7


  • Учителю
  • Открытого урока литературного чтения во втором классе по теме: «Семейное согласие всего дороже». (Анализ взаимоотношений в семье в произведениях Л. Н. Толстого)

Открытого урока литературного чтения во втором классе по теме: «Семейное согласие всего дороже». (Анализ взаимоотношений в семье в произведениях Л. Н. Толстого)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка открытого урока литературного чтения во втором классе по теме: «Семейное согласие всего дороже». (Анализ взаимоотношений в семье в произведениях Л.Н. Толстого. Нравственный смысл поступков героев произведений Л.Н. Толстого)

Цель урока: учить анализировать семейные взаимоотношения на основе прочитанных произведений Л.Н. Толстого; дать нравственную оценку поступкам героев литературных произведений; развивать творческие способности при создании собственных сочинений на заданную тему.

Задачи: анализировать поступки героев литературных произведений; соотносить пословицы и смысл прозаического произведения; сформулировать правила семейных взаимоотношений как основы нравственных поступков младших школьников по отношению к своим близким; создавать устные сочинения на заданную тему на основе прочитанных произведений.

Оборудование: карточки с текстом басни «Отец и сын» Л.Н. Толстого, конверты с пословицами, мультимедийное сопровождение, книги Л.Н. Толстого, на тему семьи. (для выставки книг), реквизиты для театрализации басни «Старый дед и внучек», альбом с рисунками и сочинениями на тему «Моя семья» для готей.

Ход урока

  1. Орг .момент.

- Здравствуйте дорогие друзья!

Сегодня у нас урок необычный,

К нам на занятие гости пришли.

Давайте подарим им прекрасные чувства,

Чувства уверенности и доброты!

Ребята, пожалуйста, повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их. Повернитесь друг к другу и прикоснитесь ладошками, подарите друг другу чувство уверенности в том, что у нас сегодня все получится.

  1. Постановка темы и цели урока:

Дети слушают песню про семью, одновременно смотрят презентацию с фотографиями семьи.

- О чем эта песня? (о семье)

- Что девочка поет о семье? (родные, любимые, с ними ей весело, сними она счастлива, потому что вся семья рядом)

Кто изображен на экране? (дети перечисляют членов своей семьи)

- Что объединяет всех этих людей?(семья)

- Как и кто между собой связан? (выстраивается связь в виде графа на интерактивной доске)

- Давайте выстроим связь между этими членами семьи. кем мы будем выстраивать взаимосвязи? (старшее поколение, родители и младшее поколение)

- Кого вы отнесете к старшему поколению? Кто здесь родители? Кого вы отнесете к младшему поколению.

- Кто еще может быть в семье? (братья, сестры)

- Что такое семья? (близкие люди)

- Что связывает всех людей в семье? (родство, любовь, забота друг о друге)

- Сегодня мы будем говорить о том, какие взаимоотношения могут складываться между людьми в семье; будем оценивать поступки членов семьи по отношению друг к другу. А разобраться нам в этом помогут произведения Л.Н. Толстого. И первое произведение которое поможет нам в этом разобраться «Старый дед и внучек».

3. Работа над басней Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»:

1) Инсценировка басни.

Оформление сценки: ширма с изображением печки, стол, скатерть, посуда.

Костюмы: платок, нар.костюм, рубашка - распашонка, брюки.

2) Обмен впечатлениями от просмотра сценки и анализ поизведения.

- Понравилось ли вам произведение?

- Как вели себя дети по отношению к дедушке. Что вы можете сказать об их отношении к старику?

- Как вы думаете, какой урок получил внук, наблюдая отношение к дедушке? Почему заплакали родители?

- Сравните, как изменилось отношение к дедушке после того, как родители поняли свою ошибку. Каким оно было сначала? Как изменилось в конце рассказа?

- Представьте, что история, которую рассказал Л.Н. Толстой, произошла в вашей семье. Как бы повел себя каждый из вас в этой ситуации? За что вы любите своих бабушек и дедушек?

4) Соотнесение содержания рассказа с пословицей:

Пословица: Кто родителей почитает тот во век не погибает.

-Как вы понимаете выражение «почитать старших»? (уважать)

- В чем смысл пословицы? (если родителей почитают дети, хорошо к ним относятся, не бросают их на произвол судьбы то они получают родительское благословение.)

- Что объединяет пословицу и басню? (отношение детей к своим пожилым родителям)

5) Обобщение изученного:

- Давайте же разберем, какое отношение должно быть к старшему поколению.

- Над черной стрелочкой напишем недопустимое отношение к старшим. На доске слова, ученики сами должны их передвинуть. (бранить, обижать, не заботиться, не уважать)

- Каким должно быть отношение к старшим членам семьи? (заботиться, любить, уважать, быть внимательными, помогать) поместим эти слова над белой стрелочкой.

- Чему вас научила басня? (басня учит с уважением относится к пожилым людям, быть внимательными и заботливыми по отношению к родителям.)

-Это произведение было написано очень давно. Скажите, а может ли произойти такая история в наше время?

-Есть ли в вашей семье пожилые люди? Расскажите, как вы к ним относитесь?

-В одной из частей домашнего задания я попрошу вас написать рассказ о своей семье, о том, как вы заботитесь о своих родных и близких. К рассказу можно будет сделать рисунок или приложить фотографию. 1 - 2 человека.

4.ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре

(хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире?

(повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять

(Хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать;

(указательным пальцем пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка , два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья!

(загибают поочередно пальцы на руке)

5. Работа над басней «Отец и сыновья»:

1) Первичное чтение басни учителем.

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит: - Сломайте!

Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломали прутья поодиночке.

Отец и говорит: - Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь - вас всякий легко погубит.

2) Повторное чтение басни:

- Автор назвал свое произведение басней. Чем оно похоже на басню? ( в басни есть мораль,)

- Прочитайте произведение шепотом, какова мораль этой басни. (Какое наставление для себя вы услышали, прочитали)

- Найдите в тексте и зачитайте.

3) Работа над пословицами:

На доске пословицы.

- Прочитайте пословицы: Веника не сломишь, а по прутику весь переломаешь; Один за всех, а все за одного.

- Выберите на ваш взгляд, подходящие пословицы к басни. Как вы их понимаете? Приведите примеры.

- Что общего между двумя пословицами и басней Л.Н. Толстого?

4) Обобщение изученного:

Сделаем вывод, какое отношение должно быть между братьями и сестрами.

Над черной стрелочкой напишем недопустимое отношение братьев и сестер. На доске слова, ученики сами должны их передвинуть.(вражда, ревность, соревнование) (Часто такое бывает, что родные сестры и братья больше ссорятся, чем дружат, ревнуют родителей, делят игрушки, а позже одежду, вещи и другие материальные блага. Порой с товарищами по двору, школе или профессии у нас бывает больше общих черт, чем с кровными родственниками.)

-А каким должно быть отношение между близкими людьми? (дружба, взаимопомощь, поддержка)

(надо любить, помогать и защищать родных. Надо держать вместе, потому что роднее брата и сестры в будущем может никого и не быть, надо защищать друг друга, вместе легче преодолеть проблемы. А если жить и друг с другом не общаться, у каждого соя жизнь - враги быстро одолеют каждого поодиночке.

В нашей сложной действительности, где множество трудностей, невзгод и проблем, выжить и достичь чего-то в жизни можно лишь сообща!

6. Закрепление пройденного. Самостоятельная и творческая деятельность.

1) Работа с пословицами о семейных взаимоотношениях. (работа в паре)

Варианты пословиц для самостоятельной работы (Приложение 2).

Обобщающие вопросы учителя по содержанию самостоятельной работы:

- Прочитайте пословицы. Соедините эти части по смыслу. В чем смысл каждой пословицы?

- В каких пословицах говорится об отношении к родителям? к братьям?

- Что укрепляет отношения с братом? (дружба) Что укрепляет силы человека?

- Назовите причины, по которым может разрушиться семья. Что укрепляет семью?

7.Домашнее задание.

1) Написать сочинение-миниатюру на одну из предложенных тем: сочинение по пословице; «За что я люблю бабушку (дедушку)?»; «Что я хотел бы сказать маме (бабушке)».

2) Сочинить загадку о семье: маме, бабушке, папе, сестре.

3) Темы рисунков: «Портрет моей мамы (бабушки)»; «Я и моя бабушка».

8. Обобщение по теме урока:

- Чему научили нас басни Л.Н. Толстого? Как вы думаете, зачем он их написал? (что бы мы поняли как нужно относится к своим близким)Как прочитанное на уроке изменило ваше отношение к близким? Какое отношение для вас допустимо по отношению к старшему поколению, а какое нет?

Однако же именно семья является нашим источником энергии, фундаментом, питающим нас, помогающим стать на ноги, двигаться к своей мечте и вообще развиваться.

9. Выставка книг Л.Н.Толстого.

Сегодня мы познакомились, только с частью произведений Льва Николаевича Толстого, в которых автор рассказывает нам об отношениях в семье. Но я бы хотела вам порекомендовать, не останавливать над изученным сегодня и прочитать книги, которые представлены на нашей небольшой выставке. Эти книги вы можете взять как в школьной библиотеке так и в др. библиотеке.

Список книг: «Дед стал стар», «Вместе тесно, а врозь скучно», «У бабки была внучка», «Был у Пети и у Миши конь», « Митька набрал в лесу грибов…»

Приложение 2. Пословицы для самостоятельной работы:

Семье, где помогают друг другу, … беды не страшны.

В семье согласно, так и … дело идет прекрасно.

Намеки да попреки - … семейные пороки.

Не будет добра, если … в семье вражда.

Кто родителей почитает, тот … вовек не погибает.

Брат с братом … на медведя ходят.

Доброе братство … лучше богатства.



7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал