7


  • Учителю
  • Урок с презентацией на тему 'Золотое правило нравственности'

Урок с презентацией на тему 'Золотое правило нравственности'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по предмету "Основы светской этики" на тему "Золотое правило нравственности" для 4 класса. Автор учебника А.Я. Данилюк.В ходе урока дети знакомятся с правилом, без труда его формулируя сами. Рассматриваются версии происхождения этого правила. Дети учатся оценивать се
предварительный просмотр материала

Урок 20. Золотое правило нравственности.

Е.С.Матюшина, учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 69 имени Б.Ш.Окуджавы

Цель урока: Познакомить детей с золотым правилом нравственности.

Задачи:

  1. Образовательная.

- Повторить понятия, усвоенные на прошлом уроке: мотив, цель, средства достижения цели, само действие, результат.

- Познакомить детей с формулировкой Золотого правила нравственности.

- Рассказать, как зародилась идея этого правила.

- На примере сказки научить анализировать поступки героев с точки зрения Золотого правила Нравственности.

2. Развивающая.

- Продолжить работу над формированием у учащихся:

а) ценностного отношения к нравственным поступкам;

б) умения осмысленного прочтения произведения с последующим изложением своей точки зрения и ее доказательством.

3. Воспитательная.

- Создать условия для формирования у учащихся ценностного отношения к собственным поступкам.

- Продолжить работу над развитием у учащихся умения правильно оценивать себя, свои поступки и поступки других; учить видеть положительные качества у людей, героев;

Ход урока

Примечания

1



2.



3.



4.

5.



6.



7.

8.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы совершим путешествие в страну доброты, где узнаем секрет, который поможет нам научиться легко общаться друг с другом, никого не обижая и не оскорбляя.

Актуализация знаний.

Учитель: На прошлом уроке мы разбирали, что такое нравственный поступок. Давайте вспомним, какими признаками он обладает?

Ученик: Нравственный поступок имеет мотив, цель, средства, само действие и результат.

Учитель: Верно! Послушайте сказку.

Изучение нового материала.

Вся семья садилась обедать за один большой стол. Молодым родителям надоело видеть, как их старенький отец за обедом громко хлюпает и проливает суп из ложки на скатерть. Поэтому они посадили его за отдельный стол и поставили перед ним корыто, пожалев хорошей посуды. Через какое-то время отец мальчика увидел, как его маленький сын на улице во дворе делал из песка маленькое корыто. Отец подошел и спросил у сына, зачем ему понадобилось это корыто. И маленький мальчик ответил: «Папа, когда я вырасту, а ты станешь стареньким, как наш дедушка, и у тебя не будет зубов, я тебя тоже буду сажать за отдельный стол, и ты будешь кушать из этого маленького корыта». Отец устыдился до слез.

Учитель: Скажите, почему отцу стало стыдно?

Ученик: Потому что он понял, что плохо поступает со своим отцом.

Учитель: Как вы охарактеризуете поступок отца?

Ученик: Отец поступил безнравственно.

Учитель: Каких качеств не хватило отцу мальчика?

Ученик: Терпения. Дедушка не виноват, что старость сделала его неуклюжим.

Учитель: Как вы считаете, что дальше произошло в этой истории? И почему?

Ученик: Дальше отец посадил дедушку мальчика обратно за стол, потому что понял, что его ждет, когда он сам станет стареньким.

Учитель: Верно, ребята! Вот вы и открыли секрет нашего путешествия! А звучит он следующим образом: «Не поступай по отношению к другим так, как бы ты не хотел, чтобы поступали по отношению к тебе!»

Это правило называется Золотым правилом нравственности.

Как и когда оно появилось?

Ответ на это вопрос возник не в один день. Мудрецы, жившие в разные времена, в разных землях, искали его на протяжении веков. Так, 2500 лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда - «просветлённый». Он был царевичем, но оставил своё царство, чтобы путешествовать. Узнавая мир, он познал, как много горя и зла среди людей. Будда хотел научить людей быть счастливыми. Он считал, что к счастью надо идти по дороге добрых мыслей, добрых дел и добрых слов: «не делай другим того, что сам считаешь злом».


Примерно в то же время в царстве Лу в Китае жил великий философ Конфуций, который тоже хотел научить людей правильно жить, не совершать ошибок, не делать зла. Он выражал свои мысли так: «чтобы старики жили в покое, все друзья были верными, а молодёжь любила старших». «Только добро ведёт к счастью».



В Индии существует вера в то, что когда-то давным-давно там родился первый человек Ману - прародитель людей. Он прожил долгую жизнь. Был очень мудр и, чтобы научить людей жить по правде, написал книгу «Законы Ману». Смысл его законов «не делай другим того, что причинило бы боль тебе».

Учитель: Чему же учат эти правила?

Ученик: Быть терпеливыми и добрыми по отношению друг к другу.

Учитель: Вот так в разных местах земли разные люди в разное время говорили об одних и тех же важных для человека правилах, которые мы можем объединить в одно Золотое правило.

Первичное закрепление.

Учитель: На доске вы видите пословицы, разбитые на 2 части. Попробуйте соединить начало и конец и запишите это на листочке.

- За добро пригодиться воды напиться.

- Не плюй в колодец то и пожнешь.

- Не рой другому яму плати добром.

- Как аукнется сам в нее попадешь.

- Что посеешь так и откликнется.

А теперь проверим, правильно ли вы выполнили задание.

Работа с учебником.

Учитель: Откройте в учебнике с.43. Прочитайте последний абзац. Расскажите, как следует применять в жизни Золотое правило нравственности?

Ученик: Прежде, чем совершить поступок, нужно ответить себе на вопрос: «А хотел бы я, чтобы так поступили со мной?». Если нет, то этот поступок совершать не стоит.

Самостоятельная работа.

Учитель: Прочитайте самостоятельно сказку А.Н. Толстого «Грибы».

Почему грибы заступились за ребят?

Ученик: Потому что ребята не стали их рвать и есть, т.к. им было бы больно.

Подведение итогов.

Учитель: Что необходимо для того, чтобы золотое правило нравственности действовало в нашей жизни? Выберите правильный ответ.

а) Задуматься о своих поступках.

в) Все варианты верны.

б) Любить самого себя.

г) Любить людей как самого себя.

Домашнее задание.

Написать мини-сочинение о том, где в своей жизни я когда-либо применял Золотое правило нравственности.



Слайд 2

Слайд 3



Слайд 4

Слайд 5



Слайд 6

Слайд 7



Раздать сказку

См.приложение

Слайд 8



ПРИЛОЖЕНИЕ

А.Н.Толстой «Грибы».


Братца звали Иван, а сестрицу - Косичка. Мамка была у них сердитая: посадит на лавку и велит молчать. Сидеть скучно, мухи кусаются или Косичка щипнет - и пошла возня, а мамка рубашонку задернет да - шлеп.

В лес бы уйти, там хоть на голове ходи - никто слова не скажет. Подумали об этом Иван да Косичка да в темный лес и удрали. Бегают, на деревья лазают, кувыркаются в траве, - никогда визга такого в лесу не было слышно.

К полудню ребятишки угомонились, устали, захотели есть.

- Поесть бы, - захныкала Косичка.

Иван начал живот чесать.

- Мы гриб найдем и съедим, - сказал Иван. - Пойдем, не хнычь.

Нашли они под дубом боровика, и только сорвать его нацелились, Косичка зашептала:

- А может, грибу больно, если его есть?

Иван стал думать. И спрашивает:

- Боровик, а боровик, тебе больно, если тебя есть?

Отвечает боровик хрипучим голосом:

- Больно.

Пошли Иван да Косичка под березу, где рос подберезовик, и спрашивают у него:

- А тебе, подберезовик, ну если тебя есть, больно?

- Ужасно больно, - отвечает подберезовик.

Спросили Иван да Косичка под осиной подосиновика, под сосной - белого, на лугу - рыжика, груздя сухого да груздя мокрого, синявку-малявку, опенку тощую, масленка, лисичку и сыроежку.

- Больно, больно, больно - пищат грибы.

А груздь мокрый даже губами зашлепал:

- Что вы ко мне приштали, ну ваш к лешему…

- Ну, - говорит Иван, - у меня живот подвело.

А Косичка дала реву. Вдруг из-под прелых листьев вылезает красный гриб, словно мукой сладкой обсыпан - плотный, красивый. Ахнули Иван да Косичка:

- Миленький гриб, можно тебя съесть?

- Можно, детки, можно, с удовольствием, - приятным голосом отвечает им красный гриб, так сам в рот и лезет.

Присели над ним Иван да Косичка и только разинули рты, - вдруг, откуда ни возьмись, налетают грибы: боровик и подберезовик, подосиновик и белый, опенка тощая и синявка-малявка, мокрый груздь да груздь сухой, масленка, лисички и сыроежки, и давай красного гриба колотить-колошматить:

- Ах ты, яд, Мухомор, чтоб тебе лопнуть, ребятишек травить удумал, а?

С Мухомора только мука летит.

- Посмеяться я хотел, - вопит Мухомор, посмеяться.

- Мы тебе посмеемся! - кричат грибы и так навалились, что осталось от Мухомора мокрое место - лопнул. И где мокро осталось, там даже трава завяла с мухоморьего яда.

- Ну, теперь, ребятишки, раскройте рты по-настоящему, - сказали грибы.

И все грибы до единого к Ивану да Косичке, один за другим, скок в рот - и проглотились.

Наелись до отвалу Иван да Косичка и тут же заснули.

А к вечеру прибежал заяц и повел ребятишек домой. Увидела мамка Ивана да Косичку, обрадовалась, всего по одному шлепку отпустила, да и то любя, а зайцу дала капустный лист:

- Ешь, барабанщик!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал