- Учителю
- Технологическая карта урока письма 'Строчная буква т'
Технологическая карта урока письма 'Строчная буква т'
Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе по теме «Письмо строчной буквы т»
Цель: научиться писать строчную букву т
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха в учении
Структура и ход урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД и предметные действия
1.Органи-зационный момент
2. Актуа-лизация опорных знаний
3. Поста-новка проблемы
4. Сооб-щение темы
5. Изуче-ние ново-го мате-риала
а) Выде-ление элемен-
тов буквы т
б) Напи-сание буквы т
Физкульт-минутка
в)Написа-ние слогов и со-четаний с буквой т
г) Напи-сание слов с буквой т
Физкульт-мин
5. Подве-дение итогов
6.Рефлек-сия
Учитель вместе с детьми говорит стихотворение
Обращение к детям:
- Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Касса букв, пенал и тетрадка?
-Для чего нам нужно выполнять эти правила?
- Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
- Что бы вы пожелали друг другу на уроке обучения грамоте?
Обращение к детям:
- А я желаю вам удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех! Поэтому девизом нашего урока будут буквы Пкчаг (зашифрованные слова).
- Назовите девиз нашего урока
Обращение к детям:
-Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
-Ребята! Мы приглашаем вас на прогулку в зимний лес. Тишина.
СЛАЙД № 1(картинка зимнего леса)
Учитель задаёт вопросы:
Кого мы там можем увидеть? Отгадайте!
- Кто отправится в полёт,
В клюве веточку несёт?
- Как одним словом сказать, это кто?
- Мы сегодня будем в гостях у зимующих птиц, они будут давать нам задания, а мы будем их выполнять.
СЛАЙД №2
(картинки зимующих птиц)
Задание в группах
Учитель даёт задание:
- Из букв и выложите слово Дятел
Учитель показывает на слайде образец:
-Давайте проверим.
Молодцы! Вы сделали задание правильно.
Кто допустил ошибки?
-Оцени себя! (Ученик у доски оценивает себя)
Учитель задаёт вопросы:
- Сколько звуков в слове?
- Назовите буквы в слове?
- Назовите их
Задание детям:
- Откроем Прописи на с.16 и запишем слово дятел
Учитель задаёт вопросы:
- Почему мы не можем записать это слово?
- А вы хотите её научиться писать?
- А в жизни, где это умение вам пригодится?
Учитель задаёт вопросы:
- Какая тема нашего урока?
- Чему мы должны научиться?
- Как мы будем это делать?
Учитель даёт задание:
- Я предлагаю поработать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах
Задание для парной работы:
- Составьте букву из элементов.
- Давайте проверим. Назовите элементы, из которых состоит буква т
- Правильно! Оцени свою работу в паре
- Поднимите «воротца» те пары детей, которые нашли все элементы букв. Молодцы!
Учитель задаёт вопрос:
- Может мне кто - то поможет рассказать, как писать букву т
СЛАЙД №5 (буква т)
Учитель предлагает оценить работу
- Оцени себя!
Учитель вместе с детьми проговаривает слова и делает движения
- Вспомним правила просадки при письме
Учитель загадывает загадку:
- Следующее задание даёт вам, угадайте кто?
- Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды,
С первым снегом, тут как тут!
СЛАЙД №6 (изображение снегиря)
Задание детям:
- Пишем букву т до конца строчки, проговаривая алгоритм написания буквы
Задание детям:
- Возьмите простой карандаш и найдите букву самую красивую. Поставьте точку под этими буквами.
- Поднимите руку те дети, у которых такие буквы есть.
Учитель задаёт вопрос:
- Что было в написании трудным?
- Давайте эти трудности будем преодолевать. Угадайте с кем?
Чему сейчас учились?
Учитель говорит слова:
- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Учитель загадывает загадку:
- Угадайте, про какую птицу можно сказать так:
- Окраской сероватая,
Повадкой вороватая.
Крикунья хрипловатая,
Известная персона! Кто она?
СЛАЙД №7 (изображение вороны)
- Посмотрите на следующую строчку. Как вы думаете, чему мы сейчас будем учиться?
Задание детям:
- Ворона даёт вам задание прочитать слоги и сочетания на следующей строчке
- Напишем эти слоги и сочетания, объясняя соединения буквы т с другими буквами, соблюдая 4 условия
Учитель задаёт вопрос:
- Какие условия мы должны соблюдать при письме?
Задание детям:
-Разгадайте ребус и вы узнаете, какая птица вам скажет следующее задание
- Читаем слова в последней строчке в прописи
- Напишите слова самостоятельно, глядя на образец, соблюдая условия грамотного письма
- Оцените свою работу.
- Какие трудности при написании вам встретились?
- Чему мы сейчас учились?
Учитель загадывает загадку:
- Следующее задание вам даёт, угадайте кто это?
• Чик-чирик к зёрнышку - прыг, клюй, не робей кто это?
- Что вы знаете о нём?
СЛАЙД №8 (воробья)
Задание детям:
Прочитайте предложение. Сколько в нем слов?
- Какие слова надо писать с заглавной буквы?
- Выполните письмо предложения по образцу.
- Проанализируйте схему предложения. По данной схеме составьте свое предложение.
На дереве сидит большая птица.
Под кустом спрятался пугливый заяц.
- Какие слова-помощники вы использовали?
- Оцените свою работу.
- Заканчивается прогулка в зимний лес. Мы встречали птиц и выполняли их задания.
- Какие затруднения были у вас?
- Ребята, я хвалю вас за то, что вы нашли свои ошибки. Главное, найти свои ошибки, исправить их и больше никогда не допускать! Вы уже близки к успеху!
Учитель задаёт вопрос:
- Как мы можем помочь пернатым?
Учитель проводит беседу:
- Птицы - наши друзья, младшие братья, и мы их как старшие должны беречь и охранять их. Сделайте кормушки для птиц вместе с родителями. Прикрепите их у своего окна. И вы сможете каждый день кормить птиц, наблюдать за ними. А весной они порадуют вас своим пением.
- Чему мы сегодня учились на уроке письма?
- Продолжи предложения:
Я узнал…
Я запомнил…
Я научился…
Я удивился…
- Оцените свою работу. Нарисуйте в прописи Подумайте, какой кружок вы поднимите
Зелёный - вы всё поняли на уроке, научились писать букву т
Жёлтый - вы тоже поняли всё на уроке, но были ошибки
Красный - кому было трудно научиться писать букву т
- Ребята! Вы у меня молодцы! Вы мне помогли провести урок
Дети хором говорят слова:
- Встанем мы тихонечко,
Сразу успокоимся.
На хорошую работу
Мы сейчас настроимся.
Дети проверяют готовность к уроку
Дети показывают своё настроение смайликами
Высказывания детей
Дети хором говорят:
- Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно
Высказывания детей
- Дятел
Ученик выполняет задание у доски, а остальные учащиеся на своих местах
Дети сравнивают с образцом
Самооценка:
- Мне было дано задание выложить из букв слово дятел. Я выполнил работу без ошибок.
Дети отвечают на вопросы
Ученик говорит:
- Мы не можем записать это слово
Дети отвечают на них:
- Мы не умеем писать строчную букву т
-Высказывания детей
- Дети отвечают на вопрос
Дети отвечают на вопросы:
- Письмо строчной буквы т
- Учиться писать строчную букву т
и соединять её с другими буквами
- Узнаем, из каких элементов состоит буква т
- научимся писать новую букву
- научимся писать её в соединении с другими буквами в слогах или сочетаниях
- научимся писать её в словах
- научимся переводить из печатного текста в письменный
- Дети говорят правила работы в парах
Работа в парах
Дети проверяют.
На слайде один из учеников показывает элементы буквы:
Самооценка пары:
-Нам было дано задание, назвать элементы, из которых состоит буква т. Мы не назвали одного элемента, нам помогли
Дети оценивают работу в парах
Один из учеников на слайде совместно с учителем показывают развёрнутый алгоритм написания буквы т:
Самооценка:
- Мне было дано задание объяснить, как писать строчную букву т. Я выполнила это задание с помощью учителя
Ученик говорит:
- 2 гнёздышка,
2 1/3 сверху от рабочей строки, серединка
Ученик выходит к доске и показывает движения с пальчиками. Слова проговаривают хором:
-Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка.
А где же я? Да вот же я?
Наша дружная семья!
Руки? - На месте!
Ноги? - на месте!
Локти? - У края?
Спина? - Прямая!
Дети работают в Прописи на с.16
Дети отгадывают
- Это снегирь
- Высказывания детей
- Мы учились писать строчную букву т
Дети выполняют движения
Дети отгадывают:
- Ворона
- Мы будем учиться писать букву т в слогах и сочетаниях
Дети разгадывают ребус:
40А - сорока
Торт, тётя
Дети пишут самостоятельно слова
Дети оценивают свою работу
Самопроверка
Самооценка
Высказывания детей
- Учились писать букву т в словах
Дети отгадывают:
- Это воробей
- Да!
- Высказывания детей
Хором дети читают
- Покормите птиц
зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
- Учились писать строчную букву т и соединять с другими буквами в словах
Спросить 5-6 учащихся разного уровня
Дети поднимают кружки, оценивая свою работу
Личностные УУД:
самооценка готовности к уроку
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Личностные УУД: умение видеть и признавать свои ошибки
Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки
Предметные УУД: знания о буквах и звуках
Личностные УУД: умение видеть, форму
лировать цель, проблему, тему урока
Регулятивные УУД: целеполагание
Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной зада-чей
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах работы в парах
Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью
Предметные УУД: понятия:
элементы буквы
Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки, находить общие элементы в буквах
Предметные УУД: знакомство с алгоритмом написания строчной буквы т
Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки
Познавательные УУД: умение
ориентироваться в прописи
Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни
Предметные УУД: умение применять знания на практике
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: анализировать написание буквы в соответствии с эталоном
Регулятивные УУД:
Анализировать написание буквы в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: нахождение правильно написанной буквы
Регулятивные УУД: анализировать собственную
работу, находить ошибки
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
Регулятивные УУД: выполнять последовательность необходимых операций
Предметные УУД: учатся записывать слоги и сочетания, используя эталон в прописи
Познаватель-
ные УУД: умение ориентироваться в прописи
Личностные УУД: проявлять интерес к новому
Регулятивные УУД: получает возможность право выбора и планирует решение учебной задачи
Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слова в соответствии с эталоном, находить ошибки, уста-навливать их причины
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины
Познаватель-
ные УУД: умение ориентироваться в прописи
Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности