7


  • Учителю
  • Открытый урок по изобразительному искусству на тему 'Изучаем работу мастера И. Левитана 'Золотая осень (4 класс)

Открытый урок по изобразительному искусству на тему 'Изучаем работу мастера И. Левитана 'Золотая осень (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по изобразительному искусству

Тема: «Изучаем работу мастера И. Левитана «Золотая осень»».

Цели и задачи.

Обучающие:

  • показать изображение осени мастерами разных видов искусств;

  • познакомить с творчеством русских поэтов;

  • формировать навыки восприятия, истолкования;

  • пробовать строить композицию, исходя из собственного замысла;

  • осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Развивающие:

  • развивать эмоциональную память, внимание, активное творческое ассоциативное мышление, устную речь, умение анализировать, сравнивать, делать умозаключения;

  • развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусств;

  • духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе - источнику красоты и вдохновения;

  • развивать способность смыслового восприятия художественного текста.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь ко всему прекрасному, к родному языку, гордость за богатство национального искусства нашей Родины;

  • повышение уровня мотивации к учебной и творческой деятельности,

  • формировать собственное мнение;

  • адекватно оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД:

  • повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

  • ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

  • развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;

  • духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе - источнику красоты и вдохновения.

Регулятивные УУД:

  • развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

  • вырабатывать способность различать способ и результат действия;

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные УУД:

  • развивать способность смыслового восприятия музыки и произведений живописи.

  • осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД:

  • адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

  • задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;

  • адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности

Оборудование:

  • репродукция картины И.И.Левитана «Золотая осень»;

  • аудиозапись П.И.Чайковского «Времена года», «Осень»;

  • презентация урока;

  • альбомы;

  • гуашь»

  • кисти.





  1. Организационный момент. (На фоне музыки П.И.Чайковского «Времена года», «Осень»;)

Учитель: Мне приятно видеть вас на уроке. Улыбнёмся друг другу, мысленно пожелаем хорошего настроения, удачной работы и новых знаний.

  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Дома вы должны были разгадать анаграммы. Проверяем.(Слайд 1)

1

а к о и ч с в й к и

Чайковский

композитор

2

в р а с в а с о

Саврасов

художник

3

н е с и н е

Есенин

поэт

4

и л е а в и т

Левитан

художник

5

ь д л а

Даль

писатель

Ответы уч-ся:

-1 слово Чайковский - композитор (музыка)

- 2 слово Саврасов - художник (демонстрация картины, слайд 2)

-3 слово Есенин - поэт (чтение строк из стихотворения ….., слайд 4)

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

-4 слово Левитан - художник (картина, слайд)

- 5 слово - Даль (писатель, чтение отрывка)

Махнул старик годовик четвертый раз - и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы

Учитель: И так, сейчас используя расшифрованные анаграммы найдите ключевое слово, составленного мною кроссворда. (Слайд -кроссворд 5)

Ч

А

Й

К

О

В

С

К

И

Й

С

А

В

Р

А

С

О

В

Е

С

Е

Н

И

Н

Л

Е

В

И

Т

А

Н

Д

А

Л

Ь


Учитель: Назовите ключевое слово? (Осень)

- Как вы думаете, почему в анаграммах именно эти фамилии? Что их объединяет?

Ответы уч-ся: У них у всех есть произведения об осени.

Учитель: Верно. Самые мягкие, трогательные стихи, книги, музыкальные произведения написаны русскими поэтами, писателями, художниками и музыкантами об осени.

Учитель: Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Ответы уч-ся: Тема нашего урока «Осень».(Слайд 6)

Учитель: А какие ассоциации вызывает у вас осень?

Ответы уч-ся:

-Становится всё холоднее и холоднее. Нужно одеваться теплее.

-Осень ассоциируется шуршанием листьев под ногами.

- Начинается листопад .

-Деревья сбрасывают свои листья. Часто идёт дождь. Дует ветер.

- С разными чувствами: она вызывает радость и печаль, умиротворение и тревогу.

- Осенью много ярких красок.

- А я люблю, укутавшись в плед, сидеть на веранде дачи и смотреть на падающие листья, на быстро бегущие облака.

Учитель: Я согласна с вами, ребята.


Осень снимает с лесов, с полей, со всей природы густые цвета, смывает дождями зелень. Рощи делаются сквозными. Тёмные краски лета сменяются робким золотом, пурпуром и серебром. Изменяется не только цвет земли, но и воздух. Он становится чище, холоднее.


Учитель: И так ребята, цель нашего урока определить «Какие тончайшие оттенки настроений и переживаний вызывает в душе человека время года осень. (Слайд 7)

Один из самых проникновенных пейзажистов - лириков, умевший выразить в образах родной природы тончайшие оттенки настроений и переживаний, которые она вызывает в душе человека Исаак Ильич Левитан. (Слайд - портрет Левитана).

- Нина нам подготовил сообщение. (Презентация)

Исаак Ильич Левитан родился 30 августа 1860 года в небольшом литовском городке Кибарты Ковенской губернии.
Отец его был мелким служащим, семья была большой и жила небогато. В начале 70-х годов Семья Левитана переезжает в Москву, затем скоропостижно скончалась мать Исаака, а спустя непродолжительное время умирает и отец.
В тринадцатилетнем возрасте Левитан поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В сентябре 1876 года Левитан обучается в пейзажной мастерской А. К. Саврасова, а позже его учителем становится В. Д. Поленов.
Благодаря своему таланту и трудолюбию Левитан отлично закончил училище, однако Совет училища отказал ему в присуждении Большой серебряной медали. После окончания училища Левитан принимал участие в передвижных выставках, его картины пользовались большим успехом.
Так, его произведение "Осенний день. Сокольники", было в 1880 году приобретено Третьяковым , что явилось признанием художественного таланта Левитана.
Помимо пейзажной живописи Левитан также работал над декорациями для Московской частной русской оперы С. И. Мамонтова. С 1890 по 1895 год Левитаном написаны лучшие его произведения. Это картины "У омута", "Над вечным покоем", "Владимирка". Картину "Владимирка".
Весной 1894 года художник приезжает в Тверскую губернию, здесь им были написаны такие полотна, как "Весна. Последний снег" ,"Март", "Цветущие яблони", "Золотая осень", "Большая дорога. Осенний солнечный день". В 1898 году Исаак Левитан удостаивается звания академика пейзажной живописи.
Художник преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где сам когда-то учился. Его картины с успехом демонстрируются на Всемирной выставке в Париже, на выставке в Мюнхене.
Но вскоре здоровье Левитана резко ухудшается, лечение за границей мало помогает. 4 августа 1900 года Исаак Левитан скончался.

  1. Работа по картине И.И.Левитана «Золотая осень».


Учитель: Предлагаю вам подробнее поговорить о картине Левитана «Золотая осень». (Слайд 8)

- В каком жанре она написана?

Ответы уч-ся: Картина «Золотая осень» написана в жанре пейзаж.

Учитель: Почему вы решили, что это пейзаж? (Слайд 9)

Ответы уч-ся: Пейзаж в живописи и фотоискусстве - тип картины, изображающий природу или какую -либо местность (лес, поле, горы, роща, деревня, город). (Пейзажи на доске)(Слайд 10)

Учитель: Рассмотрите её. (На фоне музыки 1-2 минуты) (Слайд 11)

- Какие приметы осени изобразил пейзажист?

Ответы уч-ся:

-Художник изобразил неширокую речку, спокойно несущую воды между невысоких берегов.

-Слева мы видим берёзовую рощу. Вдали открываются осенние леса.

- Перед нами расстилается земля, покрытая уже пожелтевшей травой.

Учитель: Какие краски использовал художник для изображения осеннего пейзажа?

Ответы уч-ся:

- Вся картина Левитана пронизана солнечным светом.

-Здесь преобладают - яркие, сочные краски: синяя, голубая, красная, золотистая.

Учитель: Все тона в живописи делятся на тёплые и холодные.

- Какие тона относятся к тёплым, а какие к холодным?

Ответы уч-ся: Красный, жёлтый, оранжевый - тёплые цвета, потому что от картины, написанной этими цветами идёт тепло.

- А от картины, написанной синим, голубым, фиолетовым веет холодом.

Учитель: А каких красок больше в этой картине?

Ответы уч-ся: Здесь преобладают тёплые тона.

Учитель: А почему?

Ответы уч-ся:

- Потому, что осень «Золотая» не поздняя.

Учитель: Почему же осень в это время называют золотой?

Ответы уч-ся:

-С жёлтых листьев деревьев начинается её время. Солнечный наряд садов, парков, лесов дал ей название - золотая.

-Её часто называют золотой, потому что в это время очень красиво, а на земле лежит разноцветный ковёр из листьев.

Учитель: Какое настроение передаёт художник?

Ответы уч-ся:

-Картина «Золотая осень» даёт ощущение жизненной энергии, внутренней напряжённости, всплеска чувств.

- Праздничное, возвышенное настроение. Яркая зелень озими и голубизна неба - всё это «бурление красок» заставляет прочувствовать приподнятое настроение яркого солнечного дня.

-С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и тёплых цветов художник передаёт самые разнообразные чувства и настроения радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание.

-Красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение.

Учитель: Чем вам особенно понравился этот пейзаж Левитана?

Ответы уч-ся:

-Тем, что осень на его картинах представлена во всём её многообразии.

-Пейзаж не вызывает грусти. Глядя на картину, так и хочется воскликнуть: «Очей очарованье!»

Учитель: Ребята, я тоже чувствую будто я увидела осенний праздник цвета и тишины, будто я частица этой земли и будто она мне принадлежит.

- А вы заметили, что у нас похожие впечатления, переживания, настроение вызывает этот пейзаж.

- А знаете почему?

Потому что природа сближает людей, рождает в них сходные настроения, раздумья, переживания.

  1. Самостоятельная работа учащихся.

Учитель: Перед вами стоит сложная задача, передать эти чувства на листе бумаги. Попробуйте показать в своём рисунке, то как вы чувствуете осень.

  1. Выставка работ.

  2. Рефлексия

  3. Итог урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал