- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру по теме' Субтропическая зона' 4 класс
Конспект урока по окружающему миру по теме' Субтропическая зона' 4 класс
Тема: Субтропическая зона России №25
Планируемые результаты:
-
сформируется уважительное отношение к иной точке зрения;
-
сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме, выстраивать речевые высказывания, работать в парах и группах;
-
сформируются начальные формы рефлексии;
-
сформируется базовый уровень умения характеризовать субтропическую зону России
Личностные (ЛР): формирование умения выстраивать речевые высказывания
Метапредметные (МПР):
Регулятивные
- формирование начальных форм рефлексии
Познавательные
-формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);
- формирование умений отличать животных и растений субтропической зоны
Коммуникативные
- формирование умений работать в группах и парах
Цель урока: Формирование образовательных компетенций(информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Субтропическая зона России».
Основные понятия: субтропики, парк «Дендрарий», Красная Книга России
Место урока в разделе: заключительный урок по разделу «Природные зоны России»,2 урок по теме «Субтропическая зона»
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Результат, универсальные учебные действия
1. Организационный момент
Психологически настраивает учащихся, мотивирует на плодотворную работу.
Слушают заданные установки учителя
Коммуникативные, регулятивные
2. Актуализация знаний
Организует беседу с учащимися:
Проверочный тест «Спепи»
взаимопроверка
Учатся понимать на слух.
Познавательные, коммуникативные
3. Проверка домашнего задания
Организует проверку домашнего задания
Работа в группах
Умение слушать в соответствие с целевой установкой.
Познавательные, коммуникатив
ные, личностные
4. Постановка цели урока
Найдите соответствие между названием зоны и её характерными особенностями.
Какая зона осталась на изученной?
Работают группой, формулируют тему урока («Отгадай кроссворд») и соотносят её с темой предложенной учителем, конструируют учебные задачи урока. Слушают собеседника, взаимодействие с учителем во фронтальном режиме, одноклассниками;
Регулятивные, познавательные
5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Организует беседу с учащимися:
- Что же друзья, пора в дорогу!
Ждут с нетерпением нас:
Чудный берег, море пляж.
Но мы отправляемся не отдыхать,
А зону субтропиков России изучать.
Какую цель мы поставим на уроке?
Какие основные задачи нам нужно решить?
Предлагаю поделиться на 4 группы, которые получили в начале урока. - это группа ботаников, это зоологи, метеорологи.экологи. Присоединяйтесь, ребята! (Учащиеся рассаживаются по группам)
Выдвижение гипотез. Актуализация личного опыта.
Учатся строить высказывания в устной форме.
Учатся принимать и сохранять учебную цель и задачу. Отличают известную информацию от неизвестной.
Учатся понимать на слух.
Регулятивные, познавательные
6. Физминутка
7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Организует работу в статичных парах для определения темы урока.
Организует обмен мнениями по вопросам выступления учащихся.
- -Об удивительном многообразии природы субтропиков можно судить, изучив природу Черноморского побережья Кавказа, особенно в тех местах в горах, где леса охраняются.
Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.
Подготовленные учащиеся читают сообщения, остальные слушают и задают вопросы.
Познавательные, коммуникатив-
ные, личностные
8 Самостоятельное использование сформированных умений и навыков
Организует самостоятельную работу учащихся, побуждает учащихся к выдвижению гипотез
-Откройте ТПО на стр. 37, № 60. прочитайте задание.
- Какие растения Черноморского побережья рассматривали на уроке? Запишите их в таблицу.
Побуждает к выполнению самостоятельной работы.
- Используя текст учебника на стр. 116-117, заполните графу «Животные»
Читают текст, сопоставляют свои ответы с предложенными выводами.
Ребята работают самостоятельно.
Познавательные,
личностные
Регулятивные, личностные
9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
Подводит к оценке усвоения с материалом.
-Наше путешествие- исследования по природным зонам России подошло к концу. - Спасибо за работу, справились.
Выполняют упражнение
Регулятивные,
10.Объяснение и понимание домашнего задания
Объясняет домашнее задание.
-Ребята, откройте дневники. Запишите задание на дом: стр. 177-181, чтение и ответы на вопросы.
Дети записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению
Познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные
11. Рефлексия
- Какие трудности были сегодня на уроке?
- Остались ли вы довольны своей работе на уроке?
-Спасибо за работу на уроке …(перечислить активно работающих на уроке). Урок окончен!
Анализ работы на уроке.
Регулятивные
5