7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку на тему 'Словосочетание' (3 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему 'Словосочетание' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов и  реальные возможности учеников моего класса: это средняя работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания.    Урок опирался на знания, умения учеников, п
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Словосочетание»



Цель урока: повторить и обобщить материал по теме «Словосочетание».
Задачи:
учебные:

  • обобщение изученного материала;

  • контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся.

воспитательные:

  • повысить мотивацию учащихся на уроке за счет игровой формы работы;

  • научить умению «слушая, слышать»;

  • способствовать формированию чувства здорового соперничества, умению отстаивать свои взгляды;

  • продолжить работу над повышением грамотности устной речи;
    развивающие:

  • развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли.
    Оборудование: Презентация, листочки с заданиями, конверты с кружочками и смайлики, КИМ-ы

План урока:



  1. Организационный момент

  • психологический настрой

2.Чистописание

3. Постановка цели и задачи урока

  • Повторение

  • Формулирование целей и задач урока;

4. Актуализация опорных знаний и творческое их использование

  • Интеллектуальная разминка по рядам

  • Аукцион

  • Магазин

  • Сам.работа

  • Забей гол

*повторение теоретического материала;

*применение знаний на практике.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

7.Рефлексия.

Ход урока

I.Орг.момент

Учитель:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю -

Всех я вас приветствую!

Повернулись все, поздоровайтесь с нашими гостями, и больше назад не смотрим. Вот мы с вами поздоровались, а теперь пусть поздороваются наши пальчики.

/здороваются пальчики/

- Большой палец:

- Дедушка!

- Указательный палец:

- Бабушка!

- Средний палец:

- Папа!

- Безымянный:

- Мама!

- Ну а мизинец:

- Это я! Это я! Это вся моя семья!

- Сейчас мы с вами приготовили наши пальчики к минуте чистописания.

2. Чистописание

- Скажите, пожалуйста, с какой буквы начинается слово семья? /Эс/

На первой строчке запишите заглавную букву С и строчную букву с, но будьте внимательны. В какой закономерности записаны эти буквы?

/После заглавной буквы строчная буква прибавляется/

Сс Ссс Сссс

- Буква Эс, а звук какой? /с/

- Дайте характеристику этому звуку.

/дают характеристику/

II.Постановка целей и задач урока

1. Повторение

- Моя семья

- Ребята, я на доске что-то написала. Может это просто слова? Или предложение? А может вообще это текст? Что же я написала? /Словосочетание/

- Правильно. А почему вы так решили? Докажите, что это словосочетание.

/ Есть главное слово и зависимое слово, вопрос ставится от зависимого слова, эти слова взаимосвязаны по смыслу/

- Давайте разберем по порядку.

- Из чего состоит словосочетание? /Из главного и зависимого слов/

- Как устанавливается связь слов в предложении? /При помощи вопросов/

- От какого слова ставится вопрос? /От главного к зависимому/

- Как обозначается главное слово в словосочетании? /Крестиком/

- Как обозначается связь главного слова с зависимым? /Стрелочкой/

- А подлежащее и сказуемое образуют словосочетание? /Нет/

2.Формулирование целей и задач урока

- Сформулируйте тему урока./Словосочетание/. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?/повторять и закреплять тему «Словосочетание»/.

- Запишите это словосочетание Моя семья. Давайте определим, где здесь главное слово, а где зависимое. Кто выйдет к доске?

/Что? Семья. Подлежащее. Ставим крестик над словом семья, это главное слово. Семья чья? Моя. Проведем стрелкой. Это зависимое слово/

- Назовите орфограммы в слове семья.

- Давайте придумаем красивое предложение с этим словосочетанием и запишем в тетрадь. Какое предложение ты придумал? Дай характеристику своему предложению.

- А кто может рассказать о своей семье?

/дети рассказывают/

- Молодцы. Как хорошо, что вы можете рассказать о своей семье. И как отрадно, что вы дома помогаете своим родителям, значит вы трудолюбивые ребята. А знаете ли вы, кто самый трудолюбивый в мире?

Учащиеся: Самые трудолюбивые в мире - пчёлы.

Учитель: Да, действительно, так.

Чтобы собрать нектар, достаточный для приготовления 100 граммов меда, пчеле нужно облететь не меньше 1 миллиона цветков. Люди издавна многому научились у пчёл: трудолюбию, упорству, умению совместно трудиться. Эти качества пригодятся нам на сегодняшнем уроке.

Как пчелы наполняют соты медом, так и мы в течение урока будем совершенствовать свои умения и навыки по изученной теме, собирая их в копилку знаний. Оценки за выполненные задания будем складывать в конверты. Зеленый кружок - это 5, желтый кружок - это 4, а красный кружок - это 3. Посмотрим, кто больше кружков соберет, а именно каких кружков соберет. Уже успели потрудиться …, …, …. Они отправляют в свои конвертики кружки зеленого цвета, а … кружок желтого цвета.

III.Актуализация опорных знаний и творческое их использование

1.Интеллектуальная разминка по рядам

А). Что лишнее?

1. У земли

2. Возле сада

3. Осенний дождь

4. Перед домом

Б). Сделайте обобщение.

Капли дождя, разноцветная радуга, громко стучит - это словосочетания

В). Составьте логическую цепочку (что пропущено)

Буква, слово, ……, предложение, текст

- Молодцы, все интеллектуальную разминку прошли, значит можно провести с вами аукцион.

2.«Аукцион»

Учитель: А теперь аукцион,

Подведет итоги он.

Тот, кто больше знает,

Тот пятёрки получает.

- Кто знает, что такое аукцион? Давайте по словарю Сергея Ивановича Ожегова посмотрим, что обозначает это слово.

Аукцион - публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.
(Словарь С.И.Ожегова)

- Чтобы торги состоялись, необходимы правила поведения:

  1. Поднимать руку

  2. Говорить чётко

  3. Не перебивать

- Покупателем становится тот, кто заплатит больше всех, т.е. придумает самое длинное и красивое предложение, распространенное, но желательно простое. На торг выставляется следующее словосочетание:

трудолюбивая пчелка

- Продано. У ….. самое длинное и красивое предложение. Запишем это предложение. Веди класс. Найдем грамматическую основу. Подчеркиваем.

/дети работают/

- Охарактеризуйте, какое это предложение.

/дети дают характеристику предложения/

- Следующее словосочетание, которое продается это-

собирает нектар

- Продано. У …. Самое распространенное предложение. Запишем в тетрадь. Веди класс. Назовите орфограммы в этом предложении.

- ….заработал зеленый кружок. Ну, наверное, устали. Ведь и пчелки отдыхают. Пусть наши глазки тоже отдохнут.

Ф/М

3. «Магазин»

- Вот и хорошо, отдохнули. А теперь все идем в магазин покупать что-нибудь вкусненькое. Я буду продавцом, а вы будете покупателями. Я буду вам продавать словосочетания, а вы будете покупать. Прочитайте предложение, которое я взяла из песни, и в парах найдите словосочетания. Та пара, которая первая найдет все словосочетания, считается победителем, значит та пара купила товар. Итак, начали.

Дождик босиком по земле прошел.

- Проверяем./Что? Дождик. Нет слов связанных с подлежащим, прошел как? босиком, прошел где? по чему? по земле/

- Ребята, вы согласны с ними? Зеленый кружок в конверт. Чьи ответы совпадают, отправляем кружки в конверт.

- Но мне больше не хочется ничего покупать и продавать.

4.Самостоятельна работа/по вариантам/

- Так что сейчас я вас отправлю туда, но не знаю куда, попрошу принести то, но сама не знаю что, но очень хорошо знаю, что вы сейчас будете выполнять задания по вариантам, самостоятельно. У вас на карточках записаны словосочетания и предложения. Как вы думаете, что вам предстоит сделать?

/выписать отдельно словосочетания и отдельно предложения/

1 вариант выписывает словосочетания, а 2 вариант - предложения:

Старый дом, птицы улетели, летит самолет, большая стая, быстро бежал, солнце светит, иду домой, собака лает.

Проверяем. У кого так - встали. Зеленый кружок в конверт. Какие вы у меня молодцы, что хочется с вами спеть и станцевать. Встали.

Ф/М

5.«Забей гол»

- Молодцы. Хорошо умеете танцевать. А вы умеете в футбол играть? А в словесный? Вот мы сейчас поиграем в игру «Забей гол». Разделимся на 3 команды и начинаем составлять словосочетания. Какая команда больше составит. Словосочетания пишите на листочках. А потом по очереди будете называть свое словосочетание. И посмотрим, какая команда больше забьет гол. Итак, вам дается время 2 мин. Начали.

/дети придумывают словосочетания/

/Играют в футбол/

IV.Итог урока

1.Мозговой штурм

-Молодцы. … команда победила, похлопаем в ладоши. Ну а сейчас мы с вами подведем итог и проведем игру Мозговой штурм». Вы знаете игру «Кто хочет стать миллионером»?, это почти такая же игра. Ну кто желает поиграть?

- Что такое словосочетание?

- Из чего состоит словосочетание?

- Что не является словосочетанием?

- Что является словосочетанием?

2.Оценивание

- Вы трудились, как пчелки. Заслужили поощрение. Это оценка за урок. Давайте посмотрим, кто сколько и каких кружочков собрал. У кого больше зеленых кружочков? Сосчитайте и встаньте. Сколько у вас? Оценка 5. У кого …кружочков, оценка 4, а у кого только…, надо постараться.

V.Дом задание

КИМ В1,с.10-11,В2, с.12-13

VI.Рефлексия

-Как я уже сказала, мы трудились сегодня, как пчёлки. Понравился вам урок? Покажите своё настроение. Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению и прикрепите на доску.

Большое спасибо за урок.


старый дом, птицы улетели, летит самолет, большая стая, быстро бежал, солнце светит, иду домой, собака лает

старый дом, птицы улетели, летит самолет, большая стая, быстро бежал, солнце светит, иду домой, собака лает

старый дом, птицы улетели, летит самолет, большая стая, быстро бежал, солнце светит, иду домой, собака лает

старый дом, птицы улетели, летит самолет, большая стая, быстро бежал, солнце светит, иду домой, собака лает

старый дом, птицы улетели, летит самолет, большая стая, быстро бежал, солнце светит, иду домой, собака лает

старый дом, птицы улетели, летит самолет, большая стая, быстро бежал, солнце светит, иду домой, собака лает

старый дом, птицы улетели, летит самолет, большая стая, быстро бежал, солнце светит, иду домой, собака лает

старый дом, птицы улетели, летит самолет, большая стая, быстро бежал, солнце светит, иду домой, собака лает



старый дом, птицы улетели, летит самолет, большая стая, быстро бежал, солнце светит, иду домой, собака лает



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал