7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему: 'Неизменяемые слова. '. 2 класс

Урок русского языка на тему: 'Неизменяемые слова. '. 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока во 2  классе по русскому языку на тему "Неизменяемые слова. " по программе "Начальная школа 21 века" составлена с учетом ФГОС.Цель урока:-познакомить учащихся со словами, форма которых не меняется;-отрабатывать умение изменять форму слова,находи
предварительный просмотр материала

Дата 16 октября

Класс 2

Технологическая карта урока.

Целевой блок

Тема


Неизменяемые слова.


Цели:

• познакомить учащихся со словами, форма которых не меняется;

• отрабатывать умения изменять форму слова, находить и выделять окончания, в том числе нулевые, работая по алгоритму;

• отрабатывать умение отличать слова с нулевым окончанием от неизменяемых слов;

• обогащать устную и письменную речь учащихся;

• развивать интерес к языку;

• формировать умение самоконтроля.

Планируемые результаты

Познавательные: общеучебные - умение правильно писать неизменяемые слова, умение отличать слова с н окончанием с неизменяемыми словами.

логические - осуществлять анализ правописания слов, уметь правильно использовать изученное правило.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге; соблю-
дать грамматические нормы устной речи.

Личностные: понимают значение границ собственного знания
и «незнания»; осознают необходимость самосовершенствования;
адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с собственными усилиями, трудолюбием

Инструментальный блок

Задачи урока

Научить писать неизменяемые слова, способствовать развитию памяти, воспитывать положительное отношение русскому языку.

Тип урока

Урок открытие новых знаний.

Учебный - методический комплекс

• Учебник

• Тетрадь

• Презентация по теме урока

Организационно - деятельностный блок

Основные понятия

Неизменяемые слова, заимствованные слова

Организация пространства

Фронтальная - определение цели, учебной задачи, порядка действий; активизация опорных знаний.

Коллективная (групповая) - наблюдение над окончанием слов в предложении ; наблюдение над написанием неизменяемых слов;

Индивидуальная - участие в проведении анализа правописания слов; соблюдение гигиенического режима письма: правильной посадки, положения тетради на столе


Межпредметные связи

Математика, чтение, ОМ

Действия обучающихся

  1. Минутка чистописания.

м мм ммм

-какая буква записана?

-из каких элементов состоит?

-посмотрите внимательно на сочетания, установите закономерность и продолжите ряд.

Москва метро эскимо

2.Измените слова так, чтобы они называли не одно животное, а много. (групповая работа со словами)

С. 73 Упр.1

Какой вывод можем сделать?

Правило с 74.

3.Как вы думаете, откуда к нам пришли эти слова?

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся

(туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел

(туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел

(руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(покружиться)



4. Работа с паре. Стр. 75, Упр. 3



5.Самостоятельная работа: Упр.5, стр.75.


Диагностика результатов урока (итог урока)

-Какая тема была?

- Чему научились на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке?

Домашнее задание

С. 75 Упр.4 (по выбору), с. 76 Упр.5





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал