- Учителю
- Мастер- класс по математике 'Решение задач на движение' (3 класс)
Мастер- класс по математике 'Решение задач на движение' (3 класс)
«Начальная школа ХХI века»
МАСТЕР - КЛАСС
Решение задач на движение. 3 класс.
Учитель
Высшей квалификационной категории
Мударисова Д. М.
МБОУ «Гимназия имени М.М. Вахитова города Буинска Республики Татарстан»
2015
2008
Тема. Решение задач на движение.
Цели: научить участников мастер - класса решать задачи с помощью треугольника (опорной схемы), повторить геометрический материал о четырехугольниках и треугольниках, определить и построить пространственные фигуры призма, тетраэдр, изготовление опорной схемы участниками мастер - класса, воспитание культуры умственного труда и ЗОЖ..
Оборудование: цветная бумага на столах перед каждым участником мастер - класса, ножницы, фломастеры, инструктаж по ТБО при работе с ножницами, интерактивная доска, нитки.
План проведения мастер - класса:
-
Приветствие.
-
Дискуссия о решении задач на движение.
-
Повторение геометрического материала о треугольниках и четырехугольниках.
-
Практическая работа: построение призмы, тетраэдра.
-
Инструктаж при работе с ножницами.
-
Изготовление треугольника.
-
Введение обозначений.
-
Решение задач с использованием треугольника (опорной схемы).
-
Выводы
-
Комментарии.
Ход занятия:
У -Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Сегодня мы с вами поговорим о самой трудной теме, изучаемой в курсе «Математика» в начальной школе - это решение задач.
У -Как усваивают эту тему ваши ученики?
Коллеги (ответы коллег):
У -Как вы объясняете, излагаете эту тему?
К
У -Я делаю это так:
Перед вами листы цветной бумаги. Что вы можете о них сказать?
К -Это геометрические фигуры.
У -Назовите их.
К -Квадрат.
У -Почему? (Докажите это).
К -Прямоугольник. Ромб. (Все ответы учащие доказывают, называя изученные и известные им свойства).
У -Обобщите, как их можно назвать?
К -Четырехугольник.
У -Почему?
К
У -Вспомним правила ТБО при работе с ножницами.
К
У -Задание. Вырежьте из своей геометрической фигуры треугольник.
( Вырезают треугольники самостоятельно).
Расскажите о своем треугольнике.
К -У меня получился равносторонний треугольник.
У -Почему? Какие в нем углы? (Остроугольные, прямоугольный, тупоугольный? Почему?)
К
У -Какую объёмную фигуру можно построить, используя треугольник, в трехмерном пространстве?
Д/У: -Призма (треугольная призма). Тетраэдр.
У -Построим эти фигуры с помощью ниток и наших треугольников.
(Практическая работа по построению треугольной призмы, тетраэдра. Определение, чем являются его грани).
У -А сегодня, друзья мои, этот треугольник поможет нам решать задачи на движение. Нам придется с ним подружиться. Этот секрет я раскрою только вам.
Итак, в путь. Подняться в гору тяжело, на это надо затратить много времени. Начало нашего пути в гору обозначим буквой t.
Итак t - это время, затраченное для того, чтобы подняться на нашу гору. Запишите это обозначение на своем треугольнике.
t
Поднимаясь в гору, мы проходим какое-то расстояние, путь. Обозначим его S. Запишите. Обозначьте.
S
t
Спускаться с горы очень удобно. Можно мчаться на санях, если этот материал изучается зимой, либо на велосипеде, если - лето. (Выбор за вами). Очень полезна ходьба. (Почему, для чего - воспитательная беседа). Главное - скорость, т. е. как быстро мы движемся, идем. Обозначим это буквой V . Запишите.
S
V
t
Итак, мы получили треугольник, вершины которого обозначены буквами:
t - время, затраченное на путь.
S - расстояние, путь.
V - скорость.
Это волшебный треугольник. Он поможет нам решать задачи.
Задача 1. Мальчик прошел расстояние150 м за 3 минуты. С какой скоростью шёл мальчик?
(Как обычно, идет анализ задачи по вопросам учителя. Составляется краткая запись):
S - 150 м
t - 3 мин
V - ?
Вернемся к нашему треугольнику. Чтобы найти скорость мы расстояние делим на время.
÷S
V = s
t t V
V = 150= 50 (м/мин)
3
Ответ: V =50 м/мин.
Задача 2. Мальчик прошел расстояние150 м со скоростью 50 м в минуту. За какое время он прошел этот путь?
S - 150 м
V - 50 м/мин
t - ?
Вернемся к нашему треугольнику. Чтобы найти время мы расстояние делим на скорость.
÷S
t = s
V t V
t = 150= 3 (мин)
50
Ответ: t =3 минуты.
Задача 3. Какое расстояние прошел мальчик, если он шел 3 минуты со скоростью 50 м в минуту?
S
*S = V* t
t V
Итак, вернемся к треугольнику. Чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время.
S = 50* 3=150 (м)
Ответ: S =150 м.
У
÷
÷ -Вывод, (используя треугольник). S
*V
t
Чтобы найти скорость мы расстояние делим на время.
Чтобы найти время мы расстояние делим на скорость.
Чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время.
Комментарий: первое время нужно показывать этот треугольник, вывесить на доске, использовать свой приготовленный треугольник. В дальнейшем достаточно будет только сказать: «Вспомним наш треугольник» и, уверяю вас, ни один из учеников его не забудет и всегда без проблем будет решать любые задачи на движение.
Желаю Вам успехов!