7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка 'Текст. Признаки текста' 2 класс

Конспект урока русского языка 'Текст. Признаки текста' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Это первый урок  русского языка в разделе« Как строится текст» во 2 классе(система Л.В.Занкова)1.      Для данного УМК создан электронный учебник. Сайт CM.RU. Ресурс платный. Приведенное задание в конспекте урока  вы сможете найти в электронном учебнике Н.В. Нечаевой «Русский
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 «А» классе (система Л.В. Занкова)

Учитель: Альховик Анна Александровна

Тема: « Текст. Признаки текста»

Цель урока: научить отличать текст от набора предложений

Задачи:

  1. Сформировать у детей общее понятие о тексте

  2. Развивать умение отличать текст от предложений

  3. Научить понимать текст и выбирать подходящее заглавие;

  4. Работать в парах, слушать и понимать других, высказывать свои предположения

  5. Осознавать роль языка и речи в жизни людей

  6. Формировать интерес к русскому языку средствами цифровых образовательных ресурсов

Технология: РО система Л.В. Занкова, ИКТ.

Оборудование: учебник Н.В.Нечаевой «Русский язык» 2 кл.; С.Г.Яковлева «Рабочая тетрадь по русскому языку для 2 класса», ч.4.; Электронный учебник , CM.RU; видеоурок «Текст. Части текста», infoUrok.ru; презентация PowerPoint, Notebook.10, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, тест.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД

I.Организационный момент.


- Послушайте стихотворение: (видео 1)

Всем нам хочется учиться,

Чтоб работою гордиться.

Будьте же внимательны

И во всём старательны!

- Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов?



- Откройте тетради и запишите «число, классная работа».

Дети слушают стихотворение



Высказывания детей:

Чтобы у нас все получалось на уроке нужно стараться, быть внимательными, потому что можно пропустить самое важное

Записывают в тетрадях





Умение организовывать свою деятельность (РУУД)

II. Минутка чистописания

Презентация Power Point

- Прочитайте загадку. Отгадайте что это?

- Назовите букву, которую напишем?

- Запишите заглавную и строчную букву я.

- Прочитайте слова. Что в них общего?



- Чем слова различаются?

- Составьте транскрипция слова «яма».

- Прочитайте предложение. Что это? Объясните смысл пословицы.

-Выделите грамматическую основу предложения. Укажите части речи. Дайте характеристику данному предложению.




Дети выразительно читают, называют отгадку (яблоко)

- Буква я.

Дети записывают буквы и соединения с этими буквами.

- Оба слова начинаются с буквы я; звуков больше, чем букв, потому что буква я стоит в начале слова,; это существительные, в единственном числе

- Слово яма ж.р., слово Яша - м.р.; слово яма нарицательное существительное, Яша- имя собственное.

, а м а]

Дети читают и объясняют смысл пословицы.

- Основа предложения язык доведёт.

- Язык - сущ., до - предлог, Киева - сущ., доведет - глагол.

- Предложение простое, распространенное, повествовательное, невосклицательное.



Поиск и выделение необходимой информации( ПУУД)



Выполнение учебного действия по предложенному плану (РУУД)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (КУУД)

III Актуализация знаний и мотивация




Презентация Notebook.10 (слайд 1)

- А сейчас прочитайте слова, записанные на доске:

Шум- (тишина)

Пища - (еда)

Начало - (конец)

Кислый - (сладкий)

Градусник - (термометр)

- Подберите к первому, третьему и четвертому словам антоним, а ко второму и пятому - синоним. Подчеркните первые буквы в слова и прочитайте слово.

- Что же мы будем исследовать сегодня на уроке?

Дети читают слова.

Дети подбирают антонимы и синонимы, подчеркивают первые буквы в словах и читают слово «текст».

- Текст



Выполнение учебного действия по предложенному плану (РУУД)

Извлечение необходимой информации из текстов (ПУУД)



Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (КУУД)



IV. Постановка учебной задачи.


Какова тема нашего урока? (слайд 2)

Какова цель нашего урока? (слайд 3)

- Что такое текст.

- Научиться отличать текст от набора предложений.

Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения (РУУД)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (КУУД)



V. «Открытие» детьми нового.

Работа с учебником.



Коллективное действие


Электронный учебник CM.RU

Откройте учебник на с.72, прочитайте задание к упражнению №341. Является ли эта группа предложений текстом?

- Что нужно сделать, чтобы получился текст?

Презентация Notebook.10 (слайд 3)

- Как можно озаглавить этот текст?



- Так какими признаками должен обладать текст?

Презентация Notebook.10 (слайд 4)

При щелчке на объект появляется предложение.


Высказывания детей:

- Нет. Эти предложения не связаны по смыслу.

- Переставить предложения так, чтобы получился текст

Дети на ИД переставляют предложения и получат текст



Идет, идет весна. Лес просыпается после длинного зимнего сна. В эту пору оживает каждое дерево. Весенние соки поднимаются вверх по стволу. Они наполняют почки, которые вот-вот лопнут и развернут первую зелень. Но пока лес стоит темным, сумрачным.

Весенний лес. Весной в лесу.



Признаки текста:

1.Текс состоит из предложений.

2.Все предложения в тексте имеют границы.

3. Предложения в тексте связаны по смыслу.

4. К тексту можно подобрать заголовок.



Выполнение пробного учебного действия (РУУД)

Воспринимать смысл предъявляемого текста (ПУУД)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (КУУД)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (КУУД)

Структурирование знаний (ПУУД)


Физминутка (видео)

Мы становимся все выше,

Достаем до самой крыши.

Широко расставим ноги,

Словно в танце - руки в боки.

Наклонимся влево, вправо.

Получается на славу.

Мы немножко будем топать,

Мв немножко будем хлопать.

Повернемся, обернемся

И к работе все вернемся

Дети сопровождают стихотворение соответствующими движениями.




Выполнение действий по алгоритму (ПУУД)



VI. Первичное усвоение новых знаний.


Электронный учебник CM.RU

- Прочитайте предложения.Можно ли их назвать текстом?
- Переставьте предложения так, чтобы получился текст. Запишите их цифрами на строке, через запятую.

После выполнения задания фронтальная проверка на доске

Высказывания детей:

- Нельзя. Предложения не связаны между собой по смыслу.



Дети выписывают номера предложения в нужном порядке

2,4,5,1,3.



Дети расставляют предложения в нужном порядке. Проверяют



Выполнение инструкции учителя (ПУУД)



Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (КУУД)

Осуществление пошагового контроля по результату под руководством учителя (РУУД)



VII. Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Рабочая тетрадь.

С.Г.Яковлева «Рабочая тетрадь по русскому языку для 2 класса», ч.4, с.13, №17.

- Прочитайте текст. Все ли признаки текста здесь присутствуют? Что в этом тексте нужно отредактировать?

Жил мальчик Вова все боялись его товарищей он бил обижал девочек собаке Пушку наступил на хвост однажды мальчики и девочки не захотели с ним играть Вова подбежал к Пушку Пушок убежал от него на улицу Вова остался один это было самое страшное.

- Обменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка по образцу.



- Выберите подходящий заголовок.

Мальчик Вова. Вова. Самое страшное. Задира.

Дети читают задание в тетради и отвечают на вопрос.

- Нет границ предложений.

Дети редактируют текст.

Самое страшное.



Формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях (ЛУУД)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (ПУУД)



Понимание нравственного содержания поступков окружающих людей (ЛУУД)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (КУУД)



VIII. Проверка усвоения темы.


Тест.

- Обведите букву правильного ответа

1. Текст - это:

у) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных друг с другом по смыслу;
б) отдельные предложения;

2. Текст имеет:

а) только заглавие;
м) заглавие и части;
в) только части.

3. По заглавию можно определить:

н) то, о ком или о чем говорится в тексте, т.е. тему текста;
б) сколько предложений в тексте;
в) кто автор текста.

4. Части текста должны располагаться в таком порядке:

а) основная, концовка, вводная;
и) вводная, основная, концовка;
в) концовка, вводная, основная.

5. Предложения в тексте должны следовать в строгом порядке:

ц) да;
б) нет.

6. Сколько в тексте абзацев, столько и частей

а) да
б) нет

- Если задание выполнено правильно, сможете прочитать слово из обведенных букв. Какое это слово?

Дети выбирают правильные утверждения, обводят букву, читают слово



- Умница!

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (ПУУД)



Самооценка на основе критерия успешности (ЛУУД)

IX. Итог урока


- Какие открытия на уроке вы для себя сделали?




1.Текс состоит из предложений.

2.Все предложения в тексте имеют границы.

3. Предложения в тексте связаны по смыслу.

4. К тексту можно подобрать заголовок.

Структурирование знаний (ПУУД)


X. Рефлексия

Видео

- Прочитайте и дополните фразу…

- Я благодарю вас за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой сложной темой.

Выставление отметок за урок

Дети дополняют фразы

Рефлексия способов и условий действия (ПУУД)

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (ЛУУД)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал