- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению 4 класс
Конспект урока по литературному чтению 4 класс
Урок литературного чтения в 4 классе по программе «Гармония».
Тема: К.Паустовский «Корзина с еловыми шишками».
Цель: формирование читателя полноценно и творчески постигающего литературное наследие человечества.
Задачи: познакомить с произведением К. Паустовского; совершенствовать навык чтения; провести работу над содержанием рассказа ; расширять кругозор, формировать желание читать доступную литературу.
Организационный момент:
Прозвенел уже звонок,
Позвал детей всех на урок,
Друг на друга посмотрели
И за парты тихо сели.
Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом?
(Представь рисунок цветка и опиши его словами). (слайд)
Введение в тему:
Таня-Маря в лес ходила.
Шишки ела- нам велела.
А мы шишки не едим,
Тане- Маре отдадим. (считалка)
-Прочитайте стихотворение вполголоса.
-Прочитайте быстро и громко.
-Прочитайте делая логическое ударение на слове обозначающем действие предмета.
- Прочитай те с возмущением, вопросительно.
Работа над новым материалом:
- Найдите в первой строке слова. (слайд)
И н к о р з и н а ф с х е л о в ы м и р ч ш и ш к а м и
- Какие слова нашли прочитаем их хором.
И н к о р з и н а ф с х е л о в ы м и р ч ш и ш к а м и
- С каким произведением мы сегодня познакомимся?
- Какое слово в названии произведения уже встречалось нам? (шишки)
-Какая орфограмма встречается в этом слове? (ши пиши с буквой и)
- А теперь открой те учебники и назовите автора этого произведения.
Биография.
Константин Георгиевич Паустовский родился в 1892 году, а умер в июле 1968 года.
- Кто скажет, сколько лет прожил писатель?
Он был мастером лирико-романтической прозы, автор произведений о природе. Родился он в семье чиновника Управления Юго-Западной железной дороги, окончил гимназию. В 1911-1913 г. Учился в Киевском университете, затем на юридическом факультете московского университета. Писатель встречался со многими знаменитыми людьми: поэтами. Художниками. Музыкантами. У него была мечта: собрать сборник биографий знаменитых людей, описать некоторые случаи их жизни.
Работа по учебнику.
-
Чтение первой части рассказа.
-
Беседа по содержанию.
- О каком знаменитом человеке этот рассказ?
- Что вы знаете об Эдварде Григе?
- Слушал ли кто-нибудь его музыку?
- Где происходят события?
- Что делал в лесу Э.Григ? Найдите ответ в тексте.
- Каким вы представляете этот лес?
- Зачем пришла в лес дочь лесника?
- Для чего она собирала шишки?
- Понравилось ли вам описание осени в горном лесу? Найдите это описание в тексте.
- Почему автор так поэтично описывает осень в лесу? (красота леса вдохновляет композитора).
- Найдите и прочитайте диалог Дагни и Грига.
- Сколько человек понадобиться?
(чтение диалога без слов автора).
Чтение второй части рассказа.
-
Чтение в парах.
- О чём говорит внимательному читателю описание дома композитора? (слайд)
- С чем сравнивает автор это жилище?
- Что было украшением дома? Почему?
- Прочитай описание зимы в Бергене. Похоже ли описание на стихи?
- Чем?
- Кто стал первым её слушателем?
- Что рисует ваше воображение? (восход)
Прослушивание пьесы Грига «Утро».
1. Вопросы перед прослушиванием.
Постарайтесь услышать, как композитор рисует природу, как меняется музыка, какие звучат инструменты.
-
После прослушивания.
- Какая по характеру пьеса?
- Почему меняется музыка?
(нарастание звука помогает представить восход солнца)
Работа в группах.
Найдите во второй части строки, в которых выражено главное настроение мелодии, сочинённой для Дагни. (я видел жизнь…..она удивительна и прекрасна…)
Итог:
- Что вы узнали о великом Норвежском композиторе?
- Какие описания в тексте тебе запомнились?
Д.З. прочитать 3 часть подготовить пересказ.