- Учителю
- Открытый урок по математике на тему 'Сложение и вычитание числа 2' (1 класс)
Открытый урок по математике на тему 'Сложение и вычитание числа 2' (1 класс)
Учитель начальных классов Лебедева Татьяна Львовна.
Предмет: Математика. 1 класс
Дата: 11.12.13г. кааб. №9 время 9ч.55мин.
Тема: Сложение и вычитание 2. (+ 2, - 2)
Цель: Учить приёму сложения и вычитания числа 2. Закреплять навыки сложения и вычитания в пределе 10, представление «предыдущее и последующее число». Знать состав числа 9,10. Упражнение в сравнении чисел и выражений.
Оборудование: слайды, набор чисел от 0 до 10. Карточки для счёта, счётный материал, таблицы по теме.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
2.Слово учителя:
Чтоб водить корабли, Надо много уметь.
Чтоб до неба взлететь. И при этом, и при этом
Надо многое знать Вы заметьте -ка. Очень важная наука Математика!
А чтобы подружиться с математикой и хорошо её знать , нам необходимо на уроке
быть очень внимательными. И этому нас будет учить на гость - Волшебник.
( показ картинки) Он очень хорошо знает математику. Нам он приготовил задания.
(показ конверта с заданием) - Дети читают адрес. ( Кому: 1 «Ж» классу).
На прошлом уроке мы с вами учились прибавлять и вычитать число 1, а сегодня
мы будем учиться прибавлять и вычитать число 2.
А пока Волшебник предлагает нам «Математическую разминку.»
1.Минутка чистописания: (Какое число напишем, угадайте ?)
Сколько ушей у пяти мышей ? Слайд №1
А) слайд с числом 10 (№2)
2.Устный счёт : ( Учитель диктует примеры , дети записывают только ответы в строчку.)
- Какое число идёт при счёте перед числом 2? (1)
- Какое число называют после числа 8? (9)
- 5 уменьши на 3 (2)
- К трем прибавь такое же число. (6)
-5 без 2. (3)
- Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3. Сумма? (5)
- Найди сумму чисел 4 и 3. (7)
- 5 да еще 5. (10)
- Какое число находится между числами 3 и 5? (4)
- Какое число меньше 9 на 1? (8)
(Проверка по слайду №3)
3. Задание : Записать числа в тетрадь в порядке возрастания
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
-- Отгадай загадку Волшебника
1) Расшифруй пословицу:
« Семь раз отмерь, один раз отрежь»
Раз(4)
Раз(8) мерь(6)
Семь(9) от(3)
Один (5)
От (7) режь(2)
(Расставь таблички с цифрами в порядке убывания)
- открыть пословицу и объяснить её)
4. Физкультминутка:
5.Работа по теме. 1) Что значит вычесть 1? (назвать предыдущее число)
2) Что значит прибавить 1? ( назвать последующее число)
3) Из чего состоит число 2? ( 1+ 1)
4)Как можно прибавить 2? ( + 1 +1)
5) Как можно отнять 2? ( - 1 - 1)
6. Работа по учебнику с.94
№ 1 ( работа с числовым лучом)
№2 с 94. (таблицы на доске)
а + 2 - сумма 1) Какие это выражения ?
а - 2 - разность 2) Чем они отличаются от числовых?
7. Составление таблицы сложения и вычитания на 2.
Из учебника с. 94 №2 (соответствует задание в Тет. №2
Тетрадь №2 с.31 (составление таблицы). - коллективно.
8 . Закрепление состава числа 9 и 10. (по таблице)
Слово учителя: Для следующего задания мы должны вспомнить состав числа 9 и 10
9 10
(По таблицам у доски.) Игра «Эстафета» 2 команды:
1команда заполняет таблицу на 9, 2 команда заполняет таблицу на 10
9 . Самостоятельная работа в тетради
8 - 1 +2 = 10 - 2 +1 = 9 +1 -2 =
(проверка фронтальная)
10. И последнее задание, которое нам предложил волшебник. Это задание на смекалку : 1) Сколько лап у двух медвежат? (8)
2) Сколько ушей у трёх мышей?(6) (проверка по слайду)
10 . Итог урока.
1)Чему сегодня научились?
2)Что понравилось? Что не понравилось?
11. Наш гость остался доволен вашей работой и прислал вам подарок .
(смайлики)