7


  • Учителю
  • Конспект внеурочного занятия кружка 'Я-исследователь'. 'Наблюдение и экспериментирование. Учимся рассуждать и делать выводы. ' 4 класс

Конспект внеурочного занятия кружка 'Я-исследователь'. 'Наблюдение и экспериментирование. Учимся рассуждать и делать выводы. ' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект внеурочного занятия кружка "Я- исследователь." На данном занятии дети на основе знакомства сл свойствами воды познакомились с терминами тезис, доказательство, вывод. Разбились на три группы. Каждой был предложен  текст, в котором нужно было выделить красным цвет
предварительный просмотр материала


МБОУ ООШ №2 р. п.Хор Хабаровский край







Разработка внеурочного занятия кружка « Я - исследователь» (4класс)

Павлова Зоя Николаевна


Тема занятия: Наблюдение и экспериментирование

«Учимся рассуждать и делать выводы»

Цели занятия:

Формировать умение правильно строить рассуждение - учить детей находить правильное решение и доказывать правильность своего выбора с помощью опытов.

Развивать умение работать в группах. Развивать память, внимание, мышление, логику.

Воспитывать чувство коллективизма. Прививать интерес к самостоятельным исследованиям. Показать необходимость воды в нашей жизни.

Оборудование: рисунок Капельки (на обратной стороне слова «Учимся рассуждать»), карточки с надписями «ЦИТАТА, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ВЫВОД», карандаши , лабораторная посуда, бутылки с водой), полоски бумаги, ложка.

Ход занятия.


I. Организационный момент.

Класс разбит на 3 команды.

Ну - ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

II. Актуализация знаний. Выведение темы занятия.

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы дождик лился с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды -

Жить нельзя нам без ….


(Учитель выставляет на доску Капельку)

И вот эта Капелька воды будет присутствовать у нас на уроке.

- Давид, переверни Капельку и прочитай, чему она поможет научиться сегодня.

- Научимся рассуждать.

- Поднимите руки те, кто слышал слово «рассуждай». Где вы его слышали? Как вы понимаете значение этого слова?

- Сегодня мы будем учиться правильно рассуждать, доказывать свою мысль.

Одно дело - думать иначе, чем остальные, другое - убедить в своей правоте, отстоять свое мнение. И этому мы сегодня будем учиться. А поможет нам в этом самая обыкновенная вода.

(слайды 1-12)

На самом деле вода необыкновенная, вот об этом мы и будем сегодня рассуждать.


III. Отработка структуры расссуждения.

На доске прикреплены написанные на трех карточках слова «ТЕЗИС», «ДОКАЗАТЕЛЬСТВО», «ВЫВОД», пока закрытые.

Открываю первую надпись «ТЕЗИС».


  1. Рассуждение начинается с ТЕЗИСА. ТЕЗИС - это любое утверждение, любая мысль, которую вы высказываете. Отрабатываем произношение.

Наша капелька в школе, к сожалению, не учится. Об учёбе знает не много. Выскажите ей, пожалуйста, любую мысль, любой тезис об учёбе.

- Учиться - всегда пригодиться.

- В школе нужно хорошо учиться.

Предлагаю вам другой тезис: «Чем больше учишься, тем больше глупеешь». Какой из тезисов вам больше подходит?

- Достаточно ли только тезиса, чтобы все поверили?

- Оказывается, нет, нужно свое утверждение, свой тезис еще и доказать.


2. Открываю на доске следующее слово «ДОКАЗАТЕЛЬСТВО».

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - это любые объяснения или действия, которые устанавливают, что наш тезис верный.

Докажите Капельке, что ваша мысль об учёбе правильная.


3. Открывается следующее слово «ВЫВОД»

- А из любого доказательства обязательно следует ВЫВОД. Итог, который мы получили после нашего доказательства.

- Сделайте вывод об учёбе.

Таким образом, в рассуждении обязательны части: тезис (утверждение, которое нужно доказать), доказательство (объяснения), вывод (обобщение).


IV. Самостоятельная работа.

Выработка умения находить в тексте тезис, доказательство, вывод.

1. - А теперь вернёмся к нашей гостье к Капельке воды.

Она предлагает прочитать короткие рассуждения о ней и выделить в них тезис красным карандашом, доказательство - синим, а вывод - зелёным.

Членам каждой команды даются одинаковые тексты. Ребята могут помогать и советоваться друг с другом.


Вода нужна всему живому на Земле.

Без питья не может обойтись ни человек, ни зверь, ни птица, ни рыба. Даже самому маленькому насекомому вода необходима. А растения без воды просто засохнут.

Я понял, что без воды всё живое погибнет.

(СЛАЙД 8)

Воду не надо загрязнять.

Потому, что от загрязнения воды страдает всё живое: и животные, и растения. Грязная вода вредна для жизни и здоровья человека.

Поэтому воду нельзя загрязнять.

(СЛАЙД 9)


Вода нас не только поит.

(Днем и ночью по рекам, морям, океанам плывут рыболовные суда, теплоходы, военные корабли. Вода добывает электрический ток, работая на электростанциях. Без воды дома нельзя приготовить обед, постирать, помыть посуду. Вода нужна на стройке, на заводе, фабрике, в аптеке.

Таким образом, вода нужна не только для питья.

(СЛАЙД 11)

(СЛАЙД 12)


Воду нужно беречь.

Её много в морях и океанах. Но морская солёная вода непригодна для питья, а также для многих заводов и сельского хозяйства. Пресной воды на Земле не так уж много. Кому-то её уже сейчас не хватает.

Значит, воду нужно экономить.

(СЛАЙД )10

2. Проверка самостоятельной работы.

Дети сами выбирают, кто будет читать текст. При этом встают все члены команды.


V. Лексическая работа

Есть в языке специальные слова, которые помогают правильно сформулировать вывод. Давайте зачитаем только первые слова вывода.

Дети читают, а учитель записывает на доске:

Я понял…

Поэтому…

Таким образом…

Значит…

- Используйте их в своём рассуждении.


VI. Составление рассуждений на основе опытов.

- Ну, что ж, мы теперь знаем, как составлять правильное рассуждение. Наша гостья - Капелька хочет послушать ваши самостоятельные рассуждения.

Представьте, что наша комната научно-исследовательская лаборатория. Нам нужно исследовать свойства воды и на основе опытов составить рассуждения.


Опыт N1: «Вода жидкая, может течь»

Дать детям 2 стакана: 1 - с водой, 2 - пустой.

- Как вы думаете, вода жидкая или твёрдая? Докажите.

- Перелейте воду из одного стакана в другой. Льется вода? Почему?

Вывод: вода жидкая, льется.

Рассуждение: Вода жидкая. Если мы возьмём воду и перельём её из одного стакана в другой, то она перельётся. Значит вода - жидкая.


Опыт N2: «Вода бесцветная»

- Какого цвета вода? На столе у вас лежат полоски бумаги, с их помощью мы определим цвет воды. Сравните цвет воды и цвет каждой полоски. Можно ли сказать, что вода совпадает с одним из их цветов? (Нет). Какого же тогда цвета вода? (Бесцветная)

Рассуждение: Вода бесцветная. Возьмём полоски цветной бумаги и сравним их с водой. Ни одна полоска не похожа по цвету с водой. Таким образом, вода - бесцветна.


Опыт N3: «Вода прозрачная»

- Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? (Посмотрите через стакан с водой или опустите в воду ложку).

Рассуждение: Вода прозрачная. Опустим в стакан ложку. Мы её видим и сквозь воду. Значит вода - прозрачна.


Опыт N4 «У воды нет вкуса»

Знаете ли вы вкус соли, сахара, лимона, лука? Вам хорошо знаком вкус яблок, картошки, помидора, хлеба, торта. Попробуйте воду в стакане на вкус. Можно ли назвать воду соленой, горькой, сладкой, кислой? Ни один из знакомых вкусов нельзя отнести к воде. Вывод: вода не имеет вкуса.

Рассуждение. У воды нет вкуса. Вода по вкусу не похожа на вкус яблока, картошки, хлеба, торта. Её нельзя назвать ни солённой, ни сладкой, ни горькой, ни кислой. Вот почему я понял, что у воды нет вкуса.


Опыт N5 «У воды нет запаха»

Когда мама печет пирожки и булочки, аппетитный запах вы почувствуете за дверями квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А понюхайте воду, чем она пахнет? Вывод: вода не имеет запаха.

Рассуждение. У воды нет запаха. Она не пахнет как пирожки и булочки. Не пахнет цветами или духами. Значит, вода совсем не имеет запаха.


Опыт N6: «Вода не имеет формы»

Если перелить воду в посуду другой формы, вода принимает форму этой посуды.

- Что можно сказать о форме воды?

Рассуждение. Вода не имеет формы. Мы перелили воду в стакан, она приняла форму стакана. Перелили в тарелку, она стала по форме, как тарелка. Поэтому я решил, что вода не имеет формы.

Игра «Открой замочек».


- А теперь немного отдохнём. Поиграем в игру «Открой замочек». (отгадать восьмой признак воды)

(слайды 23-48)


VII. Итоги занятия.

Наша научная лаборатория закрывает свою работу.

Вы сегодня хорошо поработали.

Чему мы сегодня научились?

Из каких частей состоит рассуждение?

Кто нам помог научиться рассуждать? Давайте скажем за это капельке большое спасибо.

Что вы узнали о воде?



НАУЧИМСЯ

РАССУЖДАТЬ






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал