- Учителю
- Урок математики 2 класс УМК 'Школа 2100' Виды алгоритмов
Урок математики 2 класс УМК 'Школа 2100' Виды алгоритмов
Урок: математика
Класс: 2 Г
Учитель:Жмуркина Виктория Андреевна
Программа: школа 2100
Тема: Виды алгоритмов
Цель: - познакомить с терминами «линейный», «разветвляющийся», «циклический» алгоритмы
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь
- воспитывать интерес к точным наукам - математике
Ход урока
Содержание
Мотивация у уч.деятельности
Прозвенел звонок
Начинается урок
Тихо мальчики за парты сели
Тихо девочки за парты сели
На меня все посмотрели
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Андреевна и сегодня урок математики проведу у вас я.
Актуализация знаний
Чтобы узнать о чем мы с вами будем говорить на уроке давайте немного посчитаем устно.
-Какое правило нам нужно знать, чтобы верно вычислить?
+действие в скобках выполняется первым.
(48-32)+(19+5)-4=36 - Т
(11-4)+4=8 - А
12+(24-11)-3=22 - Р
(33+9)-(13-6)-9=24 - И
(25-6)-3=16 - О
80 - (74-56) - (11 +2) -(34-22) = 37 - М
(55 + 44) - (33+28) - 13 = 14 - Г
72 - (45 +9) - 16 = 10 - Л
Постановка проблемного вопроса
А теперь расположите результаты в порядке возрастания и получите слово, каждому ответу соответствует буква.
8 10 14 16 22 24 36 37
А Л Г О Р И Т М
- какое слово получилось?
+алгоритм
-ребята, а что такое алгоритм?
+это порядок действий
Посмотрите на экран, давайте вычислим значение выражения устно по заданным алгоритмам :
-что можно сказать о данных алгоритмах?
+они отличаются
-чем отличаются? чем похожи?
+…
-Каждый из этих алгоритмов имеет свое название. Тема нашего сегодняшнего урока «Виды алгоритмов»
Открытие нового знания
Слайд:
Алгоритмы - линейный,циклический,разветвляющийся.
-Как вы понимаете слово «линейный»?
+расположенный по линии,по прямой.
-Действия в линейном алгоритме действительно идут друг за другом подряд, словно по линии.
-какой из этих алгоритмов «линейный»?
+первый
- Как вы понимаете слово «разветвляющийся»?
+действия располагаются по разным веточкам
- какой же из алгоритмов можно назвать «разветвляющимся»?
+второй
-Верно. Но третий алгоритм, кроме того, является еще и циклическим, потому что действие в нем повторяется.
-А сейчас еще раз дадим название каждому из алгоритмов.
Закрепление изученного
Стр.32,№1 устно, результаты в таблицу на доске.
Стр.32 №2 - показ на примере из №3
Стр.32 №3 - по рядам самостоятельно
Физ.минутка
Давайте рассмотрим алгоритм из задания 5 на стр.33
-к какому виду алгоритмов отнесем?
+циклический
-почему?
+действие повторяется
-правильно
А сейчас выполним задание № 9 на стр 34.
Пожалуйста, кто желает у доски, остальные выполняют у себя в тетрадях.
Итог урока
-Что нового узнали?
-с какими видами алгоритмов знакомились?
-чем отличаются? чем похожи?
Рефлексия
-Все ли у вас получилось на уроке?
-Что было трудно?
-Какую оценку вы бы себе поставили за урок?
Молодцы, вы очень хорошо работали, особенно … .Домашнее задание №7,6 стр.33-34
Спасибо за урок. До свидания.
Практикант:
Учитель:
Методист:
t'
1-2
5
8
8-10
10
3
10
7
УУД
Принцип: псих.
комфортности.
Регулятив.
Личностн.
Творч.
Деятельност.
слайд
Деятельност.
Личностн.
Регулятивные