7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Наречие как часть речи. Обобщающий урок' (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Наречие как часть речи. Обобщающий урок' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Наречие как часть речи. Обобщающий урок.


Цели: 1) Обобщить и систематизировать значения учащихся о наречии как

самостоятельной, неизменяемой части речи. Повторить правописания и

грамматические категории наречия;

2) Продолжить словарно-орфографическую работу и работу по развитию

речи;

  1. Пробуждать у учащихся любовь и бережное отношение к природе.


Ход урока

1. Выяснение роли наречий. Лингвистический эксперимент. Работа по группам.

У. Мы изучили многие части речи и, говоря о каждой, выяснили, какова же их роль. Давайте теперь попробуем определить роль наречий в языке, для этого проведем лингвистический эксперимент.

Дети убирают наречия из фрагмента сказки С Маршака «Двенадцать месяцев» (3-ий фрагмент сказки)

- Каким стал текст?

Д. Менее точным, менее выразительным 2. Закрепление понятия «наречие»

У. Я прочитаю стихи Чуковского, Тютчева, а вы найдете в них наречия и докажите (по памятке), что это именно они. Звучит стихотворение

  1. Дети читают наизусть

  2. Поморфемное письмо.

Но однажды поутру Прискакала кенгуру, Увидала усача,

Закричала сгоряча: «Разве это великан?»


Неохотно и несмело Солнце смотрит на поля Чу! За тучей прогремело. Принахмурилась земля

Дети находят наречия и доказывают по каким признакам они их узнали

Далее учитель дает поморферное письмо, цель которого - увидеть морфемы

наречия:

Свисток не-мног-о по-свист-е-л, Мах-ну-л крыл-ом и у-лет-ел


2. Работа у доски по парам

На доске записаны отрывки из стихов, известных детям, с пропущенными наречиями.

Он срывал пучки смолистых жал

Глупый, для чего-то их жевал.

И …, … ко мне запрыгал.

И еще смешнее закричал.

(«смешно, смешно» Н.Гумилев, «Кенгуру»)

Под ветром веющим

Дрожит, взметается,

На нем, млеющим,

... качается.

(«светло»; К.Бальмонт, «Снежинка»).

4. Словарно-орфографическая работа
1. Работа со «свитком» наречий.

У. Возьмем «свиток» наречий и попытаемся подобрать к ним синонимы. Мелко(неглубоко), внезапно (неожиданно), тихо (неслышно), близко (недалеко), тяжело (нелегко), много раз (неоднократно), срочно (немедленно), свободно (непринужденно).

Мы с вами говорим, что наречия делают нашу речь более точной, выразительной. Попробуем заменить фразеологические сочетания наречиями. Задание это достаточно сложное: нужно сначала понять смысл устойчивого словосочетания, а потом подобрать подходящее наречие (можно с глаголом). Идти черепашьим шагом (медленно),

кот наплакал (мало),

как по маслу (хорошо),

встать чуть свет ( рано),

рукой подать (близко),

яблоку негде упасть (тесно).

Дети записывают наречия и разбирают их по составу.

5. Занимательная игра «Кто быстрее?»

1) Учитель записывает в столбик наречия с частицей не и просит подобрать к
ним синонимы. Выигрывает тот, кто быстро и правильно подберет
синонимы.

Слова: неаккуратно, неясно, немного, невысоко, недалеко, неплохо, негрязно

2) Конструирование предложений с полученными наречиями.

6. Припоминание теоретического материала по наречию.
У. Прочитайте восстановленные слова Что их объединяет?

Д. Все они являются наречиями.

У. Чем отличаются наречия от других частей речи ?

Д. Наречия - неизменяемые слова, они поясняют глаголы. Их даже называют «приглаголие», но они могут пояснять и прилагательные. У. Что свидетельствует о их неизменяемости?

Д. Отсутствие окончания

У. Какова роль наречий в языке?

Ответы детей.

7. Повторение грамматических категорий наречия.

У. Итак, мы с вами выяснили, что наречия делают нашу речь более яркой, образной, конкретной, точной. Они достаточно часто встречаются в речи, и мы должны уметь грамотно их писать.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал