- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема урока Глагол как часть речи.
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема урока Глагол как часть речи.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа с. Иваниха Перелюбского муниципального района Саратовской области».
Урок русского языка в 4 - м классе
Тема: "Глагол как часть речи " Программа «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.
Дата проведения: __________________________
Учитель: Ятцулевич И. В.
Тип урока: У О Н З .
Цель: обобщить и систематизировать знания по правописанию частей речи.
Задачи:
-
совершенствовать умение определять наличие орфограмм в слове, дифференцировать их и приводить примеры;
-
формирование умения применять правило в письменной речи и аргументировать свой выбор;
-
формирование навыка самоконтроля, коммуникативных навыков;
-
отрабатывать навык работы с Обратным словарем;
-
развитие у школьников высокого уровня познавательной активности и положительной мотивации учения, развитие коммуникативных компетенций;
-
воспитание интереса к сотрудничеству в паре, познавательного интереса к предмету, уверенность в своих силах;
-
формировать умение видеть орфограмму в корне слова;
-
развивать умение контроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать положительную мотивацию к учению, оценивать усваиваемое содержание.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры;
-
- совершенствовать умения контролировать свою деятельность по результату;
-
- учить адекватно оценивать своего одноклассника;
-
- формировать умения прогнозировать.
Познавательные:
-
формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;
-
формировать умение поиска информации в учебном словаре, понимание и преобразование информации;
Коммуникативные:
-
развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности;
-
формировать умения быть внимательным, выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;
-
формирование навыков сотрудничества
Предметные:
-
определять и выделять части речи;
-
писать словарные слова в соответствии с заложенным в программе минимумом.
Методы обучения: поисковый, словесный, практический, использование приемов технологии развития мышления, наблюдения, внимания.
Оборудование: компьютер, телевизор.
Технологическая карта урока
№ п/п Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
-Здравствуйте ребята! Сегодня у нас гости, а гости это всегда радость и хорошее настроение.
-Поприветствуйте гостей улыбкой, а себе пожелайте мысленно удачи. Слайд № 2.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
-Дети, вам тепло? (Да!)
В нашем классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
А хотите вы учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
А девиз у нас, какой? …. Всё, что надо, под рукой!
Открыли тетради, написали число, вид работы.
Подготовка класса к работе.
Проверяют свою готовность к уроку.
Всё, что надо, под рукой!
Записывают число, классная работа.
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Минутка чистописания: а какую букву мы будем писать, вы угадаете сами: ЧТО У ЗАЙЦА ВПЕРЕДИ, А У МОРОЗА ПОЗАДИ? Презентация.
Зз Зз
- Подчеркните букву наиболее удавшуюся.
Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга.
Орфографическая минутка: На слайде № 3 записаны слова: З…ТОПИЛА, Д…РОГА, РУЧ…И, ВЕС…ЛО, ОБ…ЯВЛЕНИЕ.
- Какие орфографические правила вам необходимо вспомнить, чтобы вставить буквы?
- Спишите, вставьте буквы, выделите ту часть слова, в которой пропущена буква. Через 2 минуты проверяем. (1 ученик у доски)
Словарная работа. ( Слайд №4 )
-Посмотрите на слайд. Что вы можете сказать об этих словах? Б…седа, зап…дный, шел…ст, к…ртоф…льный, п…бедить, с…лдат, п…рог, …птека, пр…красный, …бычный, св…ркать, м…линовый.
-Какие задания можно предложить к этой группе слов?
-Как определить имена существительные?
-Как определить имена прилагательные?
-Как определить глаголы?
- Запишите имена существительные в первый столбик.
имена прилагательные во второй, глаголы в третий.
-Проверим по эталону. (Слайд №5)
- Справились мы с заданием? Все справились? - Почему? Что делать?
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Буква - З ( взаимопроверка)
Правописание безударных гласных в приставке и в корне, правописание Ъ и Ь разделительных знаков, правописание предлогов и приставок.
Словарные слова.
1.Вставить пропущенные буквы.
2.Выписать имена существительные, имена прилагательные, глаголы.
Не хватило знаний.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи.
Сообщение темы урока:
-Посмотрите и отгадайте на ребус. Слайд 6
,
- Какое слово получилось?
- Как вы думаете, над, чем мы будем работать на уроке?
- Правильно! Сегодня мы продолжим изучение раздела «Морфология» и начнём расширять свои знания о глаголе.
- Сформулируйте задачи нашего урока, опираясь на опорные слова и его тему.
1) Повторить, что … (такое глагол)
2) Уточнить, как …(изменяется глагол) и чем …. (является) в предложении.
3) Уметь отличать … (глагол) от других …(частей речи)
4) Научиться определять… (глаголы совершенного и несовершенного вида).
Физминутка для глаз. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Глагол.
Над глаголом.
Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Чтобы связать в логическую цепь все ваши знания о глаголе, мы попробуем составить схему. У вас у всех есть листочки со схемой.
- О какой части речи мы сегодня будем говорить?
- Сначала пишем слово «глагол» в центре листа, страницы. От него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими.
вопрос
что обозначает глагол в предложении является
значение слова роль в речи
-Возьмите два карандаша (зелёный и красный) зелёным карандашом закрасьте всё, что знаете о глаголе, а красным, что не знаете или сомневаетесь.
- Возникло желание узнать о глаголе больше?
-А на какие вопросы мы сегодня должны ответить, чтобы правильно отличать глаголы от других частей речи?
1. Выберите и запишите в схему вопросы, на которые отвечает глагол.
Что? Что делает? Кому? Что сделал? Что будет делать? Откуда? ( На листочке)
- Проверим! Уберите лишние вопросы.
-На какие вопросы отвечает глагол? Молодцы!
2. - Вспомните и назовите, что обозначает глагол.
- Запишем в схему. Проверим. (вызываю ученика)
- Посмотрите на вашего одноклассника и подумайте, всё ли, что он показывает можно назвать действием предмета?
Ученик
хлопает (показывает)
Топает (показывает)
поднимает руку (показывает)
кивает головой (показывает)
мечтает злится
- Все ли эти слова называют действия?
- А что они называют.
- К какой же части речи их можно отнести?
-Почему?
-Запишем в схему.
- Какой вывод можно сделать?
- Сравним наш вывод с правилом в учебнике на с. 86.
- Правильно мы сделали вывод? Молодцы!
3.Запись под диктовку. Запишите слова, которые обозначают состояние предмета.
Спать, бегает, варит, ждёт, строит, мёрзнуть, размышлять, кидали, таять, стремиться. Проверка (Слайд )
- Ребята, а что обозначает слово глагол?
- Значение слова глагол несколько шире известного вам. Обратите внимание на экран. На основании 3 цитат предположите, какое значения имеет слово глагол? Слайд.
1. А.Пушкин призывал поэтов, обходя моря и земли, глаголом жечь сердца людей.
2. Герой рассказа И.С. Тургенева учит азбуку: «Аз, буки, веди, глаголь, добро»
3. У А.Толстого читаем: « Мужики разглагольствовали….»
- Какое значение имеет слово глагол?
- Давайте сравним наши высказывания, со сведениями из истории возникновения слова в учебнике на стр. 83.
- Узнали значения слова глагол?
- Запишите наши новые знания в схему.
Работа в парах.
- Составьте из слов загадку и запишите ее.
(белое, покрывало, всю, землю, покрывало ) Слайд.
- Отгадайте.
-Что интересного заметили?
- Но чем - то они отличаются? ( сущ, гл.)
- Какой вывод можно сделать?
- Подчеркните главные члены, подлежащее и сказуемое.
- Каким членом предложения является глагол?
-Трудно было выполнит это задание?
- Что теперь ещё можем добавить в нашу схему?
- Как подчеркнем?
5. Роль глагола в речи. - Прочитайте фразу: (на листочке)
«Глагол - самая огнедышащая, самая живая часть речи ...»
-Почему так говорят?
Работа в группах.
- Образуйте группы. На парте лежит листок с текстом.
Чудесен лес зимой! Белый пушистый снег на ветках деревьев. Смолистые шишки вершины елей. На сугробах узоры заячьих и лисьих следов. Вот через дорогу белка.
- Прочитайте, внимательно, текст.
- Что удивило?
- Полностью понятен смысл текста?
-Чего не хватает?
- Вы согласитесь со мной, что в тексте нет действий, он застывший, неживой?
- «Оживите картину», добавив в каждое предложение действие.
-Что получилось? Зачитайте.
- Сравним с образцом.
Проверка текстов: Чудесен лес зимой! Белый пушистый снег повис на ветках деревьев. Смолистые шишки украшают вершины елей. На сугробах видны узоры заячьих и лисьих следов. Вот бежит через дорогу белка.
- Какова же роль глаголов?
- Запишите текст в тетрадь подчеркните глаголы. Как подчеркнём?
- Все справились с этой работой?
- Всё ли мы с вами заполнили в нашей схеме?
- Что должны добавить?
Сейчас отдохнём.
Физминутка.
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
На какие вопросы отвечают?
Что обозначают?
Чем являются в предложении?
Какую роль играют в речи?
Действия предмета.
Нет
Называют состояние.
К глаголу.
Вопрос.
Глаголы обозначают действие и состояние предметов, и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? что делают? что делал? что будет делать? и др.
Говорить.
Снег.
Два одинаковых слова.
Часть речи зависит от значения слова.
Сказуемым.
Обозначает действие.
Оживляют речь, помогают точно передать смысл.
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные- моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
5.Первичное закрепление.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Я задавала выучить стихотворение, или прочитать выразительно. Кто выбрал это задание? Слайд.
Интересная часть речи
В русском языке живет,
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет,
Чистит -
Всё расскажет нам… (глагол)
Игра "Верю - неверю" Я говорю, а вы решите правильно то, что я говорю или нет.
1. Глагол - часть речи, которая отвечает на вопросы что? кому? откуда? Да или Нет?
2. Обозначает действие предмета?
3. В предложении чаще всего является определением или сказуемым?
Молодцы!
Ребята, как вы думаете, могут ли глаголы изменяться по родам и числам?
Давайте убедимся, что вы правы. С. 85, упр. 1.
Обратимся к рубрике « Это важно!» Это неопределённая форма глагола. К этому определению мы вернёмся на следующих уроках
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Практическая работа в парах, группах.
Обосновывают свой выбор, свои действия.
Нет, ГЛАГОЛ - часть речи, которая отвечает на вопросы; что делать? что буду делать? что сделать? что сделал?
Да.
Нет, только сказуемым.
Да.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- С какой сказкой мы сегодня знакомились на уроке лит. чтения? «Конёк-горбунок» П. П. Ершова.
Задание: выбрать из отрывка из сказки глаголы.
Ночь настала; месяц всходит;
Поле всё Иван обходит,
Озираючись кругом,
И садится под кустом:
Звёзды на небе считает
Да краюшку уплетает.
Вдруг о полночь конь заржал...
Караульщик наш привстал,
Посмотрел под рукавицу
И увидел кобылицу.
Выделенные глаголы разделите на две группы по вопросам: Что делает? Что делал? Что сделает? Что сделал (а)?
- Чем отличаются глаголы?
Совершенное действие - совершенный вид, несовершенное действие - несовершенный вид.
Вывод: глаголы в русском языке делятся на два вида: совершенный и несовершенный.
Стр. 86, упр. 2.
- В первом столбике глаголы отвечают на вопрос - Что делать? - Какого вида эти глаголы?
- На какой вопрос отвечают глаголы во втором столбике?
- Какого вида эти глаголы?
- Какой вывод сделаем?
ВЫВОД: Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.
- Прочитайте правило на с. 87.
- Знакомство с алгоритмом.
С. 87, упр. 3. ( Работаем в парах)
Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Несовершенного.
Совершенного.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.
7. Включение в систему знаний и повторение
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду -
Всё в действие придёт.
Течёт река.
А люди строят здания.
Цветут сады.
И в поле хлеб растёт.
-О чем же идет речь в стихотворении?
-Почему так сказано о глаголе?
Учащиеся выполняют задания, применяя знания
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
8.Рефлексия деятельности (итог урока)
- Посмотрим на схему? (слайд)
- Какие знания подтвердили?
- Что нового узнали глаголе?
-О чём задумались?
- В начале урока вы сформулировали вопросы.
- Кто может ответить на все вопросы?
- У вас на парте листок с утверждениями. Заполните его.
На уроке я работал
активно/пассивно
-
Своей работой на уроке я
доволен/не доволен
-
Урок для меня показался
коротким/длинным
-
За урок я
устал/не устал
-
Моё настроение стало
лучше/хуже
-
Материал урока был
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
-
Домашнее задание мне кажется
лёгким/трудным
интересным/ неинтересным
-Кто доволен своей работой?
-Оцените свою работу