- Учителю
- Конспект обобщающего урока по литературному чтению «О братьях наших меньших» 2 класс
Конспект обобщающего урока по литературному чтению «О братьях наших меньших» 2 класс
МБОУ «Дедовичская средняя общеобразовательная школа №2»
Провела учитель начальных классов Котова Татьяна Сергеевна
Дедовичи,2012 г.
Тема урока: Обобщение по разделу « О братьях наших меньших»
Цели: 1.Повторить и обобщить знания детей по пройденной теме;
2.развивать память, внимание, мышление, речь, навыки выразительного чтения;
3. воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.
Оборудование: презентация, карточки: «Правила поведения в лесу», животные, для работы в группах, маршрутные листы, сердечки.
Ход урока
-
Организационный момент.
Психологическая поддержка.
Дети берутся за руки вместе с учителем и повторяют за учителем.
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
II Проверка домашнего задания
-
Сегодняшний наш урок мы начнём со стихотворения. (Индивидуальное чтения стихотворения)
Борис Заходер «Сова»
Мудрейшая птица на свете -сова.
Всё слышит,
Но очень скупа на слова.
Чем больше услышит-
Тем меньше болтает
Ах, этого многим из нас не хватает.
-
Что узнали о сове? Знаете ли вы? Сова уничтожает за лето до 1000 мышей и этим спасает 1 тонну хлеба.
-
Какое произведение читали дома?
-
Было дано три задания по выбору.
1. Чтение диалога « Как старик поссорился с совой».
2. Найти и прочитать слова, которые являются пословицей. Объяснить смысл.
3.Рассказать, какая зависимость между совой и чаем старика.
-
В чём убедил нас писатель?
-
Постановка целей урока.
(На доске рисунки животных)
-
Ребята, скажите, кто изображён на доске? А как мы можем назвать животных ещё? Мы вспомним, какие произведения читали в разделе «О братьях наших меньших»
Сегодня мы совершим с вами удивительную прогулку и встретимся с братьями нашими меньшими. Во время путешествия мы с вами будем оценивать свою работу. У вас на партах листы, если вам понравилось, как вы сделали задание, то напротив номера задания поставьте улыбочку, а если нет, то грустное личико.
У вас есть младшие братья и сёстры? Вы о них заботитесь? А как?
А как вы думаете о братьях наших меньших нужно заботиться? Как же мы с вами это можем сделать? Вот это мы и узнаем сегодня.
-
А куда мы отправимся, вы, узнаете, если быстро прочитаете и запомните слова.
Упражнение «Фотоглаз» (чтение слов со слайда)
Лес, звери, птицы, лисица, медведь, заяц.
Прочитать про себя, медленно. Выделить голосом главные слова. Чтение хором, индивидуально.
IV. Релаксация.
Звучит музыка. (слайд)
-
Закройте глазки. Сядьте поудобнее. Представьте, что мы в лесу. Дует лёгкий ветерок. Под ногами шуршат листья Тихо. Воздух свежий. Дышится легко. Давайте скажем лесу: « Здравствуй!» Только сказать надо выразительно.
Здравствуй, лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес,
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
V. Закрепление пройденного материала.
( Слайд «Лесная поляна»)
-
Идём по лесу. Какие правила поведения в лесу вы знаете?
(на доске знаки поведения в лесу) А вот и утёнок Алёша. В какой сказке мы читали про него?(слайд)
Игра «Расскажи по картинке».(3 предложения)
1 и 2 группа-1 рисунок, 3-4 группа- 2 рисунок, 5-6 группа -3 рисунок (рисунки на парте в виде пазлов)
-
Как бы вы поступили на месте Алёши? Прав ли он?
-
А в каком рассказе нам встречались утята? Как вы поступили бы на месте мальчиков? Права ли они?
Послушайте стихотворение « Что ты тискаешь утёнка?». .Оно подскажет вам, почему не надо так поступать.
Саша Черный - "Что ты тискаешь утёнка?"
Что ты тискаешь утенка?
Он малыш, а ты - большой.
Ишь, задравши головенку,
Рвется прочь он всей душой...
Ты представь такую штуку, -
Если б толстый бегемот
Захотел с тобой от скуки
Поиграть бы в свой черед?
Взял тебя бы крепко в лапу,
Языком бы стал лизать.
Ух, как стал бы звать ты папу
И брыкаться и кричать!..
Ты снеси утенка к утке,
Пусть идет купаться в пруд.
Лапы мальчика не шутки,
Чуть притиснешь - и капут.
-
Оцените пожалуйста свою работу в этом задании.
-
Продолжаем путешествие.
Узнайте, кто там прячется под ёлкой.(на слайде загадка про ёжика)
Какой рассказ о ёжике мы читали? Мы с вами изучали, что рассказы есть художественные и научно-познавательные
Рассказы пишет писатель, он изображает всё, что волнует и интересует человека с помощью слова.
Научно-познавательный текст пишет учёный. Он на конкретных примерах объясняет, что происходит вокруг, описывает факты. Какой рассказ о ёжике мы читали? Какой он по типу?
-Что особенно понравилось? Что хотели бы перечитать?
-Чтение отрывка по ролям.
-Всегда ли нужно бояться? Как вы поступите, если встретите в лесу ёжика?
Оцените себя.
VI. Физкультурная минутка .
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише
Деревцо всё выше, выше
-
.Узнайте название рассказа по опорным словам.
Старик, мыши, клевер. (Слайд)
Дача, мальчики, ёжик. (Слайд)
Утята, стрекоза, Алёша. (Слайд)
Утка, мальчики, утята. (Слайд)
Скрипка, ручей, щепка, музыка, медведь. (Слайд)
-
Оцените свою работу.
-
Найти в первой части слова колхозника и прочитать
выразительно.
-
Найти в тексте отрывок, в котором есть слова, которые я назову
и прочитать выразительно ( слова из текста)
-
Выделить строчки, которые убедили вас в том. Что старик любил музыку.
Почему охотник не убил медведя?
Оцените свою работу.
-
Молодцы! А теперь в нашем путешествии встретился кроссворд (на слайде)
с
т
а
р
к
и
о
е
к
р
т
с
з
а
и
к
с
и
с
о
с
а
в
о
с
м
у
з
ы
т
н
а
к
а
л
ё
ш
а
г
н
ё
а
д
з
-
На кого рассердилась сова?
-
Кто обижал утят?
-
Что хотела украсть кошка?
-
С кем поругался старик?
-
Как автор назвал медведя, который играл на щепке?
-
Как звали храброго утёнка?
-
Что разоряли мыши на лугу?
Какое слово получилось по вертикали(рассказ)? Почему? А что мы с вами о животных ещё читали?
Оцените свою работу.
-
А теперь давайте попробуем расшифровать персонажей произведений. (на слайде)
Конеут Нтумазык Абетря Овас Нещок
Оцените свою работу.
VII. Обобщение.
-
Заканчивается наше путешествие.
-
О чем помог вам задуматься наш урок?
-
Возвращаемся из леса.
-
Чем мы можем помочь нашим младшим братьям?
-
Кому особенно нужна наша помочь?
-
Проведём операцию «Птица м - наша забота».
VIII. Домашнее задание.
1.Узнать, как правильно надо кормить птиц.
2. Провести разведку, где и кому нужна наша помощь.
3. Нарисовать рисунки на тему: « Такое мне не нравится», « Это плохо». (по желанию)
Дети читают стихи.
1. Не разоряйте птичьего гнезда
Так счастлива в своём жилище птица.
Она в гнезде спокойна и тогда,
Когда над рощей буря злится.
2. Храните дерево от топора
Оно высокое и вековое.
Даёт нам тень, когда стоит жара
Оно чарует всё живое.
3. Мы бездомные животные,
Нас вы узнаёте?
Как, избавившись от нас.
Люди, вы живёте?
Нам холодно и голодно
Нас обижают, отовсюду гонят
А мы - ваши верные друзья
Мы просим вас о помощи!
Накормите, напоите,
Обогрейте, пожалейте.
5. Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
IX. Рефлексия.
-
А теперь нарисуйте пожалуйста, какое настроение у вас осталось после нашего путешествия. Молодцы! А теперь давайте посчитаем ваши улыбочки на листах. У кого все 7 улыбочек поставьте себе внизу за урок оценку 5, у кого 5-7 поставьте 4, у кого 4-3 поставьте 3. А теперь поднимите руку, кто поставил себе 5, а кто 4, ко 3. Молодцы сколько у нас много 5.
-
На память о нашем уроке я дарю вам сердечки. На сердечках надписи: «Самому доброму и чуткому человеку». «Величие души раскрывается не в великом, а в повседневном».