- Учителю
- Согласный глухой твёрдый звйк [ш ]. Буквы Ш, ш. Сочетание ШИ. (1 класс)
Согласный глухой твёрдый звйк [ш ]. Буквы Ш, ш. Сочетание ШИ. (1 класс)
Знакомство с буквой ш , звуком [ш]. (1 урок)
Задачи:
-
формирование умения выделять и характеризовать звук [ш], видеть и отличать букву ш от других; наблюдение за местом её использования в словах; знакомство с правилом написания сочетания ши; расширение словарного запаса детей;
-
развитие фонематического слуха, речи, навыков слогового чтения, умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать;
-
воспитание познавательной активности.
Методическая цель: показать формирование УУД в практической деятельности учителя и детей.
Личностные результаты:
-
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-
определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.
Познавательные УУД:
-
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
-
находить ответына вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
-
слушать и понимать речь других;
-
учиться работать в паре, группе.
Предметные результаты:
-
обозначать слово схемой;
-
сопоставлять схемы и слова, сравнивать и различать;
-
слышать и выделять звуки, обозначать их схемой.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: парная, фронтальная.
Средства обучения: учебник, презентация, ПК, мультипроектор.
Сценарий урока:
Орг. момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного - мальчики.
- Умницы!
- Молодцы!
Введение в тему урока
- Отгадайте загадку
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. (Теремок.)
- Сегодня у нас урок изучения новой буквы, но чтобы познакомиться со следующей буквой, мы отправимся в гости к сказке.
Работа по теме урока
1. Знакомство с буквой
- На доске перечислены герои сказки, прочитайте.
Мышка-норушка, комар-пискун, заяц-попрыгаец, зайчишка- трусишка, волк - зубами щелк, волчишка - серый хвостишко, лягушка-попрыгушка, ежик-ершик, лисичка-сестричка, лисушка-подружка, мишка-топтыжка.
- В свою сказку возьмем не всех. А вот кого…
Слушайте внимательно: мыш-ш-шка-норуш-ш-шка, зайчиш-ш-шка-трусиш-ш-шка, волчиш-ш-шка - серый хвостиш-ш-шко, лягуш-ш-шка-попры-гуш-ш-ка, лисуш-ш-шка-подружка, ежик-ерш-ш-шик, миш-ш-шка-топтыжка.
- Догадались? (Тех животных, в названии которых есть звук [ш].
- Тогда о каком букве сегодня пойдет речь на нашем уроке? (буква «ша», звук ш).
СЛАЙД 5
- Рассмотрите букву Ш. На что она похожа? (Ответы детей.)
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.
- А поэт Светик из произведения Н. Н. Носова «Незнайка в солнечном городе» написал вот эти стихи:
Когда у расчески три зуба осталось,
Тогда буква Ш над ней посмеялась.
- Поэт А. Шибаев увидел букву Ш вот так:
Посмотри на букву Ш -
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
Сказка начинается…
- В каком районе (гласных или согласных) будет проживать этот звук?
-Докажите свой ответ.
(В районе согласных, т. к. он не поётся, произносится с шумом)
СЛАЙД 6
- Стоит в поле теремок.
Бежала мимо… (мышка-норушка), остановилась и спрашивает:
- Кто в тереме живет?
А теремок отвечает:
- Я ничей. Расскажешь скороговорку - пущу тебя жить.
Мышка согласилась.
- Давайте мы тоже выучим скороговорку.
Скороговорка записана на доске.
МЫШКИ И ПЫШКИ
На столе лежали пышки,
А в углу играли мышки.
Если б не были здесь мышки,
Были б целы эти пышки.
Ю. Щербаков
- Поселилась мышка в теремке , хозяйничает. Бежит мимо ежик-ершик.
- Кто в тереме живет? Пусти меня к себе жить.
А мышка-норушка отвечает:
- Выполнишь мое задание, пущу.
СЛАЙД 7
2. Звукобуквенный анализ слов «груша», «шуба» (на доске)
-Рассмотрите картинку слева, что изображено?
-Произнесите данное слово по слогам и орфоэпически.
-Назовите 1 звук,2…. Сколько звуков в данном слове?
-Дайте характеристику каждому звуку (на доске)
- Разделите слово на слоги.
- На какой слог падает ударение?
- В этом слове сколько букв, а звуков?
- Рассмотрите картинку справа (шуба)
- Дайте характеристику каждому звуку.
- Чем похожи эти слова? (звук ш, по 2 слога)
СЛАЙД 8
- Внимательно рассмотрите модели звуков к звуку Ш, может что -то есть лишнее?
- Впустила мышка-норушка ежика-ершика. Живут-поживают. Скачет к теремку
СЛАЙД 9
Лягушка-попрыгушка -
Глазки на макушке.
Прячьтесь от лягушки,
Комары да мушки.
- Кто в тереме живет? Пустите меня к себе жить.
А ежик-ершик говорит:
- Выполнишь наше задание - пустим.
3. Подбор слов со звуком [ш].
- Придумайте слова со звуком [ш].
- Придумайте слова, которые начинаются с заглавной буквы Ш.
- Впустили и лягушку-попрыгушку.
СЛАЙД 9
Бежит мимо зайчишка-трусишка.
- Кто в теремке живет? Пустите меня к себе жить.
А лягушка-попрыгушка говорит:
- Выполнишь наше задание, пустим.
4. Работа по учебнику. Чтение слогов и слов. (стр.83)
- Найдите и назовите слова - предметы, слова - признаки, слова - действия.
- Зайчишке-трусишке очень понравилось это задание. Он даже вспомнил такие стихи.
Шуба, шапка, шляпа, шар,
Шли однажды на базар.
Шли пешком, неспешно шли,
И шалаш в лесу нашли
Посмотрели на шалаш:
Был ничей, а будет наш.
- Кто запомнил слова с изучаемым нами звуком?
- Назвать слово и указать его место в слове (в начале, в середине или в конце)
- Впустили в теремок зайчишку-трусишку. А ежик-ершик предложил прочитать пары слов в учебнике то в них особенное . (стр.83)
На розовом фоне отличаются звуками
На синем фоне отличаются «лишним» звуком
На желтом фоне слова можно прочитать слева - направо и наоборот, слова - «перевертыши».
СЛАЙД 10
- Идет по лесу лисушка-подружка, увидела шалаш, остановилась и спрашивает:
- Кто в теремке живет? Пустите меня к себе жить.
А зайчишка-трусишка говорит:
- Выполнишь наше задание - пустим.
СЛАЙД 11
5. Найди слово в слове
- Какие слова можно прочитать, если переставить буквы или убрать лишние?
- Прочитайте слова, записанные красочными буквами. Найдите «спрятанные» слова.(Шар; фарш. Утка, шут; тушь, туша, тушка. Шина; Маша, Миша, ниша, наша.)
- Стала и лисушка-подружка жить в теремке. Дружно живут животные, по вечерам играют в игру «Доскажи словечко »
СЛАЙД 12
6. К моделям слова найдите соответствующие картинки.
- Проверим?
СЛАЙД 13
ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД 14
- Бежит к теремку волчишка - серый хвостишко.
- Кто в тереме живет? Пустите меня к себе жить.
А лисушка-подружка говорит:
- Выполнишь наше задание - пустим.
7. Групповая работа по учебнику (стр. 83, «Жадина»)
- Кто автор этого стихотворения? (сосед Гришки)
- Что просили у Гришки?
- Как он отвечал на все просьбы?
- Тогда Гриша какой?
(Чтение по ролям)
- А вот и последний герой нашей сказки: мишка-топтыжка пожаловал, огромный, лохматый.
- Кто в тереме живет? Пустите меня к себе жить.
- Друзья и рады бы мишку впустить, да места нет. А медведь хитрый. Он дал большое трудное задание. Если справятся с ним животные, так и быть, уйдет мишка в лес. Только мышка-норушка еще умнее оказалась. Она задание на части разделила и просит вас помочь его выполнить.
8. Парная работа по карточкам.
- Закончить звуковую модель слова.
Итог урока
- Вот мы и справились со всеми заданиями. Придется мишке-топтыжке уйти.
- Помните, кто придумал, как перехитрить мишку?
Отгадайте ребус:
К а м ы ш --> (мышка)
4 5 1 2 3
- С каким звуком мы познакомились на уроке?
- У кого были затруднения? Какие?
- Дайте характеристику этому звуку. (согл, всегда тв, глух,)
Рефлексия :
-Оценили свою работу на уроке
(Карточки 3 цветов: зеленый - отлично, желтый - не все понятно, красный - непонятно, неинтересно)
А в подарок вам мультфильм о букве Ш
Ш
А
Р
Ы
Ш
А
Р
Ф
Ы
Л
А
Н
Д
Ы
Ш
Ш
И
Ш
К
И
Ш
М
Е
Л
Ь
М
А
Ш
И
Н
А