- Учителю
- Урок литературного чтения в 3 классе А. Н. Толстой «Весна», глава из повести «Детство Никиты», Стихотворение Б. Окуджавы «Весна». Сходство и различие поэтического и прозаического описаний природы.
Урок литературного чтения в 3 классе А. Н. Толстой «Весна», глава из повести «Детство Никиты», Стихотворение Б. Окуджавы «Весна». Сходство и различие поэтического и прозаического описаний природы.
Урок литературного чтения
УМК «Школа 2100» 3 класс, 4 четверть
Учебник: «В одном счастливом детстве» 3кл., 2ч., Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева
Составила: Урманова О.В., учитель начальных классов МОУ СОШ №7
г. Комсомольск-на-Амуре
Раздел: «О весна, без конца и без краю…»
Тема: А.Н. Толстой «Весна», глава из повести «Детство Никиты»,
Стихотворение Б. Окуджавы «Весна». Сходство и различие поэтического и прозаического описаний природы.
Цель: Учить находить сходство и различие поэтического и прозаического описаний природы.
Воспитывать познавательную активность.
Развивать произвольное внимание, логическое мышление.
Оборудование и материалы:
Интерактивная доска, аудиозапись П.И. Чайковский «Времена года. Май»,
учебник: «В одном счастливом детстве» 3кл., 2ч., Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева
Ход урока:
-
Самоопределение к деятельности:
Фантазия, выдумка вместе живут,
А с ними чудесные тексты нас ждут.
В фантазию автора смело поверь.
В прекрасное сразу откроется дверь.
Девиз урока:
-
Актуализация знаний:
- Отгадайте загадку:
Пришла, улыбнулась - утихли метели,
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Движения полна. Зовут её … (весна).
- О каких приметах весны говорится в загадке?
-Сегодня на уроке мы научимся сравнивать описание природы в поэтическом и прозаическом тексте.
Работа с интерактивной доской:
-
Прочитай четверостишья о весне, найди олицетворения.
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, Весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!»
Ф. Тютчев
«Кли-кли»- журавли
Закурлыкали вдали.
Под крылом своим они
В дом весну к нам принесли.
О. Туманян
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
«Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны!»
В. Жуковский
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
А Плещеев
Олицетворение: Ф. Тютчев, В. Жуковский
-
Узнай, из какого стихотворения строки:
«Май теперь ведь… Май!»( «Зелёные стихи», С. Чёрный)
«Ещё природа не проснулась» («Ещё земли печален вид…», ( Ф.Тютчев)
«У снега короткий век» («Снег», А. Макаревич)
«Песни весенней намёк» («Ветер принёс издалёка», А. Блок)
«Наслаждается маем природа» («Весна», Б. Окуджава)
- С каким произведением мы ещё не знакомы?
Слайд (Б. Окуджава)
-
Постановка учебной задачи:
Проблемный вопрос:
4. Открытие нового знания:
Работа со стихотворением Б. Окуджавы «Весна»
-
Работа с текстом до чтения.
Заметили ли вы, в какой последовательности расположены стихи в этом разделе? (От ранней весны до поздней). Почему? Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Как вы думаете, о какой весне стихи Б. Окуджава?
-
Работа с текстом во время чтения:
Чтение стихотворения про себя.
-Какие картины весны вы себе представляли, читая стихотворение?
- Почему автору удалось нарисовать так много картин?
Чтение стихотворения вслух по частям.
- Сколько частей в этом стихотворении? (3).
Работа в группах:
Деление на части, озаглавливание частей.
-
Картина майского утра.
-
Воспоминание о зиме.
-
Вновь весна!
Работа над главой из повести А.Н. Толстого «Детство Никиты»:
Чтение текста учителем.
- Вы читали стихи о весне. Теперь перед вами картина весны, написанная в прозе.
В чём вы видите сходство поэтического и прозаического описаний?
5. Первичное закрепление:
Работа в группах:
-
группа
Найти в 1 части стихотворения », Б. Окуджава «Весна» названия предметов. о которых пишет поэт. (Небо, утро, солнце, жук)
-
группа
Найти в 1 абзаце отрывка из повести А.Н. Толстого «Детство Никиты» названия предметов, о которых пишет автор. (Солнце, небо, облака, ветерки).
-
группа
Найти в 1 абзаце отрывка из повести А.Н. Толстого «Детство Никиты» слова обозначающие действия. (Нельзя взглянуть, лилось, плыли, пахли).
-Что общего? Чтение в сравнении: «Небо синее», «По синему- синему небу».
-В чём различие? А. Н. Толстой передаёт действие с помощью глаголов, а Б. Окуджава при помощи существительных)
1. группа
Найти описание природы в 3 части. Какие средства выразительности использует автор? (В стихотворении)
2. группа
Прочитайте описание птиц, их пения. (в отрывке)
Р/К Каких их них мы можем встретить в наших лесах и парках?
3 группа
Найти в стихотворении описание зимней природы.
Как автор относится к зиме? (В стихотворении)
Работа с интерактивной доской:
(Картины природы)
- Какие из этих картин можно выбрать для иллюстрации стихотворения
Б. Окуджава, отрывка из повести А.Н. Толстого? Почему? (В произведениях изображена поздняя весна.)
Фрагмент Чайковский «Времена года»
- Какими средствами можно описать картины природы? (Стихами, прозой, музыкой, живописью).
Главная мысль: Неразрывная связь человека и природы позволяет выразить своё настроение, используя художественные средства.
- Какие чувства выражают авторы в своих произведениях? (Восторг, восхищение. радость)
Р/К Какими своими впечатлениями, наблюдениями о весне вы хотели бы поделиться?
Проблемный вопрос:
Домашнее задание:
-
Из произведений о весне выбрать отдельные строки и расположить их друг за другом так, чтобы получилась картина постепенного перехода от зимы к весне.
-
Выучить наизусть стихотворение «Весна» Б. Окуджава.
-
Подготовить близкий к авторскому тексту пересказ маленьких отрывков о птицах по отрывку из повести А. Н. Толстого.
Рефлексия:
-