- Учителю
- Урок' Терроризм- угроза обществу' (4 класс)
Урок' Терроризм- угроза обществу' (4 класс)
Тема. Терроризм - угроза обществу.
Цель: сформировать у обучающихся представление о терроризме, акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости, содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана),ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому обучающемуся)
Оборудование: компьютер, памятки, карточки для работы в парах, голубь(сделанный из бумаги), презентация к уроку, видеофайлы.
Ход урока
І Организационный момент.
ІІ Сообщение темы и цели урока
- Сегодня у нас необычный урок. Мы будет говорить о чем -то очень важном. А о чем именно, вы узнаете, когда поработаете в парах.
На столе у вас лежат карточки с зашифрованной темой урока. Я попрошу сейчас работать внимательно. Вычеркните все буквы ю.
ЮТЮЕРЮРОРЮИЮЗЮМ -ЮУГЮРОЮЗА ЮОБЮЩЮЕСЮТВЮУ
ТЕРРОРИЗМ-УГРОЗА ОБЩЕСТВУ
Сегодня мы с вами узнаем,какую угрозу приносит терроризм людям, будим учиться ,как правильно действовать при угрозе террористического акта.
ІІІ Работа по теме урока
-
Ассоциативный куст
-Какие ассоциации возникают к слову терроризм?
Ответы детей ( взрыв, смерть, горе, заложники , опасность, страх)
Терроризм
-
Наблюдение за звучанием слова.
-Какая буква чаще всего повторяется в слове? (Р)
-Как вы думаете, почему?
3. Знакомства с понятиями.( Слайд 2)
ТЕРРОР - в переводе с латинского- это «ужас» «зло», подавление, запугивание людей.
ТЕРРОРИЗМ - это убийства, поджоги, взрывы, захват заложников.
ТЕРРОРИСТЫ - это группа людей, которая совершает теракты.
Это крайне жестокие люди, которые хотят запугать нас.
Все они - преступники, хотя очень часто прячутся за красивыми словами. Но этим словам верить нельзя. Они совершают теракты.
ТЕРАКТ не знает заранее своих жертв.
Статистика терактов
-
К крупным терактам относятся взрывы в метро в Японии .
-
Взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске .
-
Атака самолётами башен Всемирного торгового центра в Нью - Йорке
А последствия терактов всегда одинаковы: разрушения, гибель людей.
( Слайд 3)
Все это, конечно, очень страшно. Мы - люди имеем право жить, радоваться рождению детей, наслаждаться красотой природы. ( Слайд 4) Никто не должен нарушать мирную жизнь. У каждого из нас есть очень много прекрасных и незабываемых моментов в жизни. Я предлагаю вам просмотреть небольшой ролик из вашей жизни.
-
Просмотр видеоролика « 1 сентября». Обсуждение.
-Вы узнали этот момент? ( Ответы детей)
- Какие чувства были у вас?
- С каким настроением шли на линейку?
Да, вас переполняла радость, может быть, было легкое, но приятное волнение.
1 сентября - это день начала занятий в школе. А ещё его называют Днем знаний.
6.Рассказ учителя ( сопровождается показом слайдов из презентации)
(Слайды 5-10)
А сейчас предлагаю вам перенестись в события 2004 года в г. Беслан.
1 сентября 2004 года.
Сияло солнце над Бесланом,
Срывался первый жёлтый лист,
Когда негаданно, нежданно
Ворвался в город террорист.
А во дворе у первой школы
(Где приходилось быть не раз)
Звучал из старой радиолы
Неповторимый «Школьный вальс».
Неслись волнующие звуки,
Кружились в такт ученики.
Открылись двери в храм науки,
Настали школьные деньки.
На лицах радость и волненье
От добрых слов и телеграмм.
Сверкали слёзы умиленья,
Пришедших в школу пап и мам.
Директор тёплыми словами
Поздравить школьников хотел
И лишь сказал: «Друзья, мы с вами…»
Но речь закончить не успел.
На линейку по поводу Дня Знаний собралось в североосетинской школе около 2000 чел. Террористы всё продумали, ведь по национальной традиции детей в школу провожают не только родители, но и многочисленные родственники, друзья.
Их расчёты оправдались .Террористы ворвались на машинах во двор школы неожиданно и сразу стали стрелять и загонять людей в школу.
3 дня Беслан напоминал пороховую бочку. .
54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, угрожали и расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка боевики устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто вёл себя плохо - кричал или не слушал команд. Только в первый день таких оказалось 20 детей.
В общей сложности, только вслушайтесь в эти страшные цифры: по официальным данным погибло 334 человека, из них - 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек было ранены.
В память о погибших детях в Беслане Михаилом Михайловым была написана песня.
7 Слушание песни М.Михайлова «Беслан»
-Мама, ах хочется пить, мама, ах хочется жить. В этих строках мы слышим боль детей.
Об этом нам надо знать и помнить.
К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже.
8 Постановка проблемного вопроса.
Сегодня на урок я принесла несколько вещей ( Демонстрирую : пакет, коробка, красиво украшенная, сумка дорожная, чемодан)
- Как могут быть связаны эти предметы с темой нашего урока? ( Ответы детей.)
Да, в этих предметах могут быть спрятаны взрывные устройства.
9 Рассказ учителя.( Слайд 11)
Вешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.
Если вы обнаружили бесхозную сумку или заметили предмет ,похожий на взрывное устройство. Запомните!
-
Нельзя трогать и перемещать предмет.
-
Не пользоваться вблизи него мобильными телефонами.
-
Надо отойти на безопасное расстояние.
-
Сообщить об обнаружении подозрительного предмета по телефону 102
Особо надо быть внимательными в местах скопления людей. Обратите внимание на возможные места установки взрывных веществ. ( Слайд 13)
10 Просмотр мультфильма.( Слайд 14)
А сейчас мы с вами посмотрим мультфильм и узнаем, как необходимо действовать в определенных опасных ситуациях.
IV Обобщение и систематизация знаний.
Давайте закрепим полученные знания.
1 Игра« Если бы» ( Слайд 15)
Ситуация 1
Вы обнаружили бесхозную сумку или предмет, похожий на взрывное устройство.
-Ваши действия
Ситуация 2
Вас захватили в заложники.
-Ваши действия?
Добро и зло. Откуда это в человеке?
Когда становится он добрым или злым?
Быть может он рождается таким?
-
Знакомство с понятие « толерантность»
Мы сегодня говорим о террористах, людях очень жестоких. Но ведь когда-то они тоже были маленькими. Что же повлияло так на этих людей? Почему люди ожесточаются?
- Как вы думаете? (Ответы детей)
С самого детства нужно в каждом человеке воспитывать качества толерантности.
Толерантность - это терпимое, уважительное отношение к людям, признание права каждого человека и индивидуальное поведение в рамках законов, принятых обществом. ( Слайд 16)
-
Составление цветка « Толерантности»
Давайте с вами составим цветок толерантности. На доске представлены карточки с определенными чертами характера. Давайте выберем те, которые помогут развить толерантность.
миролосердие
доброта
злость
ненависть
сердечность
уважение
терпимость
сострадание
нетерпимость
миролюбие
Вывод: Человек, обладающий такими качествами, вряд ли будет участвовать в терактах.
4 Чтение стихотворения.
Послушайте стихотворение, которое для вас подготовила Козерацкая Анастасия
Доброта - это мир, это истина, правда.
Добрым должен быть каждый из нас,
Чтоб частичку её подарить когда-то
Обделённым в жизни хоть раз.
Хоть разок сделать доброе людям,
В них надежду и веру вселить,
Это зло умирает со временем,
Но добро продолжает жить!
Да, в мире много добрых людей,
И они живут среди нас,
И добротой бескорыстной своей
Помогают нам каждый сейчас!
V Рефлексия
-
Слово учителя.
Я держу в руках голубя белого цвета.
- А что он символизирует? ( Мир)
Вот если бы нам представилась такая возможность обратиться к людям, совершающим теракты. Что бы вы им сказали? О чем попросили?
( Ответы детей)
Давайте запустим нашего голубя. Пусть он несет наше обращение.
( Учитель крепит голубя к картине , на которой изображена наша планета).
А закончить наш урок мне хотелось бы словами
И сегодня здесь, родные,
Я желаю вам одно,
Чтобы в мире мирно жили,
Терроризм искоренили,
Чтобы счастливо росли
Дети матери Земли.