7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению на тему: ' Путешествие 3. Москва 19 века'. Интересны ли детям басни?Крылов И. А. 'Слон иМоська. '

Урок по литературному чтению на тему: ' Путешествие 3. Москва 19 века'. Интересны ли детям басни?Крылов И. А. 'Слон иМоська. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ

Учитель: Дятлова Е. С., МБОУ СОШ № 16.

ТЕМА : ПУТЕШЕСТВИЕ 3.МОСКВА НАЧАЛА 19 ВЕКА. ИНТЕРЕСНЫ ЛИ ДЕТЯМ БАСНИ?

КРЫЛОВ И. А. « СЛОН И МОСЬКА.»

ЦЕЛИ УРОКА:

-дать понятие об эпохе , создать первичный образ баснописца И.А. Крылова;

-дать представление о басне как о литературном жанре;

-развивать умение работать с учебным текстом;

-развивать речь, мышление;

-формировать навык выразительного чтения;

-воспитывать интерес к изучению прошлого нашей Родины;

-воспитывать нравственные качества.

ХОД УРОКА.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

2.ПОВТОРЕНИЕ.

- Мы уже много знаем о детской литературе. Какие открытия вы сделали для себя, изучая раздел «У истоков русской детской литературы.»

Проверим сочинения.

(чтение сочинений)

3.ВСТУПЛЕНИЕ К ТЕМЕ

Итак, в каких веках зарождалась детская литература? Какие литературные жанры использовали писатели 10-18 веков?

-Как вы думаете, что может произойти с детской литературой после 18 века?(слайд 1) Изменятся ли литературные жанры в 19 веке?

-Предположите, какой может быть тема нашего урока чтения?

-Откройте страницу 86. О чем может поведать эта иллюстрация? Как вы думаете какой это город? Хотели бы вы попасть в Москву 19века?

Какова же тема нашего урока?

-Прочитайте тему урока. (слайд 2 )

-Какие задачи нам надо наметить , что бы ответить на вопросы темы урока? (Узнать -интересны ли детям басни?)

4.ПУТЕШЕСТВИЕ НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ.ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ. С.87 слайд 3.

-В какой век собрались путешественники?

-Чего вы ждете от встречи с этим веком? Какой вы представляете Москву 19 века? Слайд 4-8.

-С каким автором мы можем встретиться?

4. СЦЕНКА ВСТРЕЧА КРЫЛОВА С ПРОФЕССОРОМ И БЛИЗНЕЦАМИ.

-С кем встретились наши герои? (слайд 9 ) Что вы узнали

из разговора о Крылове? Какие басни Крылова знаете? (слайды 10 - 13)

5.БЕСЕДА О КРЫЛОВЕ.

-И. А. Крылов писал не только басни. Послушайте о том, чем еще известен был Крылов. (слайд 14- друг Пушкина )

И.А .Крылов сочинял не только басни.Он создавал оперы, комедии, трагедии, повести и даже роман.

Свою первую пьесу он сочинил в 15 лет, и получил за нее от издателя немалый по тем временам-

Гонорар - 60 рублей.

Радость Крылова была велика. Но он обрадовался еще больше, когда вместо денег ему позволили

Выбрать на эту сумму книги.

В 20 лет он уже самостоятельно издавал журнал « Почта духов» и печатал в нем свой роман.

А басни Крылов начал писать в 1806 году и написал более 200.

-Чем прославился Крылов? Когда появились 1 басни?

6. БЕСЕДА ОБ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БАСЕН.

-Басни люди стали писать еще в древности. Первые басни, сохранившиеся до наших времен,прина

длежат древнегреческому баснописцу Эзопу. Его книгу читал Крылов при встрече с нашими героями.

Эзоп был рабом и не мог открыто смеяться над людьми, обладающими властью. Он стал придумывать

Истории, которые случались с животными. И хотя все понимали, что речь идет о людях, никто не мог обвинить

Эзопа в том, что он высмеивает определенного человека. То есть Эзоп придумал ИНОСКАЗАНИЕ, ИНОСКАЗАТЕЛЬНУЮ

РЕЧЬ. И мы , читая басни, будем учиться понимать иносказательную речь.

В каждой стране свои баснописцы. В России лучшим баснописцем считается И. А. Крылов.

-Что такое иносказание, иносказательная речь?

ФИЗМИНУТКА.

7. ОСОБЕННОСТИ БАСНИ КАК ЛИТЕРАТУРНОГО ЖАНРА.

1.Самостоятельное чтение. С. 88-90.

-Вспомните разговор наших героев . Перечитайте самостоятельно эпизод их встречи. ( с.88-90).

Найдите строки, в которых Крылов не соглашается с профессором по поводу чтения детьми басен.

2.Работа в парах.

( с. 89 ) Чтение последнего абзаца и постановка вопросов к каждому предложению.

-Что узнали о басне? Чем она отличается от стиха, рассказа, сказки?

3.Работа в группах.

( с. 37 з. 1)

Проверка. Тезисы ( слайд 16) Особенности басни.

8. ЗНАКОМСТВО С БАСНЕЙ «СЛОН И МОСЬКА».(слайд 17)

-Прочитайте название басни. О чем узнали из названия? Чему может учить басня с таким названием?

2.Самостоятельное чтение басни.

3.Анализ басни.

-О чем эта басня?

4.Чтение басни вслух по частям.

-Объясните эти слова и выражения: (слайд 18)

«ВОДИЛИ НА ПОКАЗ», «ТОЛПЫ ЗЕВАК», «В ДИКОВИНКУ», «ОТКОЛЕ НИ ВОЗЬМИСЬ»,

«ПЕРЕСТАНЬ СРАМИТЬСЯ», «СОВСЕМ НЕ ПРИМЕЧАЕТ», «ЗАБИЯКА».

-Пользуясь записью в тетради, докажите, что «Слон и Моська» - это басня.

-Как выглядит, что делает Моська? -1вариант. Выборочное чтение.

-Что делает Слон? -2 вариант. Выборочное чтение. (слайд 19)

-Кого высмеивает автор в басне? Есть ли прямо сформулированная мораль?

-Можно ли с подобными Моськами встретиться в реальной жизни?

Что осуждает Крылов этой басней?

-В каких словах выражается главная мысль, вывод?

9.РАБОТА В ТЕТРАДЯХ ПО ГРУППАМ. С.39. З. 6

ПРОВЕРКА.

ДОБИВАТЬСЯ СВОЕГО ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ, ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ.



КАК ЭТУ БАСНЮ ТОЛКОВАТЬ?

КАК НАМ ИГРЫ НЕ ЗАТЕВАТЬ?

УЖ ЕСЛИ ТЫ НЕ ТАК СИЛЕН,
ВСЕГДА ТЫ БУДЕШЬ ЛИШЬ СМЕШОН.



ФИЗМИНУТКА.



10.ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ БАСНИ. (слайд 20)

-ПРОСЛУШАЙТЕ ЧТЕНИЕ БАСНИ АКТЕРОМ В.ГАФТОМ. ВОЗЬМИТЕ КАРАНДАШ , ВЫДЕЛИТЕ ПАУЗЫ,

ГЛАВНЫЕ СЛОВА, ПОДГОТОВЬТЕСЬ К ВЫРАЗИТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ ПО РОЛЯМ В КАЖДОЙ ГРУППЕ.

АНАЛИЗ ЧТЕНИЯ . ВЫБОР ЛУЧШЕГО ЧТЕЦА.

11.ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЕМ АФОРИЗМ.(СЛАЙД 21)

РАБОТА В ГРУППАХ. САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ БАСНЮ,ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ АФОРизм.

12. ИТОГ.

-ИТАК, ИНТЕРЕСНЫ ЛИ вам басни Крылова? Чем именно? Так пригодны ли басни для детского чтения?

Справились ли мы на с задачами урока? С чем именно? В чем испытали трудности? Каковы причины затруднения?

13.ДОМ. ЗАДАНИЕ. СОСТАВИТЬ РАССКАЗ О КРЫЛОВЕ. ПОДГОТОВИТЬ ЧТЕНИЕ ЛЮБОЙ БАСНИ ИЗ ЛЮБОГО

СБОРНИКА.НАЙТИ И ПРИНЕСТИ ТЕКСТ БАСНИ «СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал