храме, посмотрим небольшой ролик «В храме». Проверьте, как вы запомнили понятия, которые рассматривали на уроке

Учащиеся смотрят фильм.

Вывод: какие понятия мы повторили?

Способность к

самооценке

на основе критерия

успешности

учебной деятельности

(Личностные УУД)

Уметь ориентироваться

в своей системе

знаний; осуществлять

анализ объектов

(Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои

мысли в устной

форме, слушать и

понимать речь

других

(Коммуникативные УУД).

IX.Работа в группе

Цель:

организовать работу учащихся в группе

решить проблемную ситуацию





Учащиеся делятся на группы, получают листы ватмана и маркеры, записывают свои предложения.

Представление результатов работы в группах.

Отвечают на вопросы учителя.



Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа.

Установите соответствие между понятием и его определением,

запишите определение понятия, к которому не написано объяснение:



1) Кадило

А) символ молитвы верующего человека

2) Церковная свеча

Б) круглая небольшая

жаровенка с благоухающими

маслами

(ладаном), которые кладутся

на горящие угли

3) Иконостас

В) место, где молится

священник,туда никто не может

входить без его благословения

4) Алтарь

Г) двери, через которые

во время службы выносят

Евангелие - благую весть

о царе-Христе

5) Царские врата

Д) ____________________________________________





Вывод урока: хочу подвести итог урока и спросить вас: Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?



Любите, дети, старину

С её былинными веками,

С её старинными церквами,

К величию ведшие страну…

Любите. Дети, старину!..

С.С. Бехтеев

Подведение итогов.



Вывод:

Чтобы люди, приходя в храм, учились добру, милосердию, состраданию, сочувствию, справедливости, чести.

И все эти качества нужно беречь в себе. Как огонек от свечи отдавать тепло тому, кто в этом нуждается, душой тянуться к небу, а своими делами помогать ближним. И тогда вы сбережете храм в своей душе и будете созидать всю свою жизнь.





Умение слушать и

вступать в диалог;

участвовать в

коллективном

обсуждении проблем

(Коммуникативные УУД)







X. Подведение итогов. Рефлексия

Цель:

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Учащиеся заканчивают понравившееся предложение, оценивают свою деятельность на уроке







Учитель организует рефлексию учащихся.

Оцените свою деятельность на уроке, используя лист самооценки:



</ Закончи урок фразой, которая вам больше понравилась:

* Мне понравилось…

* Мне запомнилось…

* Я узнал…

* Мне бы хотелось…

- Дети, путь к храму начинается с семьи. Послушайте заповедь для вас:

ЗАПОВЕДЬ ДЛЯ ТЕБЯ

«Слушаясь папу, слушаясь маму,

Ты начинаешь дорогу ко храму.

Заповедь эта - к Богу ступень,

Нужно ей следовать каждый день»!



Уметь оформлять свои

мысли в устной

форме

(Коммуникативные УУД).

Способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной

деятельности

(Личностные УУД).

XI. Домашнее задание



Учащиеся самостоятельно выбирают посильное для них задание

Учитель предлагает детям домашнее задание по выбору

  1. Создание фотоколлажа «Храмы

г. Москвы»

  1. Подготовка выразительного чтения стихов русских поэтов о храме»

  2. Нарисовать храм



Развитие

творческих способностей





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал