- Учителю
- Технологическая карта урока письма в 1 классе.
Технологическая карта урока письма в 1 классе.
Технологическая карта урока
Учитель: Самохвалова Л.Н.
Предмет
русский язык (письмо)
Класс
1
Тип урока
Урок изучения новой буквы Лл.
Учебная тема
Письмо букв Лл (Пропись № 2 стр. 14-15)
УМК
«Гармония»
Технология
Проблемно-диалогическая
Дидактическая цель
организовать совместную деятельность учащихся с целью изучения написания букв согласных звуков
Основные понятия
гласный, согласный звук, заглавная/ строчная буква, соединение, слог, ударение, слово, предложение, опасное место.
Ресурсы:
- Рабочая тетрадь (Н.С. Кузьменко, Н.М. Бетенькова Пропись № 2 стр. 14-15)
- презентация
- набор карточек-схем звуков, схем-слов.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа.
Планируемые результаты урока
Предметные
-
учиться писать изученные буквы в соответствии с образцом и новые;
-
учиться воспроизводить форму изученных букв и их соединении с другими буквами по алгоритму;
-
учиться выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить слова со схемой моделью;
-
учиться писать слоги, слова, предложения, используя прием наклонного слитного письма;
-
учиться грамотно оформлять на письме повествовательные, восклицательные и вопросительные предложения,
-
находить и обозначать «опасные» места.
Метапредметные
(познавательные, регулятивные, коммуникативные)
-
учиться понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
учиться применять критерии оценивания выполненной работы;
-
учиться анализировать работу товарищей и оценивать ее по правилам.
Личностные
-
проявлять интерес к процессу красивого и грамотного письма;
-
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения в паре.
-
Формировать действие смыслообразования, ценностное отношение к образовательному процессу.
Технология изучения
Этап урока / Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент.
Учитель предлагает проверить готовность к уроку письма. Настроиться на урок.
Мотивация познавательной деятельности
«Прописи», стр.14-15. Учитель предлагает рассмотреть страницы прописи.
- В чем отличие этой страницы от предыдущей?
- Чему мы можем учиться на уроке?
Определение темы урока:
- по первым строкам разворота прописей называются буквы, над которыми на уроке будут работать;
- Какова тема урока? Задачи?
Актуализация необходимых знаний
Беседа о правилах посадки при письме, и др.
- сколько картинок и почему?
- покажите начало письма каждой буквы красной точкой. (взаимопроверка + устно)
Организация познавательной деятельности
Работа в «Прописи», стр.14-15.
1.Игра «Полубуковка»
2.Третья строка для записи букв и соединений
- Какие виды соединений Вы знаете?
3.Рассматривание рисунка, определение, что на них нарисовано, обведение по серому цвету в словах под картинками изученных букв , вписывание недостающих в них букв, определение ударных слогов, обозначение безуд. гласных (лейка).
4.Составьте звуковые схемы слова лейка, лук (1 чел. На доске)
5. - Как зовут этих девочку?
Звуковой анализ слова белка, дупло и определение, к какому из них подходит схема;
6. Презентация слайд1 Анализ схемы. Выбор предложения : Лук вырос большой. У Лины вырос лук.
- Сколько слов в предложении? (4) - Покажите карточкой подходит ли читаемое мной предложение к схеме:
(учитель пишет с анализом соединения: Где задуматься о соединении?) Выделение слогов, ударения, опасных мест.
7.«Прописи», стр.15. Работа в парах. Организует совместную деятельность учащихся для списывания букв и слов с печатного текста.
Подведение итогов урока:
- Вспомним тему урока.
Диагностика достижения планируемых результатов. Внизу стр. 15 вписывание в звуковую схему нужных значков звуков и обведение по серому цвету обозначающих их букв; оценка детьми своей работы.
Рефлексия
- Какова была цель урока? Просигнальте: достигли ли цели?
- Кто из учащихся на уроке все задания выполнил правильно? Красиво?
- Кого из товарищей можете похвалить? За что?
- Оцените свою работу карточкой и в тетради (лицо -выражение рта).
Учащиеся проверяют на парте наличие необходимых принадлежностей. Желают друг другу хорошей работы.
Учащиеся сравнивают страницы прописи, делают вывод о том, что на предложенной странице присутствует новая буква. Это значит, что на уроке будем учиться писать слова и соединения с новыми буквами. Задача урока - не только учиться писать, но и оценивать результат работы по правилам.
Демонстрируют правильное применение гигиенических правил письма.
.
Пишут буквы Л на 1 строчке, контролируют движение руки. дети по половинке буквы узнают её и дописывают.
Оценивают выполнение работы по критериям: правильно, аккуратно.
Пишут буквы на 2 строчке. Оценивают
Пишут слоги и слова на 3 строчке. Оценивают
Подчёркивают опасное место
Динам/пауза
Рассматривание рисунков, определение, что на них нарисовано, обведение по серому цвету в словах под картинками изученных букв и слогов. Пишут слова, делят и выделяют слоги, ставят ударение, выделяют безуд. гласные.
Составляют схемы из карточек на парте, сверяют с доской. Оценивают.
Анализ позвуковой фронтальный. (Схема подходит к словам, рисуют дорожки.)
Анализируют схему предложения, подбирают слова с объяснением.
-
Нет - в последнем слове должен быть 1 слог. К схеме не подходит.
-
Да - 4 слова, слоги совпадают, во 2-ом слове на конце ы.
Письмо под диктовку первого предложения: Лук вырос большой.
Выделяем слоги (на ИД по 1 человеку), ударения, безуд. гласные, опасные места.
Взаимопроверка. Оценка выполнения работы по критериям: правильно, красиво.
Динам/пауза
Списывание напечатанных букв и слов по технологии:
-
Чтение, орфографическое повторение.
-
Учащиеся, определяют количество слогов, объясняют известные орфограммы ( правописание имен собственных). Выделяют.
-
Списывание с анализом соединений.
-
Само и взаимопроверка
-
Выделение слогов, ударения, опасных мест.
-
Самооценка по критериям: правильно, красиво.
Внизу стр. 15 вписывание в звуковую схему нужных значков звуков и обведение по серому цвету обозначающих их букв.
Учащиеся анализирую свою работу на уроке и работу одноклассников.
Учатся организации рабочего места.
Учатся понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Учатся анализировать материал тетради, делать вывод.
Учатся писать изученные буквы в соответствии с образцом.
Учатся воспроизводить форму изученных букв и их соединении с другими буквами по алгоритму. Анализировать орфографию.
Учатся применять критерии оценивания выполненной работы.
Учатся анализировать работу товарищей и оценивать ее по правилам.
Учатся выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить слова со схемой моделью.
Учатся писать слоги, слова, используя алгоритм.
Учатся анализировать свою работу и достижения по критериям.