- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру по теме ! Природа и мы' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру по теме ! Природа и мы' (1 класс)
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Лицей №1 г. Жуковки
Конспект урока
по окружающему миру
в 1-м классе
по теме «Природа и мы»
разработан учителем начальных классов
МАОУ Лицея №1 г. Жуковки Брянской области
Ильюшиной Татьяной Викторовной
апрель 2015 года
Образовательная система: « Школа 2100»
Предмет: Окружающий мир
Автор учебника: А. А. Вахрушев
Класс: 1 класс
Тип урока: Открытие нового знания
Тема: Природа и мы.
Основные цели:
1.Сформировать знания правил поведения в природе. Формировать умения оценивать поступки людей.
2.Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.
3.Воспитывать культуру поведения при работе в парах.
Планируемый результат: Предметные: Знать правила поведения в природе. Уметь оценивать поступки людей.
Метапредметные УУД:
Личностные: Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Познавательные: Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией ; работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные: Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе. Совместно договариваться о правилах поведения и следовать им.
Аннотация. В этом уровке …..
ХОД УРОКА
I. ОРГМОМЕНТ
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС
- А, вы, любите природу? За что?
Послушай те стихотворение С. Михалкова «Прогулка»
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят!
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там - пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костёр, бумагу жгли
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо...
- Эй, ребята! - крикнул Дима.
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались,
Загорали,
Жгли костёр,
В футбол играли
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели...
Отдохнули - и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка Возле речки не найти![3]
-Вам знакомы события, описанные автором стихотворения? Так могут поступать разумные существа - люди?
- Почему часто приходится слышать такую фразу « Природа в опасности »? Что или кто угрожает природе? Кто виноват в уничтожении природы?
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
-Да, ребята, вы действительно правы. В этом виноват человек. Получая от природы её богатства, создавая себе блага, человек безответственно относится ко всему, что его окружает. Бросает мусор и не думает о последствиях (слайды- 2- 8).
- загрязнение заводами атмосферы,
-это вырубка лесов,
-это аварии на нефтяных вышках,
-это загазованность воздуха от машин,
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
-Ребята! Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы будем говорить об отношении человека к природе, об охране природы, о правилах поведения людей в природе (слайд-9). -Откроем учебники на странице 74. Сравните рисунки в 1 задании. Как относятся люди к природе на каждом из них? [2]
-Почему так произошло на левом рисунке?
V. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
Что же подвергается загрязнению? (слайд -10)- воздух, вода, почва. Значит, все загрязнения возвращаются в живую природу- растениям, животным и человеку.
- Вы уже знаете, что природа даёт человеку? Всё необходимое для его жизни: пищу, жильё, одежду (слайд-11).
И за эти бесценные дары мы должны дарить природе свою любовь и защиту. Красота и богатство родной земли в руках человека (слайд-12).
( ИЛЛЮСТРАЦИИ ПРИРОДЫ) (слайды - 13-18)
-Посмотрите, как прекрасен этот мир. Не правда ли прекрасны творения природы? Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство- всё это может уничтожить человек разумный! Что же предпринимает прогрессивное человечество? Развивается наука - Экология. Что это за наука, давайте вспомним (слайд-19). Какое определение дано у вас в учебнике, прочитайте.
- А вы уже были ранее знакомы с одним важнейшим документом, точнее с книгой, которая следит за равновесием в природе. Как она называется? (Красная книга) (слайды 20-22).
-Вспомним растения и животных, занесённых в Красную книгу, им всем им угрожает опасность.
VI. ФИЗМИНУТКА
Дождик целый день идёт, наше деревце растёт К верху ветви поднимает, Выше, выше вырастает… Тут поднялся ветер вдруг,
показался солнца круг.
Листья все зазеленели,
Ну а мы на место сели!
- Как хорошо, что на нашей планете есть растения.
Какое значение имеют растения для животных и людей? (Ответы детей) -Животные играют большую роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться. Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для животных леса, реки, озёра - это дом.
-Давайте послушаем сообщения для любознательных ребят о растениях и животных, которые приносят нам неоценимую пользу (слайд-23).
(выступают ученики)
Колокольчик занесён в «Красную книгу», он уменьшает содержание пыли в воздухе в 2,5 раза, а газов и дыма в 2 раза. Колокольчик - очень сильное медицинское средство. Отвар из цветов и листьев колокольчика очень часто используется для лечения болезней щитовидной железы, эпилепсии, болях в позвоночнике. Популярность колокольчика не могла не отразится в поэзии. Об этом цветке писали многие поэты мира.
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Темно-голубые?
И о чем звените вы
В день веселый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
Путник часто ранит ноги. Вот и лекарь у дороги! [5]
Подорожник - лекарственное растение. В народной медицине он применяется при длительно незаживающих ранах и язвах. А также его используют при укусах пчел, ос и даже змей. Трава подорожника оказывает не только болеутоляющее действие, но и предупреждает появление отека, помогает от кашля и болей в животе [6].
(СЛАЙД-24)Синичка - очень нежная птичка. Она в день съедает вредных насекомых больше веса своего тела. Делает более 500 вылетов, чтоб прокормить одного птенца, а их в гнезде бывают до12 [8].
Сова уже 50 лет находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна. Кроме того, совы ловят и поедают насекомых - вредителей садов, лесов и полей. Полезный эффект деятельности сов усиливается тем, что они охотятся ночью, когда другие крылатые хищники спят [9].
(СЛАЙД-25)Лягушки и жабы. Питаясь практически только животной пищей, они истребляют насекомых, вредящих садам, огородам, лугам, полям и лесам. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу- и они исчезнут [10].
Муравьи. Не укладывается в голове, как эта крошечная букашка способна поднять тяжесть, в 60 раз больше своего веса? Для сравнения, профессиональный атлет поднимает вес только в три раза больше массы своего тела. Вот так муравьи силачи! Добыча муравьёв одного большого муравейника в сутки составляет более 6 тысяч гусениц, 28 тысяч куколок, 2 тысячи бабочек и т.д. Муравьи служат для образования почвы, являются сами пищей для птиц. Их называют санитарами леса [11].
VII. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
- А кто, ребята, из вас хочет быть настоящим другом природы? Тогда давайте с вами разобьёмся на четыре группы и выполним такое задание - оформим плакат «Правила поведения человека в природе»
Я выдаю каждой группе «экологические знаки», по ним вы определяете правила поведения в природе и прикрепляете к нашему плакату (слайды 26-27) (приложение А).
VIII. ЗАЩИТА РАБОТ
Составление плаката «Правила поведения человека в природе» Выступления детей, оформление плаката.
-
Знак запрета - нельзя бросать мусор в лесу;
-
Знак запрета - нельзя разжигать костры в лесу;
-
Знак запрета - нельзя обламывать ветки деревьев;
-
Знак запрета - нельзя срывать редкие растения
-
Знак запрета - нельзя рвать охапки цветов;
-
Знак запрета - нельзя разорять гнёзда птиц и муравейники;
-
Знак запрета - нельзя ловить насекомых, бабочек;
-
Знак разрешения - посади дерево;
-
Знак разрешения - построй скворечник и кормушку для птиц;
-
Знак разрешения - освободи родник от грязи и мусора (приложение Б).
IX. ИТОГ УРОКА. Рефлексия.
Игра « Что ты будешь делать в защиту природы». Правила игры: Если правило надо
-Зашёл в лес - кричи.
-Не любишь пауков-не мешай им жить. -Увидел поганку-растопчи. Хорошо отдохнуть с удочкой на берегу реки. -Не лезь в дупло к диким пчёлам как Винни-Пух. -Выбрось мусор там, где никто не видит. -Понравился цветок-вырви с корнем., а лучше сорви целую охапку -Увидел муравейник-понаблюдай и пройди мимо. - Правильно, ребята, я надеюсь вы будете настоящими защитниками природы, потому что рыбе нужна вода, птице- воздух, зверю- лес, горы, А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину.( слайд-28-29) (чтение стихотворения наизусть, подготовленное ученицей дома Я. Акима «Береги планету») Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных, Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно... Береги свою планету -
Ведь другой, похожей, нету![1]
-А знаете ли, ребята, у нашей планете Земля скоро праздник -День Земли.(Слайд-30)
2009 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о праздновании 22 апреля Всемирного Дня земли [7]. В этот день все население планеты должно вспомнить, что Земля это наш общий дом, который надо содержать в порядке. Как вы будете его отмечать?
XI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: (слайд-31)
-
Повторить правила поведения в природе;
-
Разобрать вопросы викторины по учебнику - с.75-77 [2];
-
Нарисовать красивый уголок природы, природное явление, любимого животного, растение.
Список использованной литературы:
-
Аким, Я. Девочка и Лев [Текст]: сборник стихов // Я.Аким. -М.: «РИФ».-2002.-78 с.
-
Вахрушев, А.А. Окружающий мир: 1 класс [Текст]: учебник 2-я часть // А.А. Вахрушев. - М.: «Баласс». -2012. -124 с.
-
Михалков, С. В. Я тоже был маленьким [Текст]: сборник стихов // С.В. Михалков. -М.: «Малыш». -1990. -108с.
-
Методичка твоя!!!!!
-
Электронный ресурс. Режим доступа:
-
Электронный ресурс. Режим доступа:
-
Электронный ресурс. Режим доступа:
-
Электронный ресурс. Режим доступа:
-
Электронный ресурс. Режим доступа:
-
Электронный ресурс. Режим доступа:
-
Электронный ресурс. Режим доступа:
ПРИЛОЖЕНИЕ А «ПЛАКАТ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б «ЗНАКИ»