- Учителю
- Конспект по математике на тему: 'Последовательность чисел. Сравниваем числа' (2 класс)
Конспект по математике на тему: 'Последовательность чисел. Сравниваем числа' (2 класс)
9 |
| 10 |
| 8 | |||||||||||||||||
3 | 0 | 5 | 8 |
| 1 | 6 | 8 | 3 |
| 5 | 3 | 2 | 8 | ||||||||
5 | 7 | 3 | 2 |
| 2 | 3 | 5 | 4 |
| 2 | 0 | 5 | 6 | ||||||||
1 | 5 | 1 | 1 |
| 0 | 1 | 7 | 2 |
| 1 | 3 | 1 | 4 | ||||||||
3 | 2 | 3 | 4 |
| 8 | 9 | 6 | 1 |
| 6 | 7 | 1 | 3 | ||||||||
9 |
| 10 |
| 8 | |||||||||||||||||
3 | 0 | 5 | 8 |
| 1 | 6 | 8 | 3 |
| 5 | 3 | 2 | 8 | ||||||||
5 | 7 | 3 | 2 |
| 2 | 3 | 5 | 4 |
| 2 | 0 | 5 | 6 | ||||||||
1 | 5 | 1 | 1 |
| 0 | 1 | 7 | 2 |
| 1 | 3 | 1 | 4 | ||||||||
3 | 2 | 3 | 4 |
| 8 | 9 | 6 | 1 |
| 6 | 7 | 1 | 3 | ||||||||
9 |
| 10 |
| 8 | |||||||||||||||||
3 | 0 | 5 | 8 |
| 1 | 6 | 8 | 3 |
| 5 | 3 | 2 | 8 | ||||||||
5 | 7 | 3 | 2 |
| 2 | 3 | 5 | 4 |
| 2 | 0 | 5 | 6 | ||||||||
1 | 5 | 1 | 1 |
| 0 | 1 | 7 | 2 |
| 1 | 3 | 1 | 4 | ||||||||
3 | 2 | 3 | 4 |
| 8 | 9 | 6 | 1 |
| 6 | 7 | 1 | 3 | ||||||||
9 |
| 10 |
| 8 | |||||||||||||||||
3 | 0 | 5 | 8 |
| 1 | 6 | 8 | 3 |
| 5 | 3 | 2 | 8 | ||||||||
5 | 7 | 3 | 2 |
| 2 | 3 | 5 | 4 |
| 2 | 0 | 5 | 6 | ||||||||
1 | 5 | 1 | 1 |
| 0 | 1 | 7 | 2 |
| 1 | 3 | 1 | 4 | ||||||||
3 | 2 | 3 | 4 |
| 8 | 9 | 6 | 1 |
| 6 | 7 | 1 | 3 | ||||||||
|
| 10 |
| 8 | |||||||||||||||||
3 | 0 | 5 | 8 |
| 1 | 6 | 8 | 3 |
| 5 | 3 | 2 | 8 | ||||||||
5 | 7 | 3 | 2 |
| 2 | 3 | 5 | 4 |
| 2 | 0 | 5 | 6 | ||||||||
1 | 5 | 1 | 1 |
| 0 | 1 | 7 | 2 |
| 1 | 3 | 1 | 4 | ||||||||
3 | 2 | 3 | 4 |
| 8 | 9 | 6 | 1 |
| 6 | 7 | 1 | 3 | ||||||||
9 |
| 10 |
| 8 | |||||||||||||||||
3 | 0 | 5 | 8 |
| 1 | 6 | 8 | 3 |
| 5 | 3 | 2 | 8 | ||||||||
5 | 7 | 3 | 2 |
| 2 | 3 | 5 | 4 |
| 2 | 0 | 5 | 6 | ||||||||
1 | 5 | 1 | 1 |
| 0 | 1 | 7 | 2 |
| 1 | 3 | 1 | 4 | ||||||||
3 | 2 | 3 | 4 |
| 8 | 9 | 6 | 1 |
| 6 | 7 | 1 | 3 | ||||||||
9 |
| 10 |
| 8 | |||||||||||||||||
3 | 0 | 5 | 8 |
| 1 | 6 | 8 | 3 |
| 5 | 3 | 2 | 8 | ||||||||
5 | 7 | 3 | 2 |
| 2 | 3 | 5 | 4 |
| 2 | 0 | 5 | 6 | ||||||||
1 | 5 | 1 | 1 |
| 0 | 1 | 7 | 2 |
| 1 | 3 | 1 | 4 | ||||||||
3 | 2 | 3 | 4 |
| 8 | 9 | 6 | 1 |
| 6 | 7 | 1 | 3 | ||||||||
9 |
| 10 |
| 8 | |||||||||||||||||
3 | 0 | 5 | 8 |
| 1 | 6 | 8 | 3 |
| 5 | 3 | 2 | 8 | ||||||||
5 | 7 | 3 | 2 |
| 2 | 3 | 5 | 4 |
| 2 | 0 | 5 | 6 | ||||||||
1 | 5 | 1 | 1 |
| 0 | 1 | 7 | 2 |
| 1 | 3 | 1 | 4 | ||||||||
3 | 2 | 3 | 4 |
| 8 | 9 | 6 | 1 |
| 6 | 7 | 1 | 3 | ||||||||
9 |
| 10 |
| 8 | |||||||||||||||||
3 | 0 | 5 | 8 |
| 1 | 6 | 8 | 3 |
| 5 | 3 | 2 | 8 | ||||||||
5 | 7 | 3 | 2 |
| 2 | 3 | 5 | 4 |
| 2 | 0 | 5 | 6 | ||||||||
1 | 5 | 1 | 1 |
| 0 | 1 | 7 | 2 |
| 1 | 3 | 1 | 4 | ||||||||
3 | 2 | 3 | 4 |
| 8 | 9 | 6 | 1 |
| 6 | 7 | 1 | 3 | ||||||||
9 |
| 10 |
| 8 | |||||||||||||||||
3 | 0 | 5 | 8 |
| 1 | 6 | 8 | 3 |
| 5 | 3 | 2 | 8 | ||||||||
5 | 7 | 3 | 2 |
| 2 | 3 | 5 | 4 |
| 2 | 0 | 5 | 6 | ||||||||
1 | 5 | 1 | 1 |
| 0 | 1 | 7 | 2 |
| 1 | 3 | 1 | 4 | ||||||||
3 | 2 | 3 | 4 |
| 8 | 9 | 6 | 1 |
| 6 | 7 | 1 | 3 |
Математика 6 урок.стр.14-15
Дата:
Тема: Последовательность чисел. Сравниваем числа.
Педагогические цели: содействовать успешному усвоению понятия «двузначное число»; располагать двузначные числа на числовом луче, восстанавливать числовой ряд, называть соседей данного числа.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют сравнивать числа в пределах 100, решать текстовые задачи в одно действие и вычитание, формулировать вопрос задачи в соответствии с условием.
Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; сопоставляют собственную оценку с оценкой её товарищами, учителем.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке( с опорой на ориентиры, данные учителем);
Познавательные: наблюдают за свойствами чисел; сравнивают разные способы вычислений.
Коммуникативные: обсуждают роль знаков-символов в математике; при работе слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.
Образовательные ресурсы: карточки на устный счет, карточки с числами
Технологическая карта урока №6
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Решив задачу, узнаете чистописание. «У Маши 10 фломастеров, а карандашей на 5 больше. Сколько карандашей у Маши?» какие цифры весь урок будем отрабатывать писать?
Записывают число.
Чистописание. (15) дети рассказывают, что знают о числе.
Весь урок отрабатываем письмо цифр 1 и 5.
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Устный счет.
1.Обведи овалом числа, которые в сумме составят число равное номеру домика.
2. запиши: самое маленькое 2значное число; самое большое двузначное число; двузначное число меньше 20, с последней цифрой 6; все двузначные числа, у которых сумма цифр равна 10.
9
10
8
3
0
5
8
1
6
8
3
5
3
2
8
5
7
3
2
2
3
5
4
2
0
5
6
1
5
1
1
0
1
7
2
1
3
1
4
3
2
3
4
8
9
6
1
6
7
1
3
10;
99;
16;
19, 91, 28, 82, 37,73, 64, 46, 55.
-
Постановка учебной задачи.
Зная тему урока, поставьте учебные задачи.
Как вы думаете какая роль знаков-символов в математике? Обсудите этот вопрос с товарищами.
-
Чему учились выполняя это задание?
Читать (записывать, сравнивать) числа; называть соседей числа, решать с ними выражения и задачи;
-
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
Работа по учебнику:
№1
-
что изображено?
-
Числа можно расставлять на числовом луче. Назови числа, которые расположены: между 40 и 50 (20 и 30 ; 60 и 70).
-
Покажите. Где расположено число 45. Назовите соседей числа 45. Запишите эти числа.
-
Как изменятся числа при движении вправо по числовому лучу?
-
Как изменятся числа при движении к числу 0?
-
В каком порядке можно записывать числа?
-
Чему учились выполняя это задание?
№2
-
Между какими круглыми числами расположены числа: 17, 15,18,11, 14, 19, 16, 13,12?
-
Запишите эти числа в порядке увеличения. Вспомните названия этих чисел. Тебе поможет таблица на форзаце.
-
Чему учились выполняя это задание?
№3
-
Каких знаков больше: Плюсов, звёздочек или крестиков?
-
Запиши количество знаков на каждом рисунке с помощью цифр. Запиши неравенства между числами.
-
Чему учились выполняя это задание?
Изображен числовой ряд.
41, ….49; 21, … 29; 61, …. 69.
44 и 46
Увеличатся на единицу.
Уменьшатся на единицу.
Числа можно записывать в прямом и обратном порядке.
Плюсов
15, 8,12.
15>8 8<15 12<15
15>12 8<12 12 >8
-
Первичное закрепление.
На доске.
-
Поставьте знаки '>' или '<�'.
10 -3 .. 10 8 - 3 … 4 5 + 4 … 8 7 - 4 …2
4 - 3…6 2 + 5…9 9 - 3…7 2 + 6 … 7
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).
Используйте свои знания при выполнении
№4
-
Поставьте знаки '>' или '<�'.
-
Выполните самопроверку.
-
Чему учились выполняя это задание?
Выполняют самостоятельно задание
Проверяют по эталону.
-
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
№5 (а)
-
Прочитайте текст. О чём вы прочитали7 Это задача? (нет) Можно сказать что это условие задачи? (да) Какое предложение нужно дописать, чтобы стала задача?
-
К условию задайте вопрос и решите задачу.
-
Чему учились выполняя это задание?
А)
Задача.
Крокодил - 9м
Питон - ? на 3м <
9 - 3 = 6(м)
Ответ: 6 м длина питона.
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Какие учебные задачи смогли выполнить?
В каком порядке можно записывать чсла?
Проверьте и оцените написание цифр 1 и 5 .
-
Домашнее задание.
Стр.15 №5(б).