7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Доли и дроби' (4 класс)

Конспект урока по математике 'Доли и дроби' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики

4 класс

Тема: Доли и дроби

Цель: Дать общее представление о долях, научить учащихся называть, записывать и сравнивать доли.

Задачи:

  1. ввести новое понятие «доли числа», учить определять долю числа, познакомить с терминами «доля», «числитель», «знаменатель»;

  2. развивать навыки устного счета, внимание и логическое мышление;

  3. воспитывать аккуратность на письме.


Ход урока

  1. Организационный момент

Психологический настрой.

-Ребята, повернитесь друг к другу лицом и улыбнитесь. Каждый сделайте комплимент своему товарищу по парте.

- И на этой позитивной ноте мы начинаем работу.


  1. Актуализация знаний.

Устный счет.

Задачи:

А) На одной полке 35 книг, на другой 27. 43 книги на русском языке, а остальные на английском. Сколько книг на английском языке?

Б) В столовой 20 столов, за каждым из которых можно сидеть по 4 человека, и 20 таких, за которыми может обедать по 6 человек. Сколько человек может обедать в столовой одновременно?

В) вставьте арифметические знаки так, чтобы равенства были верными.

18*6*2=30 8*2*7=11

30*3*7=9 15*3*4=20


  1. Сообщение темы и цели урока

А чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, нужно будет вспомниь таблицу умножения на число 8.

8*

7

3

6

5

4


48

40

56

32

24

о

б

д

и

р


-Правильно, тема нашего урока - Дроби.


IV. Работа по теме урока

1) Нам часто в жизни приходится делить целое на части. Представьте, что у вас яблоко, и вы хотите им поделиться со своими друзьями. Как быть? Надо делить его поровну.

Три друга и плюс вы - хозяин яблока. Делим на 4 части. Доли получились, а как это записать? С помощью каких знаков?

Для звуков мы используем буквы, для записи чисел - цифры. А как записать доли?

Доли мы запишем с помощью дробей.

Дробь - это одна или несколько равных долей, записанных с помощью двух натуральных чисел, разделенных чертой, где m- числитель, а n-знаменатель (m/n)

- На сколько частей делим? Запись под чертой

- Сколько таких частей взяли? Пишем под чертой

2) Запись дробей

Стр. 141 №1

На сколько равных частей поделена фигура?

-Сколько частей закрашено?

Сколько не закрашено?

Как записать с помощью дроби?

3) закрашивание дробей

На доске фигуры.

-На сколько поделена фигура?

-Сколько надо закрасить?

-Что вам об этом говорит? (числитель и знаменатель)

4) чтение дробей

- На что указывает числитель дроби? (сколько частей взято)

5) Сравнение дробей.

Возьмите ¼ часть яблока и 1/8 часть.

-У кого больше? Что мы видим?

Вывод: Чем больше знаменатель, при одинаковом числителе, тем меньше дробь; чем меньше знаменатель, при одинаковом числителе, тем больше дробь.


V. Работа по учебнику.

Стр. 141 № 2 Задачи.

А) В саду было 240 деревьев. 1/8 этих деревьев были яблони, а остальные - груши. Сколько было грушевых деревьев?

Б) 1/3 длины отрезка составляет 12 см. Чему равна длина всего отрезка?


Стр. 142 № 5. Вычисли самостоятельно на скорость. Первые три работы на оценку.

150: 3 615:3 140:7 250:5 275:5 320:4

600 :3 350:7 364:7 255:5 280:4 312:4


VI. Итог урока. Рефлексия

-Что нового узнали?

-Что такое дробь?

-Как складывают и вычитают дроби?

-Сегодня за урок получили оценки…


VII. Домашнее задание

Выучить правило; Стр. 141 № 2(г), стр.143 №3

2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал