- Учителю
- Аспектный анализ урока 'Правописание предлогов и приставок'
Аспектный анализ урока 'Правописание предлогов и приставок'
Аспектный анализ открытого урока
«Правописание приставок и предлогов», 3 класс
учителя начальных классов
МКОУ СОШ №19 пос. Нижнезольского
Соколовой Светланы Петровны
Тема урока: "Правописание приставок и предлогов"
Тип урока: комбинированный (урок закрепления знаний)
-
Выбор целесообразен в виду того, что необходимо было закрепить пройденный материал и дать новые сведения о различии в написании одинаковых приставок и предлогов.
-
Данный урок девятый в системе уроков «Приставки» (второй в данной теме «Предлоги и приставки», первый в «Правописание предлогов и приставок»)
-
Этапы урока и их последовательность соответствовали типу урока
1.Планирование учителем образовательных, воспитательных и развивающих задач урока.
Цель урока: создать условия для формирования умений распознавать и отличать предлог от приставки по внешней форме, функции, написанию со словами;
Задачи урока:
-
Образовательная - обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части слова - приставки и части речи - предлога
-
Развивающая - развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;
-
Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения, доброму отношению к окружающей природе.
-
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Все цели и задачи учителем были реализованы.
2. Организация учителем повторения пройденного материала.
Повторение темы «Предлоги и приставки».
3. Оптимальность типа и структуры урока.
Учителем выбран следующий тип урока: комбинированный со следующей структурой:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
3. Изучение нового материала.
4. Подведение итога урока.
5. Домашнее задание (дифференцированное).
Урок показал, что были выбраны оптимальные тип и структура.
4.Соблюдение требований к содержанию уроков.
Урок соответствует учебной программе. Реализуются все дидактические требования к изложению материала. Выбраны необходимые средства обучения. В ходе проведения урока царила атмосфера сотрудничества.
5. Выбор методов, приемов и средств обучения.
Были выбраны следующие методы и приемы обучения:
1) коммуникабельный
2) познавательный
3) практический
4) систематизирующий
5) контрольный
В учебную деятельность вносится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую.
Средства обучения: учебники, индивидуальные задания (раздаточный материал), проектор, интерактивная доска
6.Характер взаимоотношений учителя и учащихся.
На уроке был создан благоприятный психологический климат. Создана образовательная среда «Учитель-ученик».
7.Организация закрепления изученного учебного материала.
В игровой форме проводится диагностическая коррекция знаний с использованием ИКТ.
Директор МКОУ СОШ №19
пос. Нижнезольского О.М. Атоян
Учитель начальных классов МКОУ СОШ №19
пос. нижнезольского С.П.Соколова