- Учителю
- классный час «Деньги: что это такое?».
классный час «Деньги: что это такое?».
Классный час
«Деньги: что это такое?».
в 1 «А» классе
Цели:
-
формировать представление о деньгах как средстве приобретения товаров и осуществления платежа;
-
определить с учащимися значимость денег в жизни человека;
-
развивать у учащихся познавательные интересы, творческие способности, общеучебные умения и навыки, способствовать самореализации личности.
Оборудование: карта путешествия, набор старинных и современных монет и бумажных денег.
Ход занятия:
-
Организационный момент
-
Работа над темой занятия (путешествие по станциям)
- Сегодня мы совершим заочное путешествие в страну Денег.
- Посмотрите вот на этот стенд «Деньги и монеты» и скажите:
- Что вы видите на стенде?
- Зачем нужны деньги?
- Кто придумал деньги?
-
1 Станция «Историческая»
- Посмотрите на эту иллюстрацию. Какие из изображенных ниже предметов могут или могли бы использоваться как деньги? (бык, медь, чай, соль, железо, золото, олово)
- Как ни трудно в это поверить, но все, что изображено на этой
иллюстрации было когда- то деньгами. Скот- деньги у древних греков. За меха и шкуры можно было выменять любой товар у индейцев в Северной Америке. Чай был универсальным средством в Монголии. Соль - в Китае.
- В древности «деньгами» становилась любая вещь, которая для этого годилась
-
ИГРА «Сделай выбор»
- В игре участвует 3 человека. Им раздаются картинки с изображением хлеба, моркови, гриба, шишки, ягоды, сапога и др. учащиеся должны выбрать предмет, который мог бы заменить деньги (например хлеб) и обосновать свой ответ (За хлеб я отдал бы то-то...)
-
2 станция «Драгоценная»
- Удобно ли было пользоваться такими деньгами, как быки, шкуры, железо, чай и т.д?
- Представьте что вы живете в стране, где деньгами является скот, значит если ты хочешь что- то купить в соседнем городе, надо гнать туда стадо коров или быков.
- Вот люди и решили выбрать самый удобный денежный товар (деньги).
- Отгадайте загадку и вы узнаете, что же они выбрали.
Оно не ржавеет,
имеет большую ценность,
на него можно купить все, что угодно (золото)
- Золото стало одним из главных сил в стране Денег. Из-за него совершались войны, с его количеством сравнивалось богатство отдельных людей и стран. И сегодня ценятся ювелирные изделия из золота, серебра.
-
3 станция «Валютная»
- А какими деньгами мы пользуемся сегодня? (бумажными деньгами и монетами). Впервые бумажные деньги были изобретены в Китае.
- Чем удобнее пользоваться - золотом или бумажными деньгами? Докажите свой ответ. У каждой страны свои деньги, или как говорят экономисты, своя национальная валюта (Дети рассматривают деньги и выделяют отличительные знаки: герб, портреты и др.)
- Валюта каждой страны имеет свои отличительные знаки. В любой стране экономисты строго следят за количеством денег. Если денег мало, снизится покупательная способность, люди будут мало покупать, а если денег много, они потеряют цену (обесценятся)
- А какая валюта в нашей стране? (тенге).
- Кстати само слово «деньги» произошло от тюрского-«тенге». Тенге такой же атрибут государственности, как герб, флаг, гимн.
3. Практическое занятие.
(Дети в черновиках рисуют валюту своей (выдуманной) «страны» и представляют всему классу)
4. Подведение итогов
- На каких станциях мы побывали?
- О чем узнали на каждой станции?
- Что такое валюта?
- Зачем нужны деньги?
- В какой стране появились первые деньги?