- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: 'Изменение глагола в прошедшем времени по родам и часлам'
Конспект урока по русскому языку на тему: 'Изменение глагола в прошедшем времени по родам и часлам'
Конспект урока по русскому языку
Класс: 3
Учитель: Жигунова Е.В.
Программа: Школа 2100
Тема: Изменение глагола в прошедшем времени по родам и числам
Цели:
-
Пронаблюдать, как изменяются глаголы прошедшего времени
-
Развивать познавательную активность учащихся путем решения посильных заданий поискового характера
-
Развивать устную речь учащихся, орфографическую зоркость
-
Обогащение словарного запаса
-
Совершенствовать самопроверку учащихся, коммуникативные навыки
Ход урока
1. Словарная работа
желать - [жилат'] - частичный фонетический разбор 5 зв.,6 б., 2 сл. близкие по значению: хотеть, стремиться к чему - то
-Прочитайте предложения, объясните как поняли.
Желаю добра себе и другому
Здравия желаю!
Чужого не желай, своего не теряй.
-Подбери однокоренные слова:
желание
желанный
желательный
- В какой части слова находится орфограмма? Объясните. Что можете сказать, как о части речи?
2. Употребить в предложении.
1р. - н/в
2р. - б/в простом Вместе б/сложное время
3р. - п/в
-Я выпишу глаголы
-Что можете сказать об изменении глаголов в н/в, б.простом, б.сложном
-Как изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе?
3. Наблюдение
-Прочитайте текст
Быстро пролетело жаркое лето. Осень пришла в лес. Сердитый ветер срывал желтые, красные, бурые листья с веток и швырял их на землю. Скоро лес поредел.
-Выписать словосочетания: выделите окончания глаголов
примыкание
гл. + сущ.
-Какие окончания у глаголов прошедшего времени в ж.р. и ср.р.?
-Есть разница на слух и на письме?
-Какие окончания глаголов п/в в м.р.?
Сделайте вывод (чтение правила в учебнике)
4. Упражнения
а)
-Прочитайте предложение
Слабый ветерок тихо шуршит листьями деревьев.
-Соотнесите орфограммы
-Замените глаголы н/в на глаголы п/в
5. Домашнее задание
упр. 89 (аналогичная работа)
-Прочитайте предложение орфографически
Запись по памяти (взаимопроверка)
-Что можете сказать о глаголе?
б)
Работа по учебнику
упр. 87 или 89 - по выбору
6. Итог урока
Цветное табло
кр. «о»
ж. «а» Назовите глаголы из упр. 88
н. «н»